Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва20 апреля 2012 22:00

С 30 апреля продавать крепкий алкоголь в Подмосковье будут только с 11 до 21 часа

Депутаты областной Думы решили отучить жителей области от пьянства
Источник:kp.ru

Власти Подмосковья резко, сразу на пять часов, увеличили время запрета на продажу в магазинах крепкого алкоголя. Если сейчас ограничение действует с 11 вечера до 8 утра, то с 30 апреля запрет охватит большую часть суток. А именно - с 9 вечера до 11 утра. В это время нельзя будет купить никакого спиртного, кроме пива, да и то слабенького - менее пяти градусов. Региональный парламент принял соответствующий областной закон «О розничной продаже алкогольной продукции в Московской области».

Впрочем, депутаты оставили лазейки.

- Запрет не распространяется на продажу алкоголя в заведениях общепита - то есть барах, кафе и ресторанах, - рассказали «КП» в областной Думе. - Пивом крепче пяти градусов можно будет торговать в точках, где есть столики для его распития (такие заведения считаются общепитом. - Ред.). Могут продавать алкоголь и магазины беспошлинной торговли.

Последние, впрочем, есть разве что в аэро­портах.

Депутаты уверены, что подобные ограничения отучат людей от пьянства.

«В Подмосковье фактически начнет действовать комендантский час на продажу алкоголя. Теперь уделом страждущих станет безалкогольное пиво, квас и кефир, - пишет в своем блоге депутат областной Думы Владислав Юдин. - Ведь один из главных факторов алкоголизации страны - повсеместная и круглосуточная доступность выпивки. Пить меньше не станут. Станут меньше бухать. Понятно, что состоявшийся алкоголик о выпивке, скорее всего, позаботится заранее. Но вот у любой поддавшей компании не будет соблазна отправиться за догоном. Или лакирнуть водку пивком или каким-нибудь «джин-тоником» да «ягуаром».