Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 января 2014 15:50

Рубль начал отыгрывать позиции?

Доллар и евро во вторник немного подешевели [инфографика]
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина: «Это не рубль подешевел, это валюта дорожает»

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина: «Это не рубль подешевел, это валюта дорожает»

Фото: REUTERS

Валютные торги напоминают американские горки: крутые взлеты и падения, причем никогда не знаешь, куда унесет рынок в следующую минуту. Если в понедельник валюты били исторические рекорды, то сегодня, 28 января, начался небольшой откат назад - доллар потерял 8 копеек, а евро 13. Дело в том, что ЦБ все-таки начал поддерживать рубль, продавая на рынке доллары.

В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что рубль не занижается искусственно, а торгуется на рыночных условиях.

- Не рубль слабел, а дорожали доллар и евро ко всем валютам развивающихся рынков. Сейчас США выходят на стабильный уровень роста. Происходят перераспределение и отток капитала с рынков развивающихся стран, - заявила глава ЦБ в программе «Познер».

Глава Минэкономики Алексей Улюкаев отказался считать ослабление рубля девальвацией, объяснив все естественными причинами: мол, тренд сейчас такой, валюты развивающихся стран дешевеют. При этом министр не исключил, что до конца года российская валюта похудеет еще.

И для государства девальвация рубля действительно некритична. Основные доходы бюджета идут именно в долларах, поэтому чем дешевле рубли, тем больше их в каждом долларе.

А как же быть гражданам?

Аналитики и эксперты советуют прежде всего не паниковать. Чтобы заработать, покупать доллары и евро нужно было еще в прошлом году, когда валюта была дешевая.

Дорогая валюта, естественно, повлияет на цены на импортные товары. Но тут уж ничего не поделаешь, хоть все свои деньги переводи в доллары, а покупать продукты в магазине придется в рублях. Валюта точно понадобится тем, кто собирается ехать отдыхать за границу. Для российских туристов подорожают поездки в Европу и Америку. Если же ехать в отпуск в страны с другими национальными валютами (Турция или Египет), которые тоже, в свою очередь, дешевеют к доллару, цена отдыха мало изменится.

Прогнозы по валютным курсам самые разнообразные, но сходятся они в одном: стабильного укрепления рубля ждать пока не приходится. Но должен сработать сезонный фактор: в скором времени крупным компаниям придется платить налоги, и они должны будут менять доллары и евро на рубли. Соответственно валюты на рынке станет больше и рубль немного укрепится.