Boom metrics
Москва26 января 2012 22:00

Запись в «чужие» школы начнется с 1 февраля

Москвичи, желающие пристроить ребенка в гимназию или спец-школу, могут не волноваться
Источник:kp.ru

Руководитель столичного Департамента образования Исаак Калина подписал долгожданный приказ. По нему столичные школы с 1 февраля смогут принимать в первый класс детей из других районов города.

Напомним, в прошлом году с записью первоклашек в школы возник настоящий ажиотаж. С января 2011 года Мосгордума вернула отмененные в 2006 году «территориальные» привилегии: живешь на участке, который закреплен за школой, - записывай ребенка туда. А в другую - ни-ни. Между тем многим родителям ближайшая школа может не нравиться. Кто-то хочет устроить ребенка в гимназию, кому-то нужна для его чада английская спецшкола. А кто-то рассчитывает, что ребенок будет учиться в одном заведении со старшим братом или сестрой. Столичная прокуратура с переменным успехом пыталась оспорить решение депутатов.И вот наконец проявил инициативу Департамент образования.

«Приказываю разрешить с 1 февраля 2012 года руководителям общеобразовательных учреждений, определенных окружными управлениями образования Департамента образования города Москвы, осуществлять прием в первый класс детей, проживающих на территориях, закрепленных за иными учреждениями», - говорится в приказе Исаака Калины.

Документ, как пояснили «КП» в департаменте, подписан на время, пока порядок приема в первый класс школ для жителей других районов не определен на федеральном уровне.