Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика9 мая 2014 11:38

В Славянске отпраздновали День Победы

Павел Губарев на торжественном митинге в мятежном городе призвал создавать отряды самообороны в каждом селе [фото, видео, онлайн-трансляция]
В Славянске отпраздновали День Победы

В Славянске отпраздновали День Победы

К десяти утра на центральной площади собрался практически весь Славянск, “город террористов и сепаратистов" - как его называют киевские политики.

По краям площади - редкие фигуры ополченцев без масок. С ними по-прежнему фотографируются и дети, и взрослые. Странно, никогда не видели подобных фотографий с "правосеками" или национальными гвардейцами. Может быть, дети не хотят с ними сниматься? Может быть, дети чувствуют что-то не то, какую-то гнильцу?

К исходу месяца жизни в Славянске мы здесь как в родной деревне. С нами здороваются, узнают и тоже фотографируются. Говорят, что не сомневались, что мы приедем в Славянск. Но, особой популярностью пользуется британец Грэм Филлипс, за голову журналиста украинские националисты объявили награду в 10 тысяч долларов - "неправильно" освещает происходящее. Об этом приговоре знает весь город и Грэма разве что не носят на руках по площади. Иной раз правда, подшучивая: «Ну что Грэм, еще не подорожал с утра?»

Митинг открывает народный мэр Славянска - Вячеслав Пономарев. Но перед этим все собравшиеся - добрый десяток тысяч человек - поют гимн СССР. Пономареву не дают сказать слова, как площадь начинает скандировать "Молодец!". Точно так же не дают выступить политическому сюрпризу дня - бывшему мэру Славянска Неле Штепе. На публике она появилась впервые после начала событий в Славянске, всем своим цветущим видом опровергнув слухи о пытках и голодном заточении. Кажется, два мэра нашли устраивающее всех решение. Маленький городок в одночасье прославившийся на весь мир, кажется, получил политического и хозяйственного руководителя. И в делах земных авторитет женщины-мэра непререкаемый, мы говорили об этом с добрым десятком жителей, просили оценить ее работу. И лучшая и самая верная оценка - площадь взорвавшаяся радостными криками - "Молодец!".

После короткой суеты и смятения за постаментом памятника Ленину к народу в плотном кольце бойцов самообороны вышел недавно освобожденный "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев. Его встретили шквалом аплодисментов.

- Земляки! Сегодня мы празднуем самый святой и светлый праздник - День Победы!День, когда наши деды заставили капитулировать фашистскую нечисть, заплатив за это огромную цену. Но сегодня, фашизм в лице киевской хунты опять поднял голову. Мы никогда не признаем эту власть...

Договорить Павлу не дали, площадь скандировала: "Никогда!".

- Сегодня эти крысы, эти бандеровские тараканы повылазили из своих нор и щелей! - продолжил жечь глаголом "народный губернатор". - Они несут опять свою фашисткую заразу, убивают безоружных, жгут заживо женщин и детей. Живьем! Вечная слава героям и мученикам "русской весны"! Но мы не посрамим честь наших дедов, и будем бороться за освобождение нашей земли от фашистской чумы.

Павел Губарев, несколько дней назад чудом выбравшийся из киевских застенков, был единственный, кто на этом митинге провел страшную паралель между Победой прошлой и Победой будущей, цену за которую еще никто толком не знает. Со сцены он призвал создавать отряды самообороны в каждом селе и городе Юго-Востока. А наиболее боеспособным подразделениям настоятельно посоветовал присоединиться к ополчению под командованием Игоря Стрелкова.

«Стрелковцы», не участвовавшие в праздничном митинге, появились внезапно, как и полагается сюрпризу. Трофейные БМД проехали вокруг здания Горсовета и вырулили на площадь, чадя дизелями. Однако солярные выхлопы не отпугнули ликующих славянцев. Технику облепили довольные дети и игривые девушки. Короткая «вежливая» фотосессия заканчивается, и бронегруппа уезжает на боевые позиции на окраине города. А веселые и неунывающие жители Славянска многотысячным маршем идут по родному городу, распевая «Катюшу» и «Варяга».

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "Мятежный Славянск отметил День Победы" О том, как отмечают День Победы в других городах, читайте в нашей онлайн-трансляции. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ОДЕССЕ Ветераны: «Мы оплакиваем погибших 2-го мая» Слухи о провокациях на 9 мая заполнили Одессу. Горожане долго решали, выходить на День Победы на улицы или нет. - Я решила, что нужно идти, самое главное показать сыну этот праздник, - рассказывает одесситка Ольга. – Ветеранов осталось очень мало, и важно чтобы дети увидели их, послушали рассказы о войне… Это должно остаться на всю жизнь. Ветераны выстроились и колонну. С флагами, лентами. - Для меня этот День Победы особо грустный, - рассказывает ветеран. – В нашем городе погибли люди. В мирное время. Не думал, что после войны такое возможно. Извините, не могу говорить об этом без слез (читайте далее) МНЕНИЕ Мы, фрау, ради этого Парада под вашими пулями ходили. И снова ходим... Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН Канцлер Германии Ангела Меркель в публичном заявлении осудила проведение 9 мая Парада Победы в Крыму. "Жаль, что такой день используется, чтобы провести парад в таком очаге напряженности", - сказала фрау Меркель. Корреспонденты «КП», работающие в эти дни в пылающем Славянске, попытались понять сказанное (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ Бывший боец украинских войск: «У резервистов процветает алкоголизм» Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН «Солдат Маркиц, 93 механизированная бригада, ПГТ Черкаска, Новомосковский район, Днепропетровской области. 1 механизированный батальон», - по-военному четко представляется не юный бывший боец украинских войск. А ныне солдат народной самообороны Донбасса. Как и десятки ему подобных в один прекрасный момент он понял, что войска на Юго-Востоке бросают не на террористов, а на обычных граждан, его земляков. И решил примкнуть к ополчению (читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ "Мятежный Славянск отметил День Победы"

О том, как отмечают День Победы в других городах, читайте в нашей онлайн-трансляции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ОДЕССЕ Ветераны: «Мы оплакиваем погибших 2-го мая» Слухи о провокациях на 9 мая заполнили Одессу. Горожане долго решали, выходить на День Победы на улицы или нет. - Я решила, что нужно идти, самое главное показать сыну этот праздник, - рассказывает одесситка Ольга. – Ветеранов осталось очень мало, и важно чтобы дети увидели их, послушали рассказы о войне… Это должно остаться на всю жизнь. Ветераны выстроились и колонну. С флагами, лентами. - Для меня этот День Победы особо грустный, - рассказывает ветеран. – В нашем городе погибли люди. В мирное время. Не думал, что после войны такое возможно. Извините, не могу говорить об этом без слез (читайте далее) МНЕНИЕ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В ОДЕССЕ

Ветераны: «Мы оплакиваем погибших 2-го мая»

Слухи о провокациях на 9 мая заполнили Одессу. Горожане долго решали, выходить на День Победы на улицы или нет.

- Я решила, что нужно идти, самое главное показать сыну этот праздник, - рассказывает одесситка Ольга. – Ветеранов осталось очень мало, и важно чтобы дети увидели их, послушали рассказы о войне… Это должно остаться на всю жизнь.

Ветераны выстроились и колонну. С флагами, лентами.

- Для меня этот День Победы особо грустный, - рассказывает ветеран. – В нашем городе погибли люди. В мирное время. Не думал, что после войны такое возможно. Извините, не могу говорить об этом без слез (читайте далее)

Мы, фрау, ради этого Парада под вашими пулями ходили. И снова ходим...

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Канцлер Германии Ангела Меркель в публичном заявлении осудила проведение 9 мая Парада Победы в Крыму. "Жаль, что такой день используется, чтобы провести парад в таком очаге напряженности", - сказала фрау Меркель. Корреспонденты «КП», работающие в эти дни в пылающем Славянске, попытались понять сказанное (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ

Бывший боец украинских войск: «У резервистов процветает алкоголизм»

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

«Солдат Маркиц, 93 механизированная бригада, ПГТ Черкаска, Новомосковский район, Днепропетровской области. 1 механизированный батальон», - по-военному четко представляется не юный бывший боец украинских войск. А ныне солдат народной самообороны Донбасса. Как и десятки ему подобных в один прекрасный момент он понял, что войска на Юго-Востоке бросают не на террористов, а на обычных граждан, его земляков. И решил примкнуть к ополчению (читайте далее)