Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт22 мая 2014 17:00

Опять на французов нашелся Кутузов!

Защитник россиян забросил третью шайбу в четвертьфинале чемпионата мира, заставив французскую сборную безоговорочно капитулировать - 3:0
Источник:kp.ru

Фото: РИА Новости

«ПЕТАНК КРУЧЕ ХОККЕЯ»

- Где найти сборную России? - спросил меня на английском плотный паренек в толстовке.

Знакомьтесь, это Максим Мале. Работает в «Экип». Единственный французский журналист на чемпионате мира.

Я пытаюсь понять, как популярен хоккей во Франции.

- Как регби? - спрашиваю у Максима.

- Ну ты что! Регби у нас круче футбола.

- Баскетбол?

- 11 французов выступают в НБА.

- Петанк? Стоишь себе в парке, бросаешь стальные шарики.

- Вообще-то в петанк во Франции играют гораздо больше, чем в хоккей. Хоккей на уровне спортивной рыбалки. Хотя каждый год в парижском «Берси» собирается аншлаг на финал французской лиги. А это 13 тысяч зрителей!

Когда в прошлом году мы победили Россию на чемпионате мира (2:1), все очень удивились: «Ничего себе, французы тоже умеют играть в хоккей!» А наш «Экип» даже сделал вынос на обложку. В уголок поставили. Главной темой был футбол.

С французскими журналистами согласны букмекеры, которые принимают ставки на «золото» сборной России с коэффициентом 1,85. 4 дают за Канаду, 6 - за Швецию, 13 - за Финляндию. На французов не принимают ставки вообще. Потому что нереально.

И все же нельзя забывать, что во Франции хоккей на подъеме. К тому же чемпионат мира-2017 пройдет в Париже и немецком Кельне.

МИНСК ПОБИЛ РЕКОРД

Вчера был установлен рекорд посещаемости чемпионатов мира за всю историю. Раньше он принадлежал Чехии, где в 2004 году на хоккей в Праге и Остраве пришли 552 097 человек. А к четвертьфиналам Минск уже собрал 536 518 зрителей. Все четыре игры прошли с аншлагами. Русский болельщик брал отгулы на работе, садился в самолеты, поезда, машины и ехал на французов, будто мы играем с Канадой.

Спекулянтов возле касс не заметил. Наверное, жучков отпугнула громкая история, когда в среду повязали 42-летнего минчанина, умудрившегося сбагрить 138 билетов за 1600 долларов на матч Казахстан - Финляндия. Когда его выпотрошили, то обнаружили еще кучу билетов на игры аутсайдеров, которые разлетались как горячие пирожки.

Идеальный распространитель! Но милиция этого не оценила, и теперь скальперу впаяют штраф до 7,5 миллиона - слава богу - белорусских рублей.

МАЛКИН-ЗАБИВАЛКИН

Перед игрой стало ясно, что Овечкин восстановился после травмы и выйдет в первой тройке с Шипачевым и Плотниковым. Малкин оказался во втором звене с лучшим бомбардиром чемпионата мира Виктором Тихоновым. В воротах занял место Сергей Бобровский.

Болельщики шутили про 1812 год. Призывали засчитывать только голы, в которых участвовал наш защитник Кутузов. Но счет открыл Артем Анисимов, играющий на этом турнире с переломом пальца.

В начале второго периода реализовал большинство Евгений Малкин. Это первый гол нашей суперзвезды на чемпионате мира. Форвард сборной России эффектно объехал вратаря Юэ и положил шайбу ему «за шиворот» - 2:0.

Наша команда позволяла себе такую роскошь, как не забивать в ситуации «5 на 3». Французы не успевали за быстрыми соперниками, хватали штрафы. Но российская сборная наносила в два раза больше бросков, надежно действовала в защите и держала Францию удушающим стальным захватом. Идеальный кубковый хоккей.

В это время на табло показывали, как проходил четвертьфинал на «Чижовка-Арене». Там в матче Чехия - США разворачивался триллер. Сначала шведские судьи не засчитали чистейший гол Романа Червенки из СКА. На видеоповторе было заметно, что шайба уже пересекла ленточку, когда ее накрыл ловушкой звездный вратарь Тим Томас. Но арбитр развел руки в стороны - нет гола.

Чехи так разозлились, что сделали счет 4:1. Но в концовке американцы сняли Томаса, играли с пустой рамкой, забили два гола за 13 секунд, устроили финальный натиск...

42-летний любимец омских женщин, экс-форвард «Авангарда» Яромир Ягр метался по площадке как во время пожара. Но Чехия все-таки выстояла (4:3) и вышла в полуфинал на победителя пары Канада - Финляндия.

Шекспировских страстей в матче сборной России не было. Низы не могли, верхи не хотели. При своих подвигах Франция не нашла ни одного козыря против россиян. Хотя Олег Знарок даже позволял себе не выпускать на лед Евгения Кузнецова. Форвард «Вашингтона» получил всего 51 секунду игрового времени.

«Будем рвать французов как резинку от трусов», - брутально пошутил до матча генменеджер сборной России Андрей Сафронов. Такого уж прям разрыва мы не увидели. Но главный вывод - у сборной России хороша не только атака (34 гола, больше всех на турнире). У нас еще сильна оборона (7 пропущенных шайб, меньше всех). Больше двух шайб за матч Россия не пропускает.

Одним из героев стал защитник Александр Кутузов, который с первых минут матча рвался на французские редуты и в результате все же забил третий гол. Так что шутка стала пророческой. Мы не только побили француза в штыковой атаке. Но и надежно защитили свои позиции.

В полуфинале Россия сыграет с победителем пары Швеция - Беларусь.