Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Сочи - 201420 февраля 2014 0:33

Тренер - об Аделине Сотниковой: «Она хотела показать свой лучший прокат. Она великая труженица!»

К сожалению, Юлия Липницкая упала во время выступления - она пока на пятом месте. Но другая наша фигуристка - Аделина Сотникова - показала второй результат: у нее на золото все шансы [фото, видео]
Аделина Сотникова занимает второе место после короткой программы в одиночном женском фигурном катании

Аделина Сотникова занимает второе место после короткой программы в одиночном женском фигурном катании

Фото: РИА Новости

После командного турнира Юлию Липницкую стали называть в СМИ «сочинской принцессой», «вундеркиндом фигурного катания», «главной надеждой Олимпиады-2014». Еще бы! Все это абсоютно заслуженно: в свои 15 лет она принесла стране олимпийское золото! В какой-то момент популярность Юли достигла критической отметки: тренер даже решила увезти ее из Сочи, чтобы спрятать от поклонников. Девочка готовилась к индивидуальному турниру в Москве: дорабатывала детали программы, шлифовала все движения.

Фото: РИА Новости

И вот настало 19 февраля. День X, когда миллионы людей по всему миру застыли у телевизоров, чтобы увидеть очередной триумф российской девочки. В этот день фигуристки соревновались в короткой программе. И наша Юля каталась блестяще! У нее была самая сложная из всех представленных программ! Но... при исполнении флипа девочка упала. И получила за прокат всего 65,23 балла. А это пятое место. Юлю душили слезы.

Фото: РИА Новости

Юлия Липницкая не могла скрыть волнения и разочарования. Но все же дала комментарии журналистам: «Баллы оказались не такими низкими, как я поначалу подумала. Я буду бороться...». Потом она добавила: «Не знаю, что произошло. Своей подготовкой более чем довольна... »

Фото: РИА Новости

Болельщики, жалея спортсменку, схватились за головы: что дальше? Всем было искренне обидно за Юлию Липницкую... Но, как оказалось, были в этот день и хорошие новости для российских любителей фигурного катания. На льду появилась еще одна наша спортсменка - Аделина Сотникова (многие и позабыли, что за Россию выступают две фигуристки).

Фото: РИА Новости

Аделина вышла на сочинскую арену «Айсберг» в страстном образе «Кармен», в огненно-красном платье. И лед под ней будто загорелся! Выступление было впечатляющим! Сотникова получила за свой прокат 74,64 балла. Это лишь на 0,52 очка меньше, чем у лидера - кореянки Ён А Ким. Третье место в короткой программе заняла итальянка Каролина Костнер (74,12), четвертое - американка Грейси Голд (68,63). Юля Липницкая осталась на пятом месте с 65,23 балла.

Фото: РИА Новости

Произвольную программу девушки откатают уже в четверг, 20 февраля. Эксперты сходятся во мнении, что за золото есть шансы побороться как раз у тех спортсменок, что сейчас в первой тройке - Ён А Ким, Аделина Сотникова и Каролина Костнер. Но у нашей Юли тоже еще есть шансы! Она все же может претендовать на бронзу! Поэтому будем держать кулачки за обеих наших девочек. И, независимо от результатов, уже сейчас ими гордимся!

Фото: REUTERS

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Аделина Сотникова: «Зал ревет!»

После выступления в короткой программе Аделина Сотников призналась, во-первых, что не расстроилась из-за того, что не выступала в командных соревнованиях:

- Ничего страшного не случилось, что я не выступала в командном турнире. Сказали не выступать - что поделать. Никаких разговоров (правильно это было или нет) я не слышала, отключила все, новостей не читала, - цитирует фигуристку «Р-Спорт».

Фото: REUTERS

А еще Аделина Сотникова рассказала, что чувствовала огромную ответственность во время выступления:

- Чувствовала огромную ответственность перед российскими болельщиками. Только это усложняло мою задачу при выступлении в короткой программе. По сравнению с чемпионатом России, который я выиграла, обстановка во дворце спорта «Айсберг» совершенно другая. Зал ревет. Не первый раз выступаю на таких серьезных соревнованиях. Мне хотелось порадовать тех, кто меня поддерживает и переживает за меня, - приводит слова спортсменки ИТАР-ТАСС.

