Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт2 апреля 2013 14:40

Расул Мирзаев: Я хочу, чтобы другой спортсмен никогда не повторял моих ошибок!

Кикбоксер стал гостем «Комсомольской правды», выбрав нашу редакцию местом первой большой встречи с журналистами после известных трагических событий [видео]
Источник:kp.ru
Чемпиона мира по смешанным единоборствам в невысоком Расуле угадаешь не сразу

Чемпиона мира по смешанным единоборствам в невысоком Расуле угадаешь не сразу

Фото: Евгения ГУСЕВА

Чемпиона мира по смешанным единоборствам в невысоком Расуле угадаешь не сразу. Спокойный, скромный, очень вежливый человек. На плечах – пиджак, на ногах – джинсы. И лишь синяк под правым глазом выдает в Мирзаеве бойца. Да к тому же недавно выходившего на ринг.

- Судя по вашему лицу, бой с Естановым сложился непросто?

- Не то слово! – улыбается Расул. – Ержан – крепкий парень, физически сильный. В Америке много занимался боксерской подготовкой. Да и с борцовскими навыками у него все в порядке. Так что бой выдался тяжелым. Пришлось отработать все три раунда, хотя, по моему мнению, я выиграл досрочно.

- Говорят, страсти накалились до того, что после поединка секунданты учинили потасовку?

- Да уж, градус эмоций действительно зашкаливал, - смеется уже промоутер Мирзаева Камил Гаджиев. – Ребятам из команды Ержана показалось, что Расул использовал запрещенный прием. Пытались выяснить с нами отношения… Но в итоге все закончилось благополучно, никто ни на кого не в обиде. Да и Естанов сам сказал, что бой прошел по правилам.

- Этот поединок стал для вас первым на профессиональном ринге после освобождения из тюрьмы. Как вас приняла публика? – вопрос Мирзаеву.

- Нормально, - пожимает плечами боец. – Не заметил никакого негатива. Ни в Алма-Ате, ни в Белгородской области, где я месяц назад выступал на чемпионате России по боевому самбо.

- А решение провести поединок в Казахстане, а не в России, не было вызвано опасениями, что Расула плохо встретят на домашнем ринге?

- Нет, - уверенно отвечает Гаджиев. – Поймите, люди, которые не любят Мирзаева, могут не ходить на его бои. А болельщиков, которые его ценят, хватает, поверьте, и в России. Можно не один полный зал собрать! Другое дело, что здесь у Расула пока две главные задачи. Первая – тренироваться. Вторая – восстановить свой социальный статус. Конечно, в первую очередь, за счет примирения с семьей Ивана Агафонова. Я очень надеюсь, что оно скоро состоится. И это будет первый шаг к тому, чтобы Расул провел свой бой на родине. Хотя ему еще надо будет найти достойного соперника, что тоже непросто.

- Вы все еще пытаетесь связаться с родными Ивана?

- Да, - кивает головой Мирзаев. – К сожалению, пока они молчат. Будем ждать.

Сегодня спортсмен стал гостем «Комсомольской правды», выбрав нашу редакцию местом первой большой встречи с журналистами после известных трагических событий

Сегодня спортсмен стал гостем «Комсомольской правды», выбрав нашу редакцию местом первой большой встречи с журналистами после известных трагических событий

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Прекращать попыток не собираетесь?

- До сих пор, выходя на ринг, а не могу полностью сосредоточиться на бое. Тяжелые мысли не отпускают. Пока я не поговорю с семьей Ивана, я не смогу от этого избавиться. Душевное равновесие мне по-другому не обрести.

- Пока вы находились в тюрьме, успели что-то переосмыслить?

- Многое. Я постоянно думал обо всем – о своих ошибках, которые были в моей жизни до той ночи. О близких людях. Теперь я знаю, кому из них я дорог по-настоящему, на кого могу положиться, и кто всегда будет рядом. Есть много вещей, на которые я теперь смотрю иначе…

- И иначе бы поступили в тот трагический момент?

- Давайте не будем об этом, - осекает Расул.

- Майк Тайсон как-то признавался, что, находясь в тюрьме, много читал Толстого. Вы тоже проводили время с книгами?

- Конечно. Прочел, например, «Графа Монте-Кристо», - без задней мысли выпаливает Расул, вызвав бурный смех в зале.

- Не было желания на несколько лет уехать из России, тренироваться за рубежом? Наверное, там будет проще отстраниться и забыть известные события в вашей жизни.

- Вы знаете, у меня много предложений от разных стран, клубов. Если бы я хотел, мог бы давно перебраться за рубеж. Но я хочу жить на родине и тренироваться здесь. Так что нет, никуда бежать не собираюсь.

- Помимо тренировок и попыток связаться с родителями Агафонова, что еще происходит в вашей жизни?

- Последние четыре месяца я занимался в зале по два раза в день. Но теперь, после боя, могу позволить себе немного отдохнуть. Хочу побыть с семьей, с дочкой, уделить ей как можно больше внимания. А потом снова – тренировки, тренировки…

Лишь синяк под правым глазом выдает в Мирзаеве бойца

Лишь синяк под правым глазом выдает в Мирзаеве бойца

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Но в публичные места какие-то выбираетесь?

- Конечно. Мне же надо где-то кушать! – смеется Мирзаев. – Так что хожу по ресторанам. Больше всего люблю, кстати, узбекскую кухню.

- Люди из-за соседних столиков к вам не подходят, пальцем не тыкают?

- Нет, в этом плане все нормально.

- Вы уже несколько месяцев находитесь на свободе, но до сих пор избегали большого общения с прессой. Наверняка, вам есть что теперь сказать?

- Когда я сидел в тюрьме, мне приходило много писем. От разных людей, из многих спортивных школ. Я читал, но не мог никому ответить. Сейчас хочу всем сказать спасибо. Тем, кто не бросил меня, кто поддерживал, кто за меня боролся. И хочу пожелать, чтобы каждый человек, не обязательно спортсмен, сделал выводы из той трагической истории, которая случилась в моей жизни. И не повторял моих ошибок.

ПОСМОТРЕТЬ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ

А вы, что думаете по поводу возвращения Мирзаева в профессиональный спорт? Ждем откликов!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расул Мирзаев: «Моя работа – выигрывать медали, поднимать флаг своей Родины»

После пресс-конференции мы пригласили Расула Мирзаева на телеканал "Комсомольская правда", где наш ведущий Александр Яковлев пообщался с ним тет-а-тет о том, что он понял за время суда, какие у него планы на дальнейшую жизнь и как его встретила дочка после заключения. Читать далее