Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика8 мая 2014 14:30

Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития: «России не нужны преференции со стороны Штатов»

Главный российский переговорщик по вступлению нашей страны в ВТО Максим Медведков считает, что отмена беспошлинной поставки товаров в США не повлияет на наш экспорт
Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития: «России не нужны преференции со стороны Штатов»

Глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития: «России не нужны преференции со стороны Штатов»

Фото: РИА Новости

Об этом пишет РБК со ссылкой на официальное сообщение Министерства экономического развития. По мнению чиновников, объемы поставок из России в США в большей степени зависят от рыночной конъюнктуры, чем от наличия льготного режима. Другими словами, наши товары покупают не потому, что они дешевые, а потому, что качественные. Даже после отмены преференций пошлины на них составят всего 4%, что существенно не повлияет на стоимость товаров.

Напомним, в этот четверг появилась информация о том, что президент США Барак Обама призвал лишить Россию торговых льгот в рамках своей Генеральной системы преференций. Наша страна получала эти преференции в поставках товаров с 90-х годов. И подобные льготы существуют для многих развивающихся стран уже на протяжении последних 50 лет.

Тем не менее американцы давно собирались исключить Россию из этого списка. По той причине, что доходы населения в нашей стране уже довольно высоки. Это планировали сделать с начала 2015 года, но в нынешней ситуации американцы, видимо, решили не медлить. И включить эту меру в состав санкций против России.

Как считают в Минэкономразвития, существенного влияния на наш экспорт в США это не окажет. Дело в том, что беспошлинно мы поставляли в Америку товары лишь на $544 млн. в год. Это менее 1,5% от общего объема нашего экспорта в США (в 2013 году он составил около $39 млрд.). Более того, Америка давно не является одним из основных наших торговых партнеров. На первых ролях Китай и страны Евросоюза, торговый оборот с которыми составляют сотни миллиардов долларов.

При этом в Минэкономразвития обратили внимание, что режим ГСП обладал преимуществами и для американской стороны, ведь благодаря этому США могли приобретать ресурсы по доступным ценам. Директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков пояснил РБК, что преференции предоставляются США наименее развитым или развивающимся государствам. Это соответствует нормам ВТО. Как только экономика России стала стабильно увеличиваться, она уже не могла претендовать на получение преференций. В ЕС льготы для российского экспорта почти не действуют, сказал Медведков. Он также добавил, что у Москвы нет аргументов, почему преференции должны быть сохранены.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

От санкций сладко

Евгений АРСЮХИН

Отовсюду я слышу стоны, но не могу их разделить. Говорят, что Россия идет к катастрофе, но я на это возражу: Россия просто возвращается в свое естественное состояние. Состояние изоляции (читайте далее)