Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
О РАЗНОМ30 декабря 2013 14:15

Новый год со слезами на глазах

Что делать со встречей праздника после терактов в Волгограде? [видео]
Тогда что, получается, что вот эти уроды-смертники добились своего? Заставили всю страну горевать в праздник

Тогда что, получается, что вот эти уроды-смертники добились своего? Заставили всю страну горевать в праздник

Фото: РИА Новости

Федеральные телеканалы оперативно изменили сетку вещания после терактов. Отменили КВН, ряд других увеселительных программ. Оно и понятно: когда погибли люди, да еще не в дорожной аварии, не в самолете упали по неизвестной причине, а когда их нагло и цинично взорвали упыри, то как-то не по-человечески и радоваться даже в один из самых светлых и веселых праздников года. Тут не до Киркорова с Басковым, не до Шнура с Гариком Сукачевым. И не до гламура новогодних «огоньков».

Тогда что, получается, что вот эти уроды-смертники добились своего? Заставили всю страну горевать в праздник, Деда Мороза и Снегурочку уничтожили своими бомбами, а не только обычных наших с вами сограждан. Не для нас, взрослых, а для детей тех же. И ни елок им, ни подарков, ни хороводов. Они победили, да? Пусть тут и сейчас, всего лишь локально. Но добились своего? И мы затворились по своим пещерам.

Или все же нет? И надо продолжать стране праздновать и веселиться? Но это будет выглядеть как неуважение памяти погибших, как кощунство какое-то. Оставим в стороне то обстоятельство, что большое количество умников и «экспертов», которые сейчас с удовольствием несут ахинею, и циничные шутки по поводу терактов одинаково не примут любое решение властей. Если власти объявят траур, то они будут кричать о слабости и о победе террористов, если нет – станут ныть, что власть жизнь сограждан ни в грош не ставит.

И дело тут не столько в страхе, сколько в моральном выборе. Запугать террористам всю страну вряд ли удастся. Россия большая. Страх, наверное, есть у жителей ближних к Кавказу регионов: присутствует в Волгограде, имеется в какой-то степени в Ростовской области, Астраханской, Краснодарском крае. Чем дальше от Юга России, тем его физически меньше. Разве что исключения – Москва и Санкт-Петербург в силу своей лакомости для бандитов. И на гулянья народ все равно пойдет по разным городам на центральные площади. Пусть и в меньших, чем обычно, масштабах. Во-первых, правоохранительные органы мобилизуют весь личный состав, усилятся подкреплениями, в том числе и дружинниками. И меры безопасности в местах массовых мероприятий станут действительно беспрецедентными. И, во-вторых, особенно в маленьких городах, где все друг друга знают, люди сами станут более бдительными, хотя бы на эти несколько часов.

Но как действительно поступить в этой ситуации «казнить нельзя помиловать», где поставить эту запятую. Может быть, принять за основу какое-то срединное решение. Например, объявить общенациональный траур, но отсрочить его по времени. Ведь даже тем же убийцам, случается, выносят приговор с отсрочкой наказания. Может, объявить траурными пять дней после Рождества. При этом, снять с эфира с 31-го декабря и 1-го января рекламу и увеселительно-юмористические программы, вроде того же КВН, концертов Михаила Задорнова и т.д. Но оставить новогодние фильмы, сказки, фэнтэзи и те же концерты.

Честно говоря, я не знаю, как поступать в этой ситуации. Потому и выношу на суд просто предложение. Но чувстсую, что однозначное решение здесь ущербно. Проигнорировать случившееся невозможно, а погрузить страну в эти дни в траур – значит, в какой-то степени пойти на поводу у бандитов.

Отсрочить траур, а к моменту его начала, за эти семь-восемь дней найти и покарать. Тех, кто отдал приказ на совершение терактов. И это будет лучшая память погибшим и сострадание пострадавшим. Как и наша с вами финансовая помощь им.

P.S.

Как сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области, для оказания помощи жертвам терактов можно отправить СМС со словом «ВОЛГОГРАД» на короткий номер 7878. Стоимость одного сообщения – 50 рублей. Количество СМС не ограничено. Услуга доступна для абонентов мобильных сетей «Билайн», «МТС», «Мегафон» и «Ростелеком» по всей России.

Внести благотворительные пожертвования можно также в любом отделении Сбербанка России.