Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика5 июня 2014 15:01

Около ста украинских пограничников захотели уйти в Россию

Наш спецкор Николай Варсегов передает с российско-украинской границы [онлайн-трансляция]
Наш спецкор Николай Варсегов передает с российско-украинской границы

Наш спецкор Николай Варсегов передает с российско-украинской границы

На пограничном пропускном пункте Изварино, что стоит по дороге из Краснодона в Ростовскую область, огромное скопление людей на частных автомобилях с украинской стороны. Это беженцы. Есть и пешие. Иные автомобилисты стоят в очереди уже четыре часа. Зато без очереди пропускают на нашу сторону людей с детьми. До трех с половиной тысяч беженцев в сутки, пытающихся спастись от украинской карательной армии - как рассказала одна здесь служащая. Да и на глаз так, примерно, есть.

Сами же пограничники на украинской стороне очень нервные. С прессой практически не разговаривают и кричат, чтобы не фотографировали.

- А если я хочу пройти домой на свою сторону? - спросил коллега.

- Я вас не пущу! - отрезал пограничник.

- Почему? У меня же паспорт, - удивился коллега.

- Я сказал, не пущу, и все!

Причиной такого поведения стражей украинской границы, надо думать, явилась история с другими украинскими пограничниками, которые вчера сдались луганским ополченцам в плен. Однако пленить сдавшихся ополченцы не стали, отпустив их на все четыре стороны. Поэтому сдавшиеся выбрали для себя самый разумный вариант – уйти в Россию. В противном случае, попади они в руки хунты, им бы грозил трибунал и большие тюремные сроки.

Около ста пограничников, по словам краснодонских ополченцев, со вчерашнего вечера и по сей час находятся на нейтральной полосе между Украиною и Россией. Они с ополченцами держат связь. Российская сторона покуда их не пускает. И это понятно: принять к себе сразу такое количество военных людей, многие из которых при сдаче в плен сожгли документы, это дело совсем не скорое.

Потому и украинская сторона не пускает журналистов за КПП, дабы они не стали свидетелями столь массового ухода военных.

- Почему вы покидаете Луганск? - спросил я семью в одном из автомобилей.

- По городу ходят слухи, что нынче ночью начнется штурм города. Вот и собрали самое ценное, поехали к родственникам.

- Как думаете, как скоро все это кончится?

- Пока Россия за нас не вступится, эта дрянь никогда не кончится, - отвечали они.

Местные из поселка Изварино говорят, что здешних пограничников на заставах заменили на западенцев и что границу укрепили как никогда и военными, и разными там техническими средствами. И тем не менее, за несколько километров отсюда еще достаточно дыр, через которые можно не только пройти, но и проехать. Контрабандисты местные теперь бесплатно проводят людей на украинскую сторону.

Краснодонское население, судя по разговорам и по надписям на заборах, еще больше луганских жителей ожесточено на киевскую хунту.

Надо к сему добавить, что через границу в Изварино едет в Россию и немало автобусов с детьми, которых, по заявлениям украинских СМИ, ополченцы якобы из городов не выпускают.

В то же время в самом Луганске еще остается детей немало. Многим просто уехать некуда.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Премьер-министр ЛНР Василий Никитин: Мы контролируем 150-200 километров границы

Кажется, на четвертый день Луганск, похоронив погибших в страшном авианалете мирных жителей города, начал потихоньку приходить в себя. Насколько это возможно в условиях гражданской войны, дыхание которой здесь, впрочем, пока не так ощутимо, как в Славянске и окрестностях. 2 июня с залпом неуправляемых авиационных ракет люди здесь получили свою первую мощную прививку. При завывании сирены воздушной тревоги все послушно уходят с улиц в укрытия, а раскатистое эхо ночных перестрелок больше не вгоняет в ужас. Разве что рачительные бизнесмены на всякий случай позакрывали свои заведения в центре города. Но и те начали потихоньку открывать кафе, магазины, аптеки.. (читать далее)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бои в Донбассе и чеченская война: почему их нельзя сравнивать

В последние недели украинскими СМИ усиленно муссируется некая идея о якобы оправданности карательной операции Киева в Донбассе. А в качестве аргумента приводится тезис: «Почему России можно было вести военные действия в Чечне, а Украине не позволено это делать на юго-востоке, если и там, и тут сепаратисты восстали против центральной власти?» Что ж, давайте разберемся, действительно ли Донбасс-2014 так похож на Чечню-1994? (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы и правда не понимают, что стреляют в самих себя

Не горечь на душе после украинской командировки. Изумление.

- Итак, у нас с вами война! - сурово говорит портье одного закарпатского отеля, зачем-то закрывая дверь номера изнутри.

- Эй, постойте - это у ВАС война. Гражданская! - вежливо возражаю я. И слышу в ответ:

- На востоке население воюет с Россией. Русские террористы захватили наши города и теперь стреляют по мирным людям, вся ваша шваль перелезла через границу и отбирает у жителей Донецка и Луганска кошельки и машины, вас самих скоро захватит Китай, поэтому вы решили захватить нас.. (читать далее)