Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Общество20 января 2014 15:50

Виновная в ДТП у «Этажей» Дарья Белова: «Я сама себя уже наказала…»

Суд отправил бизнесвумен в колонию-поселение на 1 год и 4 месяца [видео]
Источник:kp.ru
Дарья Белова, сбившая насмерть у ТЦ "Этажи" женщину, получила год и 4 месяца колонии.

Дарья Белова, сбившая насмерть у ТЦ "Этажи" женщину, получила год и 4 месяца колонии.

Финальное судебное заседание по делу бизнесвумен Дарьи Беловой, которая на тротуаре у ТЦ «Этажи» насмерть сбила женщину, должно было состояться еще в конце прошлого года. Но из-за болезни сначала самой обвиняемой, а затем и ее адвоката, его несколько раз переносили. Но днем 20 января 2014 года, спустя ровно четыре месяца после трагедии, Дарье все-таки пришлось выслушать приговор суда.

Напомним, страшное ДТП произошло в сентябре 2013 года. Владелица сети магазинов одежды 43-летняя Дарья Белова, пытаясь припарковать свой Porsche Cayenne на тротуаре улицы Белинского, сбила трех проходивших мимо женщин. Две из них чудом остались живы, а 33-летняя сотрудница ГУ МВД по Нижегородской области Анна Самарина скончалась на месте.

После трагедии Белова попала в реанимацию. Во время следствия и судебного процесса она также неоднократно обращалась к врачам за помощью. По этой причине, собственно, и откладывались заседания, заставляя людей, следящих за громким делом, усомниться в честности предпринимательницы и ее адвоката. Мол, затягивают процесс! Но адвокат уверял, что у его подзащитной проблемы с сердцем. Когда Дарья все же появилась в зале заседаний и все обвинения в инсценировке заболевания снялись сами собой - за прошедшее со ДТП время светская львица и красавица Дарья Белова постарела лет на десять. На ее лице можно было прочитать: бессонные ночи, заплаканные подушки, корвалол...

В таком полуживом состоянии обвиняемая явилась и на последнее заседание суда. Ее супруг Антон не отходил от нее ни на шаг. То шептал что-то успокаивающее на ухо, то гладил руки… Но было заметно, что он нервничает не меньше жены.

Дарья Белова.

Дарья Белова.

В самом начале заседания Дарья Белова робко, теряясь в словах, подтвердила судье, что настаивает на поданном ранее ходатайстве о рассмотрении ее дела в особом порядке. А это означало, что теперь никакие улики учитываться судом не будут, а она однозначно будет признана виновной. Так гласит закон! Вопрос стоял только в том, какое наказание ей назначат.

- Я прошу прощения у семьи погибшей, - дрожащим голосом произнесла Белова, обращаясь к судье, поскольку родственники Анны Самариной отказались участвовать в процессе. - Я выражаю глубокое раскаяние в том, что произошло, и прошу суд не лишать меня свободы и дать возможность воспитать моих детей. Я сама себя уже наказала…

Выдавив из себя последние слова, Белова расплакалась. У Дарьи - трое детей, младшему всего три года.

После изучения характеристики подсудимой суд приступил к судебным прениям. И если гособвинитель в своем выступлении был довольно сдержан, сухо сообщив суду, что требует для горе-водительницы три года лишения свободы в колонии-поселении, то защитник разошелся не на шутку.

- Преступление, которое совершила Белова, относится к категории «неосторожных». Она не хотела этого! Вы посмотрите на нее! Посмотрите! Как она сейчас выглядит? И как она раньше выглядела? Этого недостаточно?! Хуже того, как она себя сама наказала, ее больше никто не накажет, - иногда переходя на крик, выступал Александр Рогацкий. - Вину свою Белова признала, раскаялась. Пострадавшие никаких материальных претензий к ней не имеют. Скажите, что она сделала этому обществу, что ее надо изолировать от него?! Мне непонятно.

По мнению адвоката, Белову надо было отправить в колонию, но только после того, как младший из ее детей достигнет возраста 14 лет. Выслушав стороны, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. На то, чтобы принять решение, судье понадобился целый час.

- Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, - прогремело вскоре в суде.

Также Белову лишили права на управление автомобилем сроком на три года. Надевать наручники на бизнесвумен в зале суда не стали, предоставив ей право самостоятельно прибыть на место. Из зала заседаний она и ее муж убежали, едва успев одеться… Никаких комментариев прессе. Только слезы.