Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва6 апреля 2014 14:14

Москву отмывают шампунем

В столице начался месячник по весеннему благоустройству [видео]
Еще 1 апреля стартовал месячник по весеннему благоустройству Москвы

Еще 1 апреля стартовал месячник по весеннему благоустройству Москвы

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«У нас под окнами коммунальщики моют улицу шампунем, трут асфальт щетками», - написала в своем блоге москвичка Татьяна Иванова. И видео в подтверждение: по двору катит поливалка, дворники поливают асфальт из шланга, машут щетками и метлами. Дорога быстро покрывается пеной. Это Зюзино, улица Болотниковская. В воскресенье во многих районах города отмывали от зимней грязи асфальт и плитку улиц, парковок, подходов к метро и остановок общественного транспорта. Несколько сотен поливальных машин с «шампунем» наперевес пошли по улицам. Пенились и небольшие переулки с дворами, и широкие московские проспекты...

Еще 1 апреля стартовал месячник по весеннему благоустройству Москвы. На 12 и 26 числа назначены общегородские субботники, на которые городские власти приглашают жителей столицы. А пока — в бой идут дворники и коммунальщики. Алгоритм прост: сначала улицы поливают специальным моющим средством «Чистодор», вычищают щетками, а на второй круг его уже смывают чистой водой.

К слову, пару недель назад стало известно, что город будет постепенно менять отечественное средство «Чистодор» на импортное, немецкое. К нашему у экологов и многих горожан были вопросы. Немецкое же средство «Торнадо», как говорят специалисты столичного Департамента ЖКХ и благоустройства, во-первых более эффективно борется с копотью, сажей, пятнами бензина. Во-вторых, полностью исчезает за 24 часа. А в-третьих - что гораздо важней для автомобилистов - лучше российского обеспечивает сцепку резины колес с асфальтом.

Москву отмывают шампунем

Москву отмывают шампунем

Фото: Михаил ФРОЛОВ