Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2013 22:00

Цискаридзе о покушении на Филина: «Все это сделано не против Сергея, а против меня»

А в Большом театре считают, что интервью Николая "Би-би-си" порочит их деловую репутацию и готовятся к суду с танцовщиком [аудио, видео]
Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театра

Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театра

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Николай Цискаридзе дал интервью телекомпании Би-би-си, в котором сравнил обстановку в главном театре страны с репрессиями 37-го года. По его мнению, все репрессии направлены против одного человека - Николая Цискаридзе. Театр хочет от него избавиться, против него организуют собрания, заставляют педагогов подписывать письма... Кроме того, Николай поставил под сомнение состав жидкости, которой плеснули в лицо Сергею Филину.

- Если, не дай бог, это была кислота, то последствия должны быть значительно серьезнее, чем то, что мы видим, - считает Цискаридзе. - Я не знаю, что это было. Но явно не то, что нам преподносят. Но руководство Большого стало эту историю раскручивать, какие-то заказные передачи стали снимать, намекая на меня... Все это сделано не против Сергея, а против меня. Это травля.

Николай рассказал, что Сергей Филин вызвал ученицу Цискаридзе Анжелину Воронцову и пообещал ей роль в «Лебедином озере», если Анжелина уйдет от Николая. Но Анжелина не ушла... Когда же Николай напомнил Филину об этой истории, Сергей сделал удивленные глаза: мол, ничего подобного не говорил.

- Но в театре даже стены слышат, - настаивает на своей правде Цискаридзе...

Вслед за откровениями Николая последовала реакция Большого театра. Театр пока не подает против него судебный иск. Но, как сказала «Комсомолке» пресс-секретарь Катерина Новикова, юристы Большого театра внимательно изучают его интервью Би-би-си с точки зрения защиты деловой репутации театра.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Что касается истории с Анжелиной Воронцовой, то, как говорят, балерина сама пришла к худруку Сергею Филину и попросила его о больших ролях в крупных постановках. Но Сергей сказал, что она еще не готова к этим ролям, что было бы целесообразно поработать с преподавателями-женщинами.

Увы, интриги и скандалы, которые с особым масштабом преследуют Большой театр с начала года, вывели в центр внимания драму, которая происходит не на сцене, а за кулисами. Чем закончится выяснение отношений, мы узнаем в ближайшее время. Более того, как считают следователи, дней через десять будет ясно, кто совершил нападение на Сергея Филина.

Кстати, балетмейстеру уже сделали успешную операцию на глазах в Германии. Ее выполняли не только немецкие офтальмологи, но и российский врач, который вылетел в ФРГ в служебную командировку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театраПремьер Большого возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера Сергея Филина (далее). Цискаридзе отказался проходить проверку на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина В расследовании преступления против худрука Большого театра заняты все следственные, оперативные и экспертные службы столицы (далее). Сергей Филин знает, кто напал на него Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин знает, кто стоит за нападением на него. Однако до завершения следствия он отказался называть имена преступников. «Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал», - сказал Сергей (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цискаридзе: Правительству следует уволить руководство Большого театраПремьер Большого возмущен намеками на его причастность к нападению на балетмейстера Сергея Филина (далее).

Цискаридзе отказался проходить проверку на детекторе лжи по делу о нападении на Сергея Филина

В расследовании преступления против худрука Большого театра заняты все следственные, оперативные и экспертные службы столицы (далее).

Сергей Филин знает, кто напал на него

Главный балетмейстер Большого театра Сергей Филин знает, кто стоит за нападением на него. Однако до завершения следствия он отказался называть имена преступников. «Да, у меня есть не только подозрения, я абсолютно уверен в том, кто это сделал», - сказал Сергей (далее).