Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика23 ноября 2011 22:00

Москва ПРОбьет Америку сердито и экономно

Пять наивных вопросов после выступления Дмитрия Медведева по проблеме ПРО

На вопросы «КП» отвечает старший научный сотрудник Международного института военно-политических проблем, доктор военных наук, полковник в отставке Александр ЗАЙЦЕВ:

1. Адекватный ли это ответ России на размещение ПРО США в Европе?

- Это пока минимум, который мы можем себе позволить, дабы дальше не нагнетать обстановку. Я бы расценивал заявление Медведева как серьезный сигнал для США, которые явно не слишком-то учитывают озабоченность России в этом вопросе. Да, компромиссы искать трудно. Но их надо искать! Иначе мы снова отправимся в окопы холодной войны.

2. Это начало новой гонки вооружений?

- Нет, я так не думаю. Просто Россия будет вынуждена искать адекватные меры для противодействия ПРО США. И она эти меры, между прочим, уже давно нашла. У нас есть системы, которые способны преодолеть любую ПРО. Я имею в виду новые ракетные системы, которые способны маневрировать по высоте и курсу и которые «не берут» РЛС и компьютеры США. Мы уже имеем такие системы. Просто их придется сделать немного больше.

3. Грозит ли это нашей «перезагрузке» с Америкой?

- Безусловно, даже те небольшие позитивные результаты, достигнутые в последние годы в области сокращения ядерных и обычных вооружений, при таком положении дел могут сойти на нет. США буквально на днях заявили практически о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Плюс ко всему - отказались дать письменные гарантии, что их ПРО не нацелена на Россию. А это очень серьезный признак того, что американская ПРО все-таки нацелена на нас. И США явно намерены использовать ее потенциал против России. Оставлять все это без адекватной реакции Москвы нельзя. Что и сделал Медведев.

4. Не разорит ли это нашу страну?

- Думаю, что нет. Потому что в наших планах и ранее определялось, что примерно 25% военного бюджета (и новой Госпрограммы вооружения до 2020 года), или каждый четвертый рубль, должно тратиться на ракетные вооружения. Это правильный приоритет. Такие деньги у нас в казне есть. Нашей экономике по силам такое «ракетное бремя».

5. Какой реакции на заявление Медведева следует ждать от Европы?

- Реакция наверняка будет разная. Ибо в Европе разные страны. Есть, которые входят в НАТО и являются союзниками США. Они, безусловно, сейчас будут реагировать так, как этого хочет Вашингтон. Есть «осторожные» государства, которые не желают новой холодной войны и наверняка будут призывать Кремль и Белый дом к поиску компромисса. Думаю, что будут и такие государства, которые займут позицию выжидания. Но в любом случае активное развитие ПРО США на просторах Европы милитаризует ее и превращает в военный объект, нацеленный на Россию. Не замечать этого нельзя. Так что Медведев послал достаточно ясный сигнал Европе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вашингтон ПРОслушал заявление Москвы

Но отказываться от размещения ракет в Европе и не думает.

Реакция Вашингтона на выступление российского президента Дмитрия Медведева, объяснившего, как Москва будет реагировать на размещение американской ПРО близ наших границ не заставила себя долго ждать. Однако оказалась довольно сдержанной, если не сказать - вялой.

«Мы намерены продолжать работать с Россией и пытаться убедить ее участвовать в создании системы ПРО. Мы считаем, что эта система направлена на отражение угроз, исходящих от Ирана. Мы объясняли России, что система не несет и не может нести угрозы российскому стратегическому потенциалу. К сожалению, российская риторика не изменилась, хотя в течение многих лет мы пытались конструктивно сотрудничать с Москвой», – пояснил заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

В том же духе выдержано и послание Белого Дома, в котором еще раз подчеркнули тезис о ненаправленности против России разворачиваемой системы (читайте далее).

СПРАВКА «КП»

Что такое СНВ-3

Договор о сокращении наступательных вооружений - СНВ-3 - стал продолжением серии подобных соглашений, начавшейся еще в 1972 году между СССР и США. Многие их положения соблюдаются до сих пор - например, запрет на вывод ядерного оружия в космос. А вот по количественным и качественным характеристикам боеголовок и средств их доставки шел жесткий спор на каждых переговорах.

Нынешний договор вступил в силу 5 февраля этого года. Он подразумевает переоборудование стратегических бомбардировщиков, взаимные инспекции, обмен данными об испытательных пусках ракет, регулирует количество ядерных боеголовок и их носителей у обеих сторон. Договор, рассчитанный на 10 лет, предполагает взаимное сокращение ядерных боезарядов России и США до 1550 единиц, баллистических ракет (всех видов) - до 700 единиц.

Подготовил Никита КРАСНИКОВ.

Дословно

«Набор тех мер, которые были озвучены президентом, исчерпывающ. Он включает в себя все, что необходимо для гарантированного преодоления средств ПРО, если их направленность будет против ядерных сил России.

Нам не «перезагрузка» нужна с Америкой, а новое программное обеспечение. Нельзя перезагружать вечно старое программное обеспечение, пора разработать новое. И чтобы оно учитывало взаимные интересы.

Никакой гонки вооружений Россия не допустит. Все меры, которые были объявлены президентом, являются во многом асимметричными, экономичными и все учтены в