Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 мая 2014 11:28

Бирюлевский убийца на пути в суд попросил о снисхождении

Орхан Зейналов заявил, что убил москвича Егора Щербакова совершенно случайно [видео]
Сейчас Зейналову грозит статья "убийство из хулиганских побуждений", которая предусматривает пожизненный срок в тюрьме

Сейчас Зейналову грозит статья "убийство из хулиганских побуждений", которая предусматривает пожизненный срок в тюрьме

Во вторник, 6 мая, СК России заявил, что следствие по делу убийцы Егора Щербакова Аббасалы Орхана Зейналова окончено, и готово для передачи в суд.

Следствию удалось установить, что 10 октября 2013 года у дома № 7 по Востряковскому проезду после словесной ссоры Зейналов напал на Егора Щербакова, и в присутствии его девушки нанес ему 20 ударов руками. Избитый Щербаков, желая закончить конфликт, отошел от азербайджанца, но тот достал нож и ударил им Егора в грудь. Бил дважды, один из ударов прямо в сердце. Убийцу поймали 15 октября в Коломне.

Адвокаты версию следствия не поддерживают и просят смягчить иностранцу статью. Сейчас Зейналову грозит статья "убийство из хулиганских побуждений", которая предусматривает пожизненный срок в тюрьме. Ее просят смягчить на статью "убийство по неосторожности", которая предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы.

Но Зейналову вряд ли поверит суд. Как стало известно "Комсомолке", убийца уже сидел год в колонии, за то, что в 2011-ом году не уступил дорогу мотоциклу, на котором ехал житель города Видное Виталий Новоселов, и его пассажирка Осипова Елена. Пара чуть не погибла под колесами автомобиля нелегального "бомбилы". На зоне Зейналов вел себя как матерый преступник: отказывался выходить на работы по благоустройству колонии, не выходил из камеры на проверки, неоднократно привлекался к дисциплинарным наказаниям, сидел по несколько суток в штрафном изоляторе, а во время конфликтов с руководством колонии говорил на жаргоне.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "Комсомолки" рассказал бывший начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области Геннадий Селюжицкий.

Геннадий Селюжицкий отметил, что "примкнув к отрицательной группе урок, которые были осуждены за более тяжкие преступления, Зейналов ушел в "полное отрицалово": осужденный наотрез отказывался жить по правилам, которые установлены руководством колонии.

КСТАТИ Орхана Зейналова помнят на зоне как отъявленного негодяя В распоряжение "Комсомольской правды" попала характеристика на осужденного Зейналова Орхана Захил оглы, который уже как-то отбывал срок в Исправительной колонии общего режима (ФКУ) №5 УФСИН России по Калужкой области. В среду этот любопытный документ был затребован Пресненским судом для принятия объективного решения. Как выяснилось, уроженец далекого азербайджанского села Аббасалы Орхан Зейналов уже был ранее судим. 7 апреля 2011 года Нагатинский суд столицы пригорил его к году тюрьмы по статье 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Отец Егора Щербакова - «КП»: «Я горжусь своим сыном» Отец убитого Егора Щербакова Владимир Щербаков уверен, что его сын поступил как настоящий мужчина. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомолке». - Я горжусь Егором и считаю, что правильно его воспитал. Он смог защитить родного человека в опасной ситуации. Действовал, как мужчина. А этот человек, который его убил... Мужчина ли он вообще? - рассуждает Владимир Геннадьевич (читайте далее)

КСТАТИ

Орхана Зейналова помнят на зоне как отъявленного негодяя

В распоряжение "Комсомольской правды" попала характеристика на осужденного Зейналова Орхана Захил оглы, который уже как-то отбывал срок в Исправительной колонии общего режима (ФКУ) №5 УФСИН России по Калужкой области. В среду этот любопытный документ был затребован Пресненским судом для принятия объективного решения.

Как выяснилось, уроженец далекого азербайджанского села Аббасалы Орхан Зейналов уже был ранее судим. 7 апреля 2011 года Нагатинский суд столицы пригорил его к году тюрьмы по статье 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека" (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Отец Егора Щербакова - «КП»: «Я горжусь своим сыном»

Отец убитого Егора Щербакова Владимир Щербаков уверен, что его сын поступил как настоящий мужчина. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомолке».

- Я горжусь Егором и считаю, что правильно его воспитал. Он смог защитить родного человека в опасной ситуации. Действовал, как мужчина. А этот человек, который его убил... Мужчина ли он вообще? - рассуждает Владимир Геннадьевич (читайте далее)