Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика19 марта 2014 17:25

Полуостров с Россией свяжет Керченский мост

Президент обсудил с членами правительства, как наладить транспортное сообщение с полуостровом и решить социальные вопросы
Владимир Путин поручил правительству как можно скорее решить все оргвопросы по пенсионному обеспечению крымчан: «Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия».

Владимир Путин поручил правительству как можно скорее решить все оргвопросы по пенсионному обеспечению крымчан: «Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия».

Традиционную встречу с Кабинетом министров Владимир Путин начал с обсуждения ситуации в Крыму и постепенного перехода полуострова на «российские рельсы».

Причем в буквальном смысле. Первым делом глава государства поинтересовался у министра транспорта Максима Соколова, как обстоит ситуация с транспортным сообщением России и Крыма.

- Мы ведем конструктивный диалог с крымскими коллегами, - доложил министр. - Железнодорожные перевозки идут по графику, сегодня это семь пар пассажирских поездов в сутки. Авиасообщение с Крымом обеспечивается тремя регулярными рейсами, но уже с 29 марта вводится летнее расписание. Мы имеем заявки от авиакомпаний на 14 рейсов в сутки. Через территорию Украины авиарейсы летят без каких-либо сложностей, но есть и альтернативный воздушный коридор через Ростов-на-Дону. Запас есть, в случае необходимости мы можем обеспечить уверенный пассажиропоток в Крым в предстоящий туристический сезон.

Ключевой вопрос - мост через Керченский пролив. О его строительстве Россия и Украина договаривались давно, теперь этот проект нам предстоит осуществить самим.

- Уже издано постановление правительства о разработке технико-экономического обоснования строительства, - рассказал Соколов. - В этом году мы проведем изыскательские работы в Керченском проливе, там непростые геологические и метеоусловия. И к концу года будет выбран оптимальный вариант для реализации проекта. В любом случае мы будем делать это максимально быстро.

- Нам там нужен и автомобильный, и железнодорожный мост, - напомнил Путин.

- Будет рассмотрен и вариант, предусматривающий совмещенный железнодорожный мост, и вариант тоннеля под Керченским проливом, - ответил Соколов.

- Еще один вопрос - пенсионное обеспечение жителей Крыма, - продолжил глава государства.

- В Крыму и Севастополе общее количество пенсионеров составляет 677 тысяч человек, - доложил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. - Средний размер пенсии в Крыму 5570 рублей, у нас - порядка 10 тысяч рублей.

- То есть разница почти в два раза с Россией? - уточнил Путин.

- Почти в два раза, - подтвердил министр. - Сейчас пенсии выплачиваются устойчиво, по сегодняшнее число средства, которые поступали через прежнюю систему, есть. Подготовлены все необходимые документы для бесперебойной выплаты пенсий за конец марта и апрель. Предполагается выплачивать пенсии пока только через почту...

- Послушайте, это техническая и юридическая сторона дела, она жителей мало интересует, - перебил Путин. - Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваш вопрос. Вместе с депутатами Госдумы и с правительством проработайте и решите. Но не затягивайте, сделайте как можно скорее!

ВОПРОС ДНЯ

Что нам даст присоединение Крыма?

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, редактор портала Demographia.net:

- Веру в историческую справедливость, мощнейший патриотический подъем, воссоединение разделенного народа. И, конечно же, два миллиона новых граждан страны, два миллиона счастливых улыбок!

Владимир ЕГОРОВ, экс-командующий Балтийским флотом:

- Восстановлено положение Военно-морского флота России на Черном море. Горжусь тем, что мы возвратили стране то, что было бездарно потеряно прежними руководителями.

Вячеслав ДАНИЛОВ, исполнительный директор Центра политического анализа:

- Присоединение территорий - всегда плюс, тем более если они обладают таким потенциалом, как Крым. Вложения в туристическую и транспортную инфраструктуру вернутся сторицей. Среди них - проект так называемого нового великого шелкового пути, строительство переправы через Керченский пролив и создание глубоководного океанического порта.

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог:

- Крым - это много теплого южного моря. А еще богатейшая древность. За 20 лет принадлежности Украине многие археологические раскопки там были или прекращены, или доверены американцам. Российские ученые в лучшем случае сидели на приставном стульчике на правах бедного родственника. А ведь это наша история!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Владимир СТЕСНИН, преподаватель истории России Сибирского федерального университета:

- Во-первых, население Крыма будет более счастливым... воссоединятся разрезанные по-живому семьи. Во-вторых, Крым - это туристические базы, здравницы. Ну и это огромная волна патриотизма, которую, мне кажется, каждый из нас ощутил. Посмотрите, что было, когда Путин обращался к Федеральному собранию, - воздух звенел!

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Самарской губернской думы:

- Впервые за долгие годы Россия показала себя как государство, которое готово защищать свои интересы, несмотря на противодействие других стран. Этот момент самоидентификации, на мой взгляд, самый важный.

Владимир, читатель сайта KP.RU:

- Мы просто клад нашли! Одна Массандра и знаменитые крымские яблоки чего стоят! Главное, чтобы наши бизнесмены и чиновники работали честно. Нельзя давать крымчанам повод для разочарования.

Татьяна Васильевна, слушательница Радио «КП» (97,2 FМ):

- А для меня Крым - это прежде всего «Артек» и счастливое пионерское детство. Хочу, чтобы мои внуки тоже там побывали!