Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва5 ноября 2013 22:00

В Москве судят охранников, упустивших киллера Деда Хасана

В эксклюзивном интервью «Комсомолке» бывший инспектор СИЗО объяснил, почему одна из старейших столичных кутузок оказалась ненадежной

В Москве начался суд над тремя бывшими сотруд­никами следственного изолятора «Матросская Тишина». Их обвиняют в халатности - упустили опасного преступника. Напомним, в мае этого года 32-летний киллер Олег Топалов, работавший на мафиозный клан Деда Хасана, разобрал кирпичную кладку в своей камере и выбрался на крышу через вентиляционное отверстие. Перепрыгнул через забор изолятора, оказался на территории соседнего трамвайного депо и вышел через проходную. Беглеца поймали на следующий день в Измайловском парке.

После побега Олега Топалова перевезли в Ростов, там в изоляторе он ждет суда.

После побега Олега Топалова перевезли в Ростов, там в изоляторе он ждет суда.

Началась проверка. Начальника СИЗО Фикрета Тагиева отстранили от должности. А два инспектора дежурной смены - Александр Синьковский и Виктор Добрынин, а также их начальник Сергей Платонов предстали перед судом. Им грозит до трех месяцев заключения или штраф в 120 тысяч рублей.

В интервью «КП» 29-летний бывший охранник «Матросской Тишины» Александр Синьковский решился рассказать эксклюзивные подробности побега Топалова.

«ЗДАНИЕ ВЕТХОЕ, НОГОЙ ПНЕШЬ - РАЗВАЛИТСЯ»

По словам бывшего инспектора, в ночь на 7 мая он заступил на службу в так называемый карантинный корпус (туда привозят новичков. - Ред.). Примерно в 10 вечера к нему обратился приятель, охранник Виктор Добрынин - попросил подменить его в другом, четвертом корпусе, где в то время сидел заключенный Топалов.

- Вите по делам отлучиться надо было, - объясняет Синьковский. - Я, на свое горе, согласился его подменить. Два раза провел обход - в 22.30 и 0.20. Ничего странного не обнаружил. Во сколько вернулся Добрынин, точно не знаю: я его видел около двух часов ночи на территории СИЗО.

Позже беглец рассказал, что начал разбирать кирпичи в камере около полуночи.

- Ни я, ни люди, которые были в это время в корпусе, ничего не слышали, - уверяет Синьковский.

По словам охранника, Топалов мог запросто проделать ход всего за несколько минут. Усилий, чтобы разрушить стену, нужно минимум.

- Здание само разваливается! - возмущается Синьковский. - Ногой пнешь - и нет кирпичей. В 2008 году приезжала комиссия, сделала заключение: здание ветхое. Но ремонт в итоге сделали косметический: покрасили стены, заменили санузлы.

По словам Синьковского, это здание - единственное ветхое в СИЗО. И, самое главное, совершенно непонятно, почему Топалов вообще оказался в четвертом корпусе СИЗО.

- Под стражей Топалов полтора года, - рассуждает бывший инспектор. - Четвертый корпус - транзитный, там содержат тех, кому вынесли приговор и скоро переведут в другие учреждения. Топалов обвинялся в убийстве. Содержать его должны были в шестом корпусе, где самая серьезная охрана.

ПОЧЕМУ НЕ СРАБОТАЛА КАМЕРА НАБЛЮДЕНИЯ?

- А как же вышки, дежурные караула - почему они не заметили беглеца?

- В «Матросской Тишине» семь корпусов, в них 56 точек наблюдения, где сидят охранники. По регламенту на каждом посту должно быть по два человека - но у нас в ту ночь работало только около 40 человек, - отвечает Синьковский. - Людей на вышках тоже не хватало. Зарплаты небольшие, не хотят люди идти работать в СИЗО.

Синьковский предполагает: Топалов, оказавшись на крыше, долго оценивал обстановку. Смотрел, как меняются дежурные. И спрыгнул на забор в промежуток, когда не было обходов...

- Есть еще так называемая купольная камера. С нее видно всю территорию. И по идее Топалова на крыше должны были заметить. Почему не увидели - для меня самого загадка, - пожимает плечами инспектор.

ИЗ «МАТРОССКОЙ ТИШИНЫ» ОПЯТЬ ЧУТЬ НЕ СБЕЖАЛИ 9 ЗАКЛЮЧЕННЫХ?

Александр Синьковский работал в СИЗО три года, но был уволен после ЧП.

Александр Синьковский работал в СИЗО три года, но был уволен после ЧП.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Больше того, по словам Синьковского, только чудом две недели назад в ­СИЗО не случился новый побег! Об этом ему рассказали бывшие сослуживцы.

- Во время вечернего обхода в четвертом корпусе один из инспекторов случайно облокотился о стену. А она развалилась, - уверяет Синьковский. - Опять заключенные кладку разобрали. Всех срочно подняли по тревоге. (Правда, когда мы попытались уточнить информацию в УФСИНе, нас заверили, что попытки побега не было.)

- В этот раз никто не сбежал, - заключает Синьковский. -Большинство задержанных после ЧП распределили по другим корпусам.

Но часть преступников остались в ветхом здании. И никто не гарантирует, что они вновь не попробуют сбежать.

ОФИЦИАЛЬНО

«Проблем с кадрами нет»

В УФСИНе уверяют, что после побега Топалова систему безопасности всех московских СИЗО усилили.

- Мы пересмотрели порядок несения службы: скажем, там, где раньше часовой проходил раз в пять минут, теперь он проходит раз в минуту. Но это к примеру - служебную информацию мы не раскрываем, - заверил «КП» начальник пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве Сергей Цыганков. - Кроме того, усилена система видеонаблюдения. Побег Топалова из «Матросской Тишины» стал уроком для всех столичных СИЗО. Уязвимые участки были пересмотрены. А вообще сейчас идет оптимизация штата, людей заменяют на технику. Отделы охраны у нас укомплектованы, может, 1 - 2 сотрудников не хватает. Глобальной проблемы с кадрами нет.

Александра КРЫЛОВА