Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 ноября 2011 12:10

Депутаты предлагают ввести за обрядовое убийство барана 15 суток административного ареста

Станут ли наказывать верующих за совершение жертвоприношений в общественных местах [дискуссия]

В ближайшее время столичная мэрия даст оценку законопроекту, запрещающему совершать на улицах жертвоприношения.

После очередного празднования в Москве мусульманского Курбан-байрама депутаты Госдумы от фракции ЛДПР подготовили законопроект о том, что все молитвенные и религиозные обряды, сопряженные с насильственными действиями в отношении человека или животного (в том числе жертвоприношения, посвящения и очищения), должны проводиться в специально отведенных местах. За нарушение закона они предложили взимать штрафы: с рядовых граждан - от 500 до тысячи рублей, а с организаторов - от одной до 2 тысяч рублей. Если же баранов будут резать возле школы или детсада, то организаторам может грозить и арест до 15 суток.

В Мосгордуме, куда документ попал для экспертной оценки законодательным органом субъекта Федерации, к такой инициативе отнеслись весьма скептически.

- Административная ответственность за совершение религиозных обрядов в общественных местах может быть, но это нужно грамотно сформулировать, а не так, как это сделали наши коллеги из Госдумы, - сообщил «КП» глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. - А то, что в законопроекте касается насилия над человеком, - это вообще абсурд. Если, например, младенца крестят и окунают при этом в купель, это насильственное действие? Или иудеи делают обрезание маленькому ребенку - это насилие? Если так, что, начнем брать штрафы со всех?..

Из Мосгордумы законопроект сейчас направлен в мэрию, но, как полагает Палеев, отзыв, скорее всего, придет отрицательный. По мнению столичных депутатов, с верующих нужно не штрафы брать, а как следует с ними работать. Если региональные власти озаботятся и станут предоставлять места для совершения обрядов, то резать баранов в общественных местах никто не будет. Такого же мнения придерживается и исламовед, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев.

- Никаких дополнительных инициатив и штрафов тут не нужно. В этом году в Москве были единичные случаи жертвоприношения в общественных местах, поскольку были выделены места специальные. Просто Москва до этого дошла только сейчас, а, например, в Перми это работает уже пять лет, - рассказал Силантьев корреспонденту «КП». - Мусульмане, проживающие в Москве, никогда баранов на улицах не резали. Делают это люди приезжие, привыкшие жить в ауле, а не в городе. А это вопрос культуры и простейшей регламентации.

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

Рис. Николая ВОРОНЦОВА

ВОПРОС ДНЯ

А какие еще законы нам нужно срочно принять?

Михаил ГРИШАНКОВ, депутат Госдумы:

- Надо усиливать ответственность чиновников за неправомерные решения. Для этого нужно ввести в России административные суды, чтобы людям было проще обжаловать действия властей.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Нужны законы на упрощение экономической деятельности: о реальном одном окне, о сокращении сроков рассмотрения регистрации фирм. Требуется закон о введении налога на роскошь и на сверхдоходы, которые класс имущих имеет от операций с акциями.

Юлия ШАРАПОВА, эксперт Общества защиты прав потребителей:

- Люди могут себя как-то защитить, а животные - нет. Я за законы против негуманного отношения к животным. Если взял зверюшку, а потом выкинул на улицу, плати штраф или получай 10 суток ареста.

Александр САВЕРСКИЙ, президент Лиги защиты прав пациентов:

- Не хватает закона об административной ответственности медперсонала. Как правило, пострадавшие пациенты не хотят уголовного срока для врачей, а просят лишить практики или наказать рублем.

Мария АРБАТОВА, писательница:

- Назрела жесткая необходимость закона об авторском праве. Сегодня любой писатель становится нищим, потому что все его книжки уходят в Интернет. Нужно обуздать литературное пиратство.

Ефим ШИФРИН, актер:

- Хорошо бы принять закон об обязательном выполнении уже существующих законов.

Сергей КЛАКОВСКИЙ, следователь по особо важным делам СУ СКР по Волгоградской области:

- Законов у нас достаточно. Так что новые придумывать не нужно. Старые бы соблюдались. И самими депутатами в первую очередь.

Ильдар хазрат Баязитов, имам мечети Сулейман, Казань:

- Сажать за то, что люди режут баранов, не стоит - достаточно штрафов. Хотя соглашусь, что порядок в этом деле наводить надо. Духовенство против того, чтобы этот обряд проводили на улице. А вот что надо ужесточить, так это наказание за езду в пьяном виде.

Александр ДОБРЮН, председатель организации профсоюзов, Саратов:

- Вернуть закон о тунеядстве. Это разом решит и проблему дефицита рабочих рук. И заставит молодых людей служить в армии. А будут рабочие руки и армия, и жилье будет строиться, и дороги ремонтироваться, и мужчины станут мужчинами, а не маменькиными сынками!

Николай ВАСИН, слушатель радио «КП»:

- Уже 10 лет в Думе никак не рассмотрят закон «О противодействии коррупции». Депутаты, видно, чего-то боятся. А вот чего?

Валентин, читатель сайта KP.RU:

- О реструктуризации долгов фермерам - сейчас, чтобы расплатиться за горючку, мне нужно продать всю технику. А дальше как?