Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Наука24 сентября 2012 13:50

Доказано: уральский лось — самый древний геоглиф на планете

Ученые столкнулись с новыми загадками вокруг древнего изображения
Если обвести стертые временем линии, то получится рисунок сохатого.

Если обвести стертые временем линии, то получится рисунок сохатого.

В прошлом году краевед Александр Шестаков руководил благоустройтсвом национального парка Зюраткуль. И между делом открыл артефакт мировой значимости Острый глаз ученого его не подвел.

Например, известный древний город Аркаим на территории Челябинской области археологи определили с полу взгляда. Тогда как до них в этих степях побывали сотни простых людей. Подобная история приключилось и с геоглифом лося.

— Прогуливаясь у подножья Александр подметил — уж больно неровно трава растет, — рассказал коллега Шестакова археолог Станислав Григорьев. — Приметил да и забыл. А дома решил посмотреть, как выглядит из космоса то место, где он работал — сейчас это просто делается в интернете. Открыл онлайновые снимки со спутника и глазам не поверил: неровности у подножия горы образуют силуэт лося.

Поучаствовать в уникальных раскопках съехались маститые ученые со всей страны. И догадка подтвердилась — контуры зверя не просто шутка природы. Под лысыми возвышениями обнаружили каменную кладку.

— Спустя год удалось установить примерный возраст находки, — рассказал КП археолог Станислав Григорьев. — Свое послание нам древние оставили в период с шестого по третье тысячелетие до нашей эры.

Разбег большой, но уже совершенно точно можно сказать, что это самый древний на земле геоглиф. Для сравнения возраст младших братьев из пустыни Наска — паука, кондора, обезьяны — не более двух тысяч лет.

Что за люди обитали в здешних краях, историки пока сказать не могут. Остается еще много темных мест на «теле» каменного лося. Так некоторые породы минералов, использованные при строительстве геоглифа, в этом крае нигде не встречаются. Да и сама кладка довольно сложна для наших предков. Камни не просто навалены и вбиты в землю, а скреплены меж собой глиной и обточены с одной стороны… Может все-таки у наших предков были внеземные помощники? Тем более, что рядом найдены только мотыги, которые никак нельзя использовать для дробления камня. Впереди еще нас ожидают новые исследования и открытия. Поэтому пока на этом месте не будут строить ничего наподобие аркаимского музея.

Даже по прошествии тысячилетий контуры животного разлечимы со спутника

Даже по прошествии тысячилетий контуры животного разлечимы со спутника

ТТХ ЛОСЯ

Диаметр 275 метров

Длина каменной полосы из которой он сложен, более двух километров. Для сравнения длина беговой дорожки на стадионе Лужники — 400 метров.