Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 августа 2013 14:25

Охранник «Риглы»: Виноградов использовал только 3% патронов

Сотрудник службы безопасности рассказал новые подробности о «русском Брейвике», расстрелявшем своих коллег [видео]

В Мосгорсуде продолжается рассмотрение громкого дела. На скамье подсудимых 30-летний Дмитрий Виноградов, 7 ноября прошлого года открывший стрельбу из охотничьего карабина по своим коллегам. Шестеро погибли.

На этот раз на допрос вызвали охранников фирмы «Ригла». Один из них, Владимир Багдасарян, рассказал, что жертв в офисе могло быть еще больше.

– Когда мы втроем его повалили на пол, на нем не было свободного места, которое не было бы обвязано рожками с 12 патронами – на ногах, на руках, на животе, - вспоминал свидетель. - Он успел израсходовать только 3% боеприпасов. Он шел расстреливать не только финансовый отдел, а абсолютно всех сотрудников.

Кроме того, по словам Багдасаряна, Виноградов пытался вырваться и когда его повалили...

– Он хотел продолжить стрелять, и только, когда мы связали ему ноги скотчем, он закричал: «Застрелите меня», - говорит сотрудник службы безопасности.

Другой охранник, Максим Морошев, рассказал, что жертв можно было избежать, если бы работала рамка металлоискателя.

– Мы не имеем права досматривать всех сотрудников, мы следим за тем, чтобы на территории не было посторонних и контролируем проход по пропускам, - говорит мужчина. - А вот смотреть, что в сумках, не можем. Но я подумал, что Виноградов собрался в отпуск, может, в поход. К рюкзаку у него было привязано одеяло.

Морошев вспомнил, что раньше на входе работала рамка металлоискателя. Но 7 ноября она была отключена – прибор сломался еще за пять лет до трагедии.

- Мы говорили об этом руководству, но ничего предпринято не было, - продолжает охранник. - Новую рамку поставили только после случившегося.

Сам Виноградов в отличие от прошлого заседания, когда он хотел застрелиться, вел себя спокойно. Все судебное заседание сидел молча, уставившись в пол.

Напомним, 7 ноября прошлого года Дмитрий Виноградов пришел на работу и открыл пальбу из охотничьего карабина. Остановился парень только тогда, когда его повалил на пол коллега Никита Стрельников. В итоге пятеро погибли на месте, Стрельников от большой кровопотери скончался в больнице. Накануне убийства на своей странице в соцсети Виноградов оставил манифест, сравнив человечество с раковыми клетками. После этого его и прозвали «российским Брейвиком» - по аналогии с норвежским, расстрелявшим по идеологическим соображениям 77 человек. Как выяснилось, на убийство юриста подтолкнула ссора с девушкой. Возлюбленная Виноградова Анна Казникова в тот день была на работе, но стрелок ее пощадил.

Напомним, 7 ноября прошлого года Дмитрий Виноградов пришел на работу и открыл пальбу из охотничьего карабина. Остановился парень только тогда, когда его повалил на пол коллега Никита Стрельников. В итоге пятеро погибли на месте, Стрельников от большой кровопотери скончался в больнице.

Накануне убийства на своей странице в соцсети Виноградов оставил манифест, сравнив человечество с раковыми клетками. После этого его и прозвали «российским Брейвиком» - по аналогии с норвежским, расстрелявшим по идеологическим соображениям 77 человек.

Как выяснилось, на убийство юриста подтолкнула ссора с девушкой. Возлюбленная Виноградова Анна Казникова в тот день была на работе, но стрелок ее пощадил.