Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг15 января 2013 8:00

В прорубь окунулся, здоровым обернулся

Где в ночь на Крещение можно очиститься от грехов [видео+интерактивная карта]
Источник:kp.ru

Фото: Иван ВИСЛОВ

В этому году окунаться в крещенскую прорубь собираются около 63 тысяч москвичей. За всю историю праздника это будет, пожалуй, самое массовое омовение в столице.

К 18 января столичные власти оборудуют 45 прорубей, возле которых будут дежурить медики и спасатели. Откроются точки по продаже горячего чая и пирожков. Переодеться можно в оборудованных раздевалках, а после купания - согреться в отапливаемых палатках. Накануне праздника корреспонденты «Комсомолки» отправились в Серебряный Бор. Сюда приходят и те, кто регулярно устраивает заплывы в ледяном бассейне - члены старейшего в столице клуба закаливания, и те, кто впервые решился испытать себя.

На старт, внимание, морж!

Чтобы расчистить прорубь ото льда, у десятка крепких мужчин уходит полтора часа. Это самая большая прорубь в столице. По размерам - как небольшой бассейн: 25х4 м. Достаточно для того, чтобы устроить заплыв. Вы не ослышались, опытные моржи не окунаются на несколько секунд в прорубь, как это принято на Крещение, а плавают в ледяном бассейне, будто в теплой речушке. Экстремальное занятие по плечу не только мужчинам. Среди купальщиков оказалась и девушка. - Который раз окунаетесь? - поинтересовались мы. - Второй! - скидывая шубку, ответила смелая девушка Катя. - Муж решил поддержать меня морально, а вот свекровь окунется вместе со мной, впервые, кстати! Сейчас посмотрим, как это делают профессионалы, и следом нырнем. Моржи не заставили себя долго ждать. Один за другим мужчины разделись, кто-то даже надел ласты... и словно по команде ринулись в прорубь. Надо сказать, от такого зрелища у нас побежали мурашки по телу. Впрочем, оказалось, что в воде гораздо теплее, чем на улице! По крайней мере в этот день: когда за окном было -13о С, температура воды не опускалась ниже -2 - 3о С. Чем больше разница температур, тем теплее купающимся. Поэтому на Крещение, когда стоят сильные морозы, холод в воде не ощущается так сильно.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Коньячок принял - здоровье потерял!

- Ох, хорошо, тепло! - выдохнул один из тех, кто минуты две не спеша плавал в ледяном джакузи. - А согреваться чем будете? Коньячком? - Ни в коем случае, только чаем! - сверкнул глазами приверженец здорового образа жизни. Пока мы любовались заплывом крепких духом и телом моржей, Екатерина успела переодеться в купальник. - Катя, а зачем вы окунаетесь в проруби, не Крещение ведь? - Очень люблю зиму и холод. Один раз попробовала в прошлом году, понравилось, и совсем не холодно. А главное - за весь год не болела ни разу! - Не проще ли в ванной обливаться холодной водой? - Ну что вы! На свежем воздухе ощущения острее, можно сравнить с прыжком с парашютом, такой же драйв. Правда, в первый заход, всего их Катя совершила три, от холода перехватило дыхание. В воде она пробыла всего несколько секунд. На выходе из проруби нашу купальщицу подхватил заботливый муж, накинул полотенце и начал растирать. - Как ощущения? - полюбопытствовали мы. - Несколько секунд ощущаешь холод, потом отпускает. Но главное - нужно спокойно дышать, даже если дыхание перебивает. Знаете, а я, наверное, еще разок окунусь. Оказалось, что в выходные прорубь в Серебряном Бору пользуется большой популярностью. Моржи только успевали сигать в ледяной бассейн. Тут появилась молодая пара. Ребята, будто на курорте, в ярких купальных костюмах ринулись к воде. - А вы в проруби первый раз? - В проруби - да! До этого купались в незамерзающем озере под Казанью и в Северном Ледовитом океане. Впрочем, участников клуба моржей и этим не удивишь. Каждую зиму они не только регулярно окунаются в проруби, но и участвуют в соревнованиях, где определяют самого быстрого пловца в ледяной воде.Присоединиться к клубу моржей может любой желающий. Уточнить время сбора можно по телефону: +7 (495) 945-16-12.

КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННИКА Отец Анатолий, настоятель храма Крестовоздвижения в Алтуфьеве: - Крещение - это большой праздник для верующих, который укрепляет человека духовно. Окунаться в купель стоит только по желанию, это отнюдь не обязанность православных, при этом надо правильно оценивать возможности своего организма. Тем более что в полночь 18 января вся вода - и в купели, и та, что течет из крана, - становится святой. При этом не стоит заблуждаться, будто омовение в купели способно смыть накопившиеся грехи. Очистить человека может только исповедь. Где в ночь на Крещение можно будет очиститься от грехов

Найди свою купель

Найди свою купель

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ТОЛЬКО ЦИФРЫ В ночь на Крещение в столице будут дежурить 3,7 тысячи полицейских, 45 бригад «Скорой помощи». ❶ Раздеваться следует постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь и только потом остальную одежду. ❷ Ни в коем случае не употребляйте спиртного ни до, ни после купания в холодной воде. Алкоголь способствует быстрому охлаждению и дает большую нагрузку на сердце. ❸ Перед купанием нужно разогреть мышцы - это можно сделать при помощи легкой зарядки. При этом не переусердствуйте, тело должно иметь нормальную температуру. ❹ Сразу после выхода из проруби разотрите себя махровым полотенцем, начиная от конечностей и двигаясь к груди. БДИ!

Просмотреть Крещенские купания - 2013 на карте большего размера

По данным Роспотребнадзора, вода в родниках столицы не пригодна для питья. Пробы, не отвечают установленным санитарным нормам.

Проще говоря, через грнут в воду попадают фекалии живаотных, всевозможные возбудители инфекционных заболеваний, вредные химические соединения.