Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:55

Рада приняла закон, позволяющий освободить Тимошенко, и отстранила от должности главу МВД

Парламент Украины продолжает послушно выполнять требования Майдана [фото, видео, онлайн-трансляция]
Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы

Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы

Фото: REUTERS

Украинские депутаты проголосовали за освобождение Юлии Тимошенко. В Верховной Раде приняли документ, который позволяет экс-премьеру выйти на свободу. За него вечером 21 февраля проголосовали 310 депутатов.

Также парламент Украины освободил Виталия Захарченко от исполнения обязанностей главы МВД страны. В пятницу за сответствующее постановление проголосовали 332 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Решение об увольнении Захарченко также было принято по требованию оппозиции.

ДНЕМ РАНЕЕ

Поздним вечером 20 февраля парламент Украины запретил стрелять на Майдане и приостановил антитеррористическую операцию. За постановление проголосовали 236 депутатов.

В постановлении, утвержденном депутатами, сказано:

1. Прекратить огонь, войска и ВВ – вернуть в места постоянной дислокации и запретить использование оружия.

2. Приостановить антитеррористическую операцию, анонсированную 19 февраля.

3. Еще раз закрепить, что чрезвычайное положение вводит только Верховная Рада.

4. Прекратить блокирование транспортных коммуникаций, ограничение передвижения транспорта.

Украинские депутаты проголосовали за освобождение Юлии Тимошенко

Украинские депутаты проголосовали за освобождение Юлии Тимошенко

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

После этого в Киеве наступило временное затишье. На Майдане обдумывали новость о том, что Рада запретила стрелять. Ночь прошла довольно спокойно, так же началась и пятница. На какое-то время радикально настроенные активисты прекратили попытки поддерживать огонь на баррикадах. Со стороны правоохранителей также не предпринимались никакие активные действия.

Тем временем в Киеве проходили переговоры Януковича, лидеров оппозиции и представителей Евросоюза и России. Встреча продолжалась девять часов, после чего администрации президента Украины заявили, что участники переговоров об урегулировании политического кризиса в стране согласовали условия выхода из сложившейся ситуации. В ведомстве добавили, что ближайшее время они подпишут соответствующий договор.

Однако к обеду 21 февраля радикалы снова открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов.

- На Институтской стреляют по внутренним войскам. Данные по пострадавшим уточняются. Есть намерение прорваться к Верховной Раде, - заявил глава пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков.

К трем часам дня по Москве стало известно, что президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует проведение досрочных парламентских и президентских выборов в 2014 году.

- Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики, — говорится в сообщении на сайте украинского презридента.

Ранее о намерении президента Украины провести досрочные выборы в этом году сообщил премьер-министр Польши Дональд Туска. Однако поначалу украинские власти это заявление не подтверждали.

Фото: Дмитрий СТЕШИН

ЦИФРЫ

По последним данным, во время беспорядков в Киеве с 18 февраля погибли 80 человек. Среди них 16 сотрудников полиции. За медицинской помощью обратились 570 пострадавших, 363 из них госпитализированы.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Напомним, 18 февраля на Майдане возобновились столкновения между митингующими и бойцами «Беркута». А 20 февраля утром радикалы Украины отказались от «фальшивого» перемирия и объявили войну властям. Руководитель национал-радикального объединения «Правый сектор» Дмитрий Ярош заверил, что народное восстание будет продолжаться.

РЕПОРТАЖ НАШИХ СПЕЦКОРОВ

Киев на крови

Судя по числу раненых и убитых из огнестрельного оружия, на Украине началась гражданская война. Наши корреспонденты Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Киева (читайте далее)

Следите за последними новостями из Киева в онлайн-трансляции спецкоров «КП».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

В Киеве установилось хрупкое перемирие: Фоторепортаж журналистов «КП»