Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика15 мая 2014 10:08

Благодаря интернету выяснилось, что нам лгут совсем не те, на кого принято думать

Наш колумнист считает, что распространение гаджетов все-таки привело к полной прозрачности, о которой мечтала оппозиция
Благодаря интернету выяснилось, что нам лгут совсем не те, на кого принято думать

Благодаря интернету выяснилось, что нам лгут совсем не те, на кого принято думать

Фото: REUTERS

На днях была по делам в Шатуре, в небольшом риэлторском агентстве. Никаких телевизоров там я не увидела, зато увидела пару компьютеров и ноутбук - все с выходом в интернет. Сотрудницы агентства обсуждали события на Украине. Насколько я поняла, у одной из них родственница живет то ли в Краматорске, то ли в Красноармейске. Короче, где-то в непосредственной близости от театра нынешних военных действий. Общение с родственницей шло через сеть "Одноклассники". Собственно, в этой картинке нет ничего удивительного. Обычное дело, обычный офис.

Но при этом в иных социальных сетях меня упорно пытаются убедить, что наш бедный народ насквозь зомбирован теленовостями, не имеет никаких других источников информации. Как-то теряешься. Ведь совсем недавно оппозиционные лидеры с торжеством сообщали, что аудитория поискового сервиса "Яндекс" наконец-то превысила аудиторию Первого канала. Казалось бы, тут-то у всех россиян и должны были открыться глаза на происходящее. Тут-то все и должны были понять, что годами их дурачили. Тут-то и должны были рядовые граждане услышать смелые и честные голоса разных прогрессивных лидеров. И что же? Да ничего. Рейтинг президента как рос, так и растет. Зато информационный баланс в сети, еще не так давно безраздельно либеральной, начал резко смещаться. Голос тех самых рядовых граждан слышен все громче, и вряд ли этот факт может порадовать сторонников западного вектора развития.

Выясняется, что любой человек у нас легко может получить доступ ко всему информационному спектру. Нет никакой необходимости дожидаться программы "Время", чтобы узнать новости о тех или иных событиях. Ни один сетевой источник из Киева у нас не заблокирован, в любом селе жители могут посмотреть не только на Дмитрия Киселева, но и на Савика Шустера. Включить не только НТВ, но и CNN. Более того, сегодня как раз телевидение демонстрирует ролики, снятые многочисленными очевидцами на месте событий и первоначально размещенные в интернете.

Поэтому чаще всего мнение людей формируется под влиянием таких вот роликов, которые на ТВ любят давать с плашкой "без комментариев". Уговорить этих людей считать черное белым практически невозможно. Это можно сделать только с теми, кто сам желает засунуть голову в песок.

Поэтому так нелепо выглядят неловкие передергивания со стороны тех, кто стремится оправдать действия нынешней киевской власти. Они пишут, к примеру: вот, мол, на российском ТВ власть в Киеве называют хунтой, а ведь у нас у самих, в кого из властей ни плюнь, попадешь или в бывшего кагэбэшника или в бывшего эфэсбэшника. Какой-то дурацкий логический перекос. Хунтой называют не потому, что там у власти на Украине бывшие силовики, а потому, что в стране произошел насильственный государственный переворот. Никто людей, отправляющих сегодня войска на восток Украины, не выбирал. Те самые демократические нормы были попраны. Они, собственно говоря, никто. Самозванцы. Поэтому для Киева так важно провести президентские выборы - в пылающей уже стране.

Или пишут: ха-ха, дескать, обвиняют на российском ТВ украинскую армию в стрельбе по мирным людям и тут же сообщают о каком-то народном ополчении. Кто же там вертолеты-то сбивает на востоке? Мирные граждане? Те, кто задают такие вопросы, держат, вероятно, своих оппонентов за полных тупиц. Наличие ополчения с оружием никак не отменяет наличия рядом мирных граждан. И мы видели на тех самых роликах, как украинские солдаты убивают безоружных людей. Вот так вот просто - берут и убивают. Без комментариев. Во всем мире это является военным преступлением. Как раз за такое судят в Гааге. И это не случайные жертвы. Это именно хладнокровное убийство.

Печальная ирония состоит в том, что именно либеральные журналисты приветствовали все большую доступность гаджетов, позволяющих любому непрофессионалу легко фиксировать происходящее, а потом делать его доступным для самого широкого круга пользователей. Утверждали, что со временем это приведет к полной прозрачности. Ну что ж. Такая прозрачность наступает. И внезапно выясняется, что нам годами врали совсем не те, о ком мы могли бы думать. Выясняется, что беззастенчиво лгут представители официального Вашингтона, лгут украинские СМИ, лгут лидеры нашей демократической оппозиции. Впрочем, спасибо им за активное продвижение смартфонов с камерами и социальных сетей в широкие массы. Как говорит известный сетевой персонаж: так победим!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Киевская хунта переложила свой позор на солдат Украинские войска, брошенные на подавление восстания в Донбассе, несут сильные потери. 13 мая под Краматорском (в 10 километрах от Славянска) погибли 6 десантников. «После первого залпа из тяжелого оружия погибло двое военнослужащих, еще 3 получили ранения, - говорится на сайте минобороны Украины. - Всего в результате длительной схватки погибло 6 военнослужащих вооруженных сил Украины. 8 получили ранения различной степени тяжести. Один тяжело ранен». Однако самооборона Донбасса утверждает, что Киев снова обманывает свой народ. Потерь гораздо больше (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Киевская хунта переложила свой позор на солдат

Украинские войска, брошенные на подавление восстания в Донбассе, несут сильные потери. 13 мая под Краматорском (в 10 километрах от Славянска) погибли 6 десантников.

«После первого залпа из тяжелого оружия погибло двое военнослужащих, еще 3 получили ранения, - говорится на сайте минобороны Украины. - Всего в результате длительной схватки погибло 6 военнослужащих вооруженных сил Украины. 8 получили ранения различной степени тяжести. Один тяжело ранен».