Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 февраля 2013 10:20

Сергей Удальцов стал причиной драки на прощании с Долматовым

Лидера «Левого фронта» прогнали с гражданской панихиды «лимоновцы» [видео]
Сергей Удальцов стал причиной драки на прощании с Долматовым

Сергей Удальцов стал причиной драки на прощании с Долматовым

Неприятное происшествие случилось на церемонии прощании с Александром Долматовым, покончившим с собой в Голландии (по другой версии - доведенным до самоубийства тамошними спецслужбами). Сама гражданская панихида проходила в центре имени Сахарова, куда прибыли лидер нацболов Эдуард Лимонов и его соратники, числом в несколько десятков человек, а также журналисты и съемочные группы некоторых телеканалов.

Все было спокойно до тех пор, пока в сопровождении адвоката Виолетты Волковой не появился лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, вернее, пока он, возложив цветы к гробу Долматова, не вышел из Сахаровского центра. И не остановился возле группы журналистов (по версии самого Удальцова - он захотел пообщаться со своим знакомым). Импровизированная пресс-конференция явно не понравилась нацболам, закричавшим ему: «Хватит пиариться!». А затем один из сторонников Лимонова, налетев на Удальцова, двинул ему в челюсть.

Подскочившие парни из числа нацболов попробовали развести сторонников на вытянутые руки, но Удальцов вместе с ними, поскользнувшись, завалился в сугроб и попытался захватить уже одного из тех, кто хотел развести драчунов. Сделать это ему не удалось, потому что Сергей оказался самой нижней фигурой в композиции из 4-х человек, лежащих на снегу, зато в ответку ему прилетела еще пара плюх. Дерущихся разняли и поставили на ноги, и тут у Удальцова взыграло: он сам полез на нацболов.- Ты чо творишь? На х... так делать? За кого ты отвечаешь? - нарывался он на продолжение драки, но слышал в ответ, и уже не от одного человека, а от нескольких: «Пошел вон отсюда! Я с товарищем пришел проститься, а ты... Иди к своим либералам!»Получив еще несколько ударов по лицу и смачный плевок в оное, Удальцов наконец развернулся и в сопровождении адвоката Виолетты Волковой и полковника полиции, покинул место траурной церемонии.- Выходка лимоновцев, устроивших драку во время панихиды по Долматову находится за гранью добра и зла, - написал он тут же в своем микроблоге, а позже добавил. - К сожалению сегодня лимоновцы докатились до банальных провокаций в интересах властей. Считать их союзниками после этого невозможно.На что оппозиционная активистка Изабель Магкоева немедленно отрегировала: «Полностью поддерживаю нацболов, навалявших Удальцову: его прессуха на похороноах была совсем неуместной.Даже я хотела ему вломить».И тут в Твиттере началась перебранка, которая практически сразу превратилась в неконструктивный матерный диалог между сторонниками Удальцова (в том числе, адвокатом Удальцова Виолеттой Волковой) и теми, кто не одобрил поступок Сергея.- Никаких заявлений на нападавших на меня писать не собираюсь. Решим этот вопрос отдельно, - заявил Удальцов в микроблоге, но полиция, присутствовавшая на мероприятии, задержала двух активистов «Другой России».Похоже, между двумя левыми крыльями несистемной оппозиции случился конфликт, который может иметь для них далеко идущие последствия.

Подскочившие парни из числа нацболов попробовали развести сторонников на вытянутые руки, но Удальцов вместе с ними, поскользнувшись, завалился в сугроб и попытался захватить уже одного из тех, кто хотел развести драчунов. Сделать это ему не удалось, потому что Сергей оказался самой нижней фигурой в композиции из 4-х человек, лежащих на снегу, зато в ответку ему прилетела еще пара плюх. Дерущихся разняли и поставили на ноги, и тут у Удальцова взыграло: он сам полез на нацболов.

- Ты чо творишь? На х... так делать? За кого ты отвечаешь? - нарывался он на продолжение драки, но слышал в ответ, и уже не от одного человека, а от нескольких: «Пошел вон отсюда! Я с товарищем пришел проститься, а ты... Иди к своим либералам!»

Получив еще несколько ударов по лицу и смачный плевок в оное, Удальцов наконец развернулся и в сопровождении адвоката Виолетты Волковой и полковника полиции, покинул место траурной церемонии.

- Выходка лимоновцев, устроивших драку во время панихиды по Долматову находится за гранью добра и зла, - написал он тут же в своем микроблоге, а позже добавил. - К сожалению сегодня лимоновцы докатились до банальных провокаций в интересах властей. Считать их союзниками после этого невозможно.

На что оппозиционная активистка Изабель Магкоева немедленно отрегировала: «Полностью поддерживаю нацболов, навалявших Удальцову: его прессуха на похороноах была совсем неуместной.Даже я хотела ему вломить».

И тут в Твиттере началась перебранка, которая практически сразу превратилась в неконструктивный матерный диалог между сторонниками Удальцова (в том числе, адвокатом Удальцова Виолеттой Волковой) и теми, кто не одобрил поступок Сергея.

- Никаких заявлений на нападавших на меня писать не собираюсь. Решим этот вопрос отдельно, - заявил Удальцов в микроблоге, но полиция, присутствовавшая на мероприятии, задержала двух активистов «Другой России».

Похоже, между двумя левыми крыльями несистемной оппозиции случился конфликт, который может иметь для них далеко идущие последствия.

Подскочившие парни из числа нацболов попробовали развести сторонников на вытянутые руки, но Удальцов вместе с ними, поскользнувшись, завалился в сугроб и попытался захватить уже одного из тех, кто хотел развести драчунов. Сделать это ему не удалось, потому что Сергей оказался самой нижней фигурой в композиции из четырех человек, лежащих на снегу, зато в ответку ему прилетела еще пара плюх. Дерущихся разняли и поставили на ноги, и тут у Удальцова взыграло: он сам полез на нацболов.

- Ты чо творишь? На х... так делать? За кого ты отвечаешь? - нарывался он на продолжение драки, но слышал в ответ, и уже не от одного человека, а от нескольких: «Пошел вон отсюда! Я с товарищем пришел проститься, а ты... Иди к своим либералам!»

Получив еще несколько ударов по лицу и смачный плевок в оное, Удальцов, наконец, развернулся и в сопровождении адвоката Виолетты Волковой и полковника полиции покинул место траурной церемонии.

- Выходка лимоновцев, устроивших драку во время панихиды по Долматову, находится за гранью добра и зла, - написал он тут же в своем микроблоге, а позже добавил. - К сожалению, сегодня лимоновцы докатились до банальных провокаций в интересах властей. Считать их союзниками после этого невозможно.

- Никаких заявлений на нападавших на меня писать не собираюсь. Решим этот вопрос отдельно, - заявил Удальцов в микроблоге, но полиция, присутствовавшая на мероприятии, задержала двух активистов «Другой России».

Похоже, между двумя левыми крыльями несистемной оппозиции случился конфликт, который может иметь для них далеко идущие последствия.

В ЭТО ВРЕМЯ

Полиция задержала троих напавших на Удальцова

Сотрудники правоохранительных органов задержали троих нарушителей порядка на гражданской панихиде по скончавшемуся в Голландии оппозиционеру Александру Долматову. Решается вопрос о привлечении задержанных к административной ответственности(читать далее>>>)