Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика18 марта 2014 13:20

Михаил Горбачев: «Я рад, что Крым присоединился к России»

Экс-президент СССР дал «КП» свою оценку событиям на Украине [аудио]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Михаил Сергеевич, Вы довольны, что Крым присоединили к России? - спросили мы Горбачева. - Я рад объединению. Считаю, что в данном случае надо исходить из того, что люди жили, после того, как они оказались на территории Украины вопреки их желанию.. Все это было сделано вопреки желанию народа. Так как они не могли ответить Никите Хрущеву, для чего он это все сделал. Проблема была, и она все время нарастала. Референдум проводился для того, чтобы выяснить мнения людей, живущих в Крыму. Это их право. Референдумы у нас везде проводятся. Проверили. Оказалось, что русские, живущие в Крыму, хотят вернуться в Россию. Наверное, референдум поразил всех своими результатами. Больше 90 процентов за присоединение. Никто никакой химией не занимался, это открытый был процесс, все делалось на наших глазах. А теперь всем надо вести по-дружески. Нам надо делиться с Украиной всем, поддерживать друг друга, чтобы наши оба государства развивались.

Потому что боле близких народов нет. Это главное.

Конечно, надо помогать Украине. Это правильно что мы поддерживаем людей которые провели законно честно свободно референдум. Это выбор народа. И с этим надо считаться. Но вы посмотрите сколько нашлось этого всякого «добра» в кавычках, которые хотят вмешаться в наши отношений с Украиной. И танки уже поползли в Донецк, чтобы подавить там желание стремление. Хотя в Донецке еще ничего и не делали. Пусть украинцы и русские вместе разбираются, раз вырисовывалась картина, что люди за то, чтобы быть вместе.

Вчера кто-то вспомнил про Севастополь - русские там воевали, сколько крови и так далее.. Начали с рождения вспоминать. Ну, мы знаем историю. Но если по войнам считаться - кто с кем воевал – много чего можно вспомнить.

Но дело не в этом. Люди провели референдум и высказали свое мнение. И от этого и надо планировать дальнейшие действия. Сейчас я в больнице, с врачами занят. Не удалось послушать выступление Владимира Владимировича.

Но мне передали, что уже на основе референдума, исходя из желания народа, наше руководство намерено принять решения, которые вытекают из этого референдума. И это правильно Ну что еще главнее выбора народа?! Если сделан добровольный выбор – тогда будут прочные отношения и долгие. А навязывание - ни к чему хорошему не ведет. Долго длилась история с Крымом. Закончилась так, что надо было на референдум выходить, и они вышли.

Ни в коем случае нельзя допускать войны – такое только идиотам в голову может прийти, чтобы воевали русские с русскими, украинцы с украинцами или русские с украинцами. Это абсурд полный. А что касается как строить дела – теперь есть решения, принятые Россией. И в этом направлении нужно прорабатывать все вопросы. Считаю, новый шанс мы получили. Надо этим сейчас заняться. Думаю, это правильно. Много охотников приручить, привязать к себе Украину. Просто поразительно! Я даже не ожидал, что такие большие аппетиты. Пусть решают украинцы и русские этот вопрос сами. Думаю, решат как надо и как будет полезно для наших двух народов.

- Но вот американцы сегодня сообщили, что будут санкции вводить - не пускать Матвиенко, Суркова, еще кого-то…

- Американцы везде влезают! Везде находят себе занятие. Им стало важно ослабить Россию, ограничить ее возможности. Хотят приручить полностью Украину. Это у них не получится!

Не должно получиться. Мы когда провели саммит в Европе в 90-м году, приняли огромную развернутую программу будущего развития Европы. И там все предусмотрели - как строить отношения и так далее. Заговорили о новом едином мире, который бы опирался на взаимосвязанность, взаимозависимость государств. Исходя из этого, надо по примеру Европы идти этим путем и создавать новый единый мир. Тогда высказали предложения ряд стран и ученых создать совет европейской безопасности, чтобы он наблюдал процесс. Тогда произошло крупное сокращение ядерного оружия. Процесс взял правильное направление. И вдруг сейчас американцы решают, что время такое, что нужно не отказываться от старой политики - вроде как она дала возможность им победить - и ее надо продолжать. Появилась идея создания новой империи во главе с США. В общем, у них сплошные триумфаторские настроения. Надо сказать партнерам, друзьям и недругам, которых в Америке хватает, что это не пройдет! Надо возвращаться к тому, о чем мы говорили, когда произошло окончание холодной войны. Причем горячими ораторами за новый мир и порядок были тогда именно американцы. Вот надо заниматься возобновлением мирной политики. А иначе весь мир перессорим и расколем. Они думают, что они могут, так сказать, обложить Украину? Тоже не получится! Если кто-то говорит, что нам надо идти по пути нарастания напряженности в отношениях с Америкой – это ошибка. Нам надо строить нормальные, добрые, партнерские отношения. Это должны американцы понять. И мы на этой точке зрения стоим. И с нашей стороны заявления сделаны. И во времена Советского Союза и сейчас, уже нынешними руководителями. Вот об этом давайте думать и об этом печься!

- Но как быть, если американцы не слышат мнения наших руководителей?!

- Время работать. Время – и судья и лекарь. Время многое заставит сделать. Когда мы почувствовали, что мир вот-вот взорвется в результате ядерной катастрофы, сбоев технологических, технических, управленческих – тогда все поняли, что надо остановить этот процесс . Не верили, что можно остановить, потому что такая гонка была развернута, и две наши страны -Америка и Советский Союз имели 90 процентов всех ядерных зарядов у себя, то есть несколько раз можно было уничтожить весь земной шар. И все же тогда повернули процесс в правильном направлении.

Сейчас думать надо о том, что мы сегодня уже в глобальном мире и должны жить по правилам глобального мира. Договариваться, решать, находить механизмы решения и так далее. А в это время, наоборот, создаются все больше препятствий к сотрудничеству. Кому-то надо, чтобы было хуже, пусть, не уничтожая, но покусывая, чтоб плохо было, чтоб напряжение росло! Опять Америка начинает гонку вооружения, торговлю оружием. Но не получится у любителей воевать развязать войну.

Мне говорят, что в Америке большую роль играет военно-промышленный комплекс – и политическую, и экономическую, и даже уже психологическую. Но не выдержит Америка так дальше. Ей и так уже тяжело – она в долгах вся. Они должны думать вот о чем: та система, которую они сегодня построили и эксплуатируют (хотели бы управлять делами не только Америки, но и мира) – она не подходит не годится. Надо думать о новой парадигме, о новой модели экономической и многих вопросах, которые буквально за горло нас берут - это и дефицит воды, и экология (60 процентов экосистем повреждены, загрязнены вода. земля, втздух), бедность. Вот чем надо заниматься. Я много ездил по Америке, до того, как заболел, и очень много выступал. Причем, выступал и перед Конгрессом, и в больших аудитория по всей Америке. 15-20 тысяч слушателей собиралось. По их приглашению я приезжал.

И вот на одной из конференций меня очень допрашивали, дескать, скажите что нам делать, у нас дела все хуже? Я говорю: «Это что-то странное. То вы всех учили, что делать и как делать. А теперь требуете, чтоб я вам рецепты давал?! Вы располагаете всеми интеллектуальными, экономическими и прочими возможностями для того, чтобы решить вопрос и сделать выбор в условиях глобального нового мира. Так что это ваша проблема». Опять встает один, второй, третий - добиваются от меня ответа. Говорят: «Вы не уходите, вы же у себя проводили вот то-то, вам удалось хоть и трудно, и рискованно, но удалось выйти из того старого состояния и двинуться в новое. Все-таки посоветуйте Америке – что делать?!». Я говорю: «Рецептов и «расписаний поездов» не буду вам рисовать, могу только дать короткий совет. Вам нужна своя перестройка!». Слушатели были в восторге. И после этого был выбран Обама президентом. С Обамой, как он начал, мне казалось, что дела будут улучшаться и в мире в связи с ролью США, и в наших с ними отношениях. Но последнее время он отошел от того выбора, который он сделал. Я думаю, это его ошибка, просчет. Все-таки надо возвращаться на те позиции, на которых оказались в результате окончания холодной войны, в результате того, что во всем мире у нас на исходе все житейские ресурсы, они уменьшаются. Надо вместе решать эту проблему. Американская позиция «победителей» уже не годится. Тогда с трудом пришлось втягивать Америку в период постхолодной войны. Но нашлись мощные силы, настроенные и понимающие.

Вот такую отправную точку совместного сотрудничества, взаимодействия, продолжения борьбы за ликвидацию ядерного оружия, за свертывание гонки вооружения и так далее – я бы посоветовал. Вот все это надо делать вместе, объединяя усилия. Американцы делают шаги, чтобы расколоть, подставить, уже говорят, что бомбы у них, оказывается, в руках… Нельзя так! Это мышление дикарей!

Надо срочно перестраиваться!

- А ваш прогноз – как будут развиваться отношения?

- Мы должны будем все, в первую очередь, Россия и Украина, но и Америка – думать о создании того мира, архитектуры мира, который вытекает из того, что мы живем в глобальном мире. Другого выхода просто нет. Сама жизнь заставит это сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крым теперь наш!

Во вторник, 18 марта, президент России Владимир Путин и представители Крыма подписали договор о присоединении полуострова, включая Севастополь, к Российской Федерации. Документом предусматривается образование в составе РФ новых субъектов. В 15:00 мск президент России Владимир Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию РФ. В своем обращении российский лидер озвучил позицю по прошедшему в Крыму референдуму. - Референдум был проведен открыто и честно, - сказал президент. - Люди ясно и убедительно выразили свою волю: они хотят быть с Россией. (читайте дальше)

Во вторник, 18 марта, президент России Владимир Путин и представители Крыма подписали договор о присоединении полуострова, включая Севастополь, к Российской Федерации.

Документом предусматривается образование в составе РФ новых субъектов.

В 15:00 мск президент России Владимир Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию РФ. В своем обращении российский лидер озвучил позицю по прошедшему в Крыму референдуму.

- Референдум был проведен открыто и честно, - сказал президент. - Люди ясно и убедительно выразили свою волю: они хотят быть с Россией. (читайте дальше)