Фото: REUTERS

Журналисты также отметили, что было видно, как нервничала перед выступлением спортсменка. И что они были удивлены тем, что фигуристка все же сумела справиться с волнением. Но на вопрос, как ей удалось пересилить себя, Аделина ответила, что это ее «секретные действия»:

- ... И пока не все закончилось, не буду их раскрывать. Надо откататься завтра. А потом я буду разговаривать по поводу всего, - добавила Сотникова.

Фото: РИА Новости

А В ЭТО ВРЕМЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Аделина Сотникова: «Спасибо всем»

После выступления фигуристка оставила сообщение на своей страничке в Facebook.

- Спасибо всем за поздравления! Мне очень приятно, что вы болеете за меня. Я не смогу отвечать на все ваши сообщения, так как вас слишком много, - написала Аделина, дополнив этот текст счастливыми смайликами.

Фото: REUTERS

Добавим, что после блестящего выступления Аделины Сотниковой во ВКонтакте появилось несколько десятков фейковых аккаунтов с ее именем. Однако в настоящем профиле фигуристки в этой социальной сети свежих записей в последние 24 часа не было.

КОММЕНТАРИЙ ТРЕНЕРА

«Аделина хотела показать свой лучший прокат»

- Аделина очень волновалась, хотела показать свой лучший прокат. Она великая труженица, и в последние дни шлифовала свои программы до блеска. Сейчас сделано полдела. Главное теперь - удачно выступить в произвольной программе, - приводит слова тренера Елены Буяновой ИТАР-ТАСС. - Конечно, Аделина мечтала о выступлении за команду. Понятно было, что наша команда будет в призерах. Только решение принималось не нами.

11 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ АДЕЛИНЕ СОТНИКОВОЙ

- Аделина Сотникова родилась 1 июля 1996-го года в Москве. По знаку зодиака - Рак.

- Кататься начала в 4 года.

- В 12 лет выиграла чемпионат России. Таким образом, Аделина повторила достижение своего тренера - Елены Водорезовой/Буяновой (она в 12 стала чемпионкой СССР). До Елены Буяновой Сотникову тренировали Анна Патрикеева и Инна Гончаренко.

- Хореографы Аделины - Ирина Тагаева, Татьяна Тарасова.

Фото: РИА Новости

- В этом сезоне девушка исполняет короткую программу под Habanera из оперы «Кармен» (Жорж Бизе), а произвольную - под интродукцию и Рондо каприччиозо для скрипки с оркестром (Камиль Сен-Санс).

- Девочку называли «вундеркиндом» в фигурном катании, так как она уже в 13 лет исполняла два очень сложных каскада в одной программе.

- На сегодняшний день Аделина - серебряный призер чемпионатов Европы 2013-го и 2014-го годов (в прошлом году уступила Каролине Костнер, в этом - Юлии Липницкой), чемпионка мира среди юниоров 2011 года, серебряный медалист первых юношеских Олимпийских игр (2012 год), четырехкратная чемпионка России (2009, 2011, 2012 и 2014 годы).

Фото: REUTERS

- На чемпионате Европы в 2013 году серебро Сотниковой стало первой медалью европейских первенств для российского женского катания с 2006 года (со времени ухода из спорта Ирины Слуцкой). Спустя год у России на европейском чемпионате было уже две медали - золото Юлии Липницкой и серебро Аделины Сотниковой.

- Аделина - мастер спорта России международного класса. Занимает 6-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (у Юлии Липницкой - третье место).

- Вес девушки - 52 кг, рост - 163 см.

- Хобби Аделины - кино и театр.

ПРОЧИТАНО НА KP.RU

Публикуем ободряющие слова читателей в адрес наших фигуристок:

МОСКВА:

- Юлечка и Аделина, спасибо, что вы у нас есть! Вы лучшие! И смотреть на ваше катание - огромное удовольствие! Юлечка, ты уже золотая у нас!

Лариса:

- Милые девочки, вы растопили сердца миллионов и миллиардов жителей планеты! Это ли не колоссальное достижение? Спасибо вам за наш душевный трепет и слезы радости и переживаний!

Гость №2274:

- Юлечка - девочка феномен! Очень обидно,что упала... А за Аделину очень обидно, что не взяли в командное первенство!

Коломна:

- Бог попускает происходить неудачам для стимулирования жажды к победе и высокой внутренней ее оценке. Пожелаем Юлечке оптимизма и успехов, а за Аделину порадуемся!

Смотрите произвольную программу одиночного фигурного катания среди женщин 20 февраля в 19.00! (узнайте, за кого еще болеть в этот четверг)