Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика31 июля 2017 15:13

Совет Федерации разрешил Путину использовать вооруженные силы на территории Украины

Ранее Крым сам обратился к России за помощью [аудио, видео, онлайн-трансляция]
Путин попросил у Совета Федерации разрешения ввести в Крым войска

Путин попросил у Совета Федерации разрешения ввести в Крым войска

Фото: REUTERS

Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Как говорится в сообщении на официальном сайте президента, это делается в связи "с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников, личного состава воинского контингента вооруженных сил России, дислоцирующегося в Крыму".

Этому предшествовало обращение к Путину обеих палат парламента, призвавших его использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия.

Эти кадры - из Одессы. Здесь сегодня к флагам Украины и Одесской области присоединился еще один - российский!

Эти кадры - из Одессы. Здесь сегодня к флагам Украины и Одесской области присоединился еще один - российский!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Cовет Госдумы принял сегодня два документа: заявление от имени депутатов, в котором содержится глубокое беспокойство за то, каким образом развивается общественно-политическая ситуация в Украине, и обращение к президенту, с просьбой принять меры по стабилизации обстановки в Крыму, - сказал спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. - Мы с тревогой восприняли информацию о попытках проникновения различных вооруженных групп на различные объекты, в частности о попытках захватить министерство внутренних дел Крыма. Это делается с целью дестабилизировать работу местных органов власти и общественно-политическую ситуацию в Крыму.

- Ситуацию на Украине мы оцениваем как крайне опасную, - заявил руководитель фракции "ЕР" в Госдуме Владимир Васильев, посетивший Крым вместе с группой российских депутатов. - Очевидна угроза для населения, когда совершается внесудебная расправа, когда людей преследуют по профессиональной принадлежности, будь то сотрудники "Беркута" или сотрудники прокуратуры, и мы видим, как молодчики с оружием в руках безнаказанно вершат произвол. Тревога, страх, опасения за близких, за детей присутствуют в Крыму тоже. Люди видят, что власти не хватает Украине, поэтому начинают рассчитывать на себя, идет массовый процесс организации — организации дружин.

Российские сенаторы также сформулировали обращение к президенту в связи с ситуацией на Украине.

- Основной смысл этого обращения в том, чтобы президент в рамках своих полномочий принял исчерпывающие меры, всевозможные меры для того, чтобы обеспечить безопасность жизни наших граждан, проживающих на Украине, - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Чтобы помочь нашему братскому украинскому народу добиться стабилизации. Чтобы тот политический кризис, который разразился, вышел в цивилизованное правовое русло и чтобы те соглашения, которые были подписаны лидерами оппозиции и главой государства, непрекословно выполнялись.

Центр Одессы. Здесь сегодня в почете советский флаг с серпом и молотом.

Центр Одессы. Здесь сегодня в почете советский флаг с серпом и молотом.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Кроме этого, в субботу утром председатель совета министров Автономной республики Крым Сергей Аксенов обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия. Его просьбу обещали не оставить без внимания. Ответ последовал очень быстро.

Одесса. Теперь за щиты и дубинки взялись экстремисты из "пророссийского" лагеря украинской политики;

Одесса. Теперь за щиты и дубинки взялись экстремисты из "пророссийского" лагеря украинской политики;

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Совет Федерации провел внеочередное заседание по поводу использования вооруженных сил России на территории Украины. За его ходом наблюдал наш корреспондент. Состоялось голосование. 90 человек проголосовали «за». Решение принято единогласно.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Передает наш специальный корреспондент Александр КОЦ в эфире радио "Комсомольская правда":

- Только что мы подъехали к посту Чангар, это северо-восточный выезд с полуострова Крым. Дежурят бойцы «Беркута» и казаки кубанского казачьего войска, которые приехали сюда из России. Здесь обустраивается лагерь, устанавливаются палатки, топятся буржуйки. Новость о том, что Владимир Путин отправил обращение в Совет Федерации об использовании российских войск на территории Украины, нас застала здесь, на посту Чангар. Бойцы «Беркута» не то чтобы с ликованием, но все-таки радостно восприняли это известие. Со стороны материковой Украины никак постов ни военных, ни «Правого сектора», ни самообороны нет.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Эксперты: Если Россия сейчас настоит на своем, то завершится период однополярного мира

«КП» попросила политиков и политологов прокомментировать решение Совета Федерации по Украине.

АЛЕКСАНДР ДУГИН, ПОЛИТОЛОГ:

- Самое главное, на мой взгляд, сейчас выдержать блеф США и стран НАТО, которые будут требовать вывода наших войск из Крыма под угрозой Третьей мировой войны. Такой войны не случится, Западом управляют вполне вменяемые люди. Просто если мы сейчас настоим на своем, то завершится период однополярного мира. Сейчас идет страшная борьба. Борьба за Крым - это не борьба уже даже за Крым, или за Украину, или за Россию, это борьба за новый миропорядок, - либо он будет однополярный, либо нет. Если сейчас мы выстоим, а я не сомневаюсь, что выстоим, мы не только восстановим в Украине конституционный строй, не только возвратим мир и предотвратим резню, но и дадим шанс всем народам мира строить свою собственную судьбу (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Референдум о статусе автономии Крыма перенесли на 30 марта

Республиканский референдум по расширению статуса и полномочий Крыма, назначенный на 25 мая, перенесли на 30 марта. Об этом сообщил председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

В заявлении Аксенова говорится, что решение ускорить проведение референдума было принято в связи с необходимостью. По его словам, связано это с ухудшением ситуации в автономии (читайте далее)