Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва11 апреля 2013 17:45

Полено в помощь!

На Кузнецком Мосту оттаяла уложенная зимой плитка: разрушенную мостовую гастарбайтеры чинят при помощи полена

Фото: Иван ВИСЛОВ

Пришла долгожданная весна и москвичи вышли под первые солнечные лучи.

В том числе и на пешеходные зоны в центре города — помпезно открытые под Новый год. Оставшиеся на зимние каникулы в городе москвичи помнят, что на Кузнецком Мосту и в Камергерском было очень красиво: украшенные елочки, гирлянды, «европейские» троутары. Казалось, весной станет еще лучше.Не стало....

А как стало — увидел и показал тысячам владельцев аккаунтов в ЖЖ блогер Илья Варламов.

Взяв фотоаппарат, Илья пошел посмотреть — что там, в самом центре столицы?

А в центре — разруха и таджики. В качестве рабочего инструмента у них — полено. Им они забивают оттаявшую и поплывшую за зиму гранитную плитку.

- Один из последних проектов Собянина, который он лично презентовал 31 декабря, сейчас уничтожен. - пишет блогер. - В попытке спасти пешеходные зоны неквалифицированные строители из Средней Азии методично уничтожают все, что осталось на своем пути. Работают без документов, без соблюдения правил проведения работ, без специального оборудования. Могу сказать, что работы сделаны со 100% браком. Это уже невозможно восстановить или отремонтировать. Весь материал испорчен, пешеходные зоны нужно полностью демонтировать и делать заново.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Илья активно критикует этих бракоделов в оранжевых жилетках и черных шапочках.

- Они не знают, на кого работают, не имеют при себе никаких документов, почти не говорят по-русски. - пишет блогер. - Удалось выяснить что они приехали 2 дня назад из Таджикистана и на вокзале их взял в оборот какой-то прораб, которого никто не видел.

В руках у приезжих Варламов увидел бревно. Обычное такое бревно. Москвич разговорился с приезжими, пытаясь узнать, кто эти люди, откуда приехали, есть ли у них строительное образование.

Фото: Дмитрий ГОНЧАРУК

- Рабочий рассказал, что они приехали из Таджикистана два дня назад. На вокзале их подобрал какой-то прораб и предложил поработать. Мой собеседник на родине работал учителем. Никакого строительного образования у ребят нет. Они не знают технологий, у них нет никакого опыта. - рассказывает блогер. - Прораб не выдал никакой техники. «Мы просили дать на болгарку, но прораб не выдал, так как побоялся, что мы ее украдем. Дал вот полено, две щетки и лом, этим и делаем...» - сказал строитель. На вопрос, не стыдно ли ему за работу, строитель сказал, что стыдно и дома бы он себе так никогда не сделал. Но тут им поставили жесточайшие сроки и вообще ему плевать на качество: «Комиссия все примет, сказал прораб, нам все равно, как делать, главное, чтобы не было явных ям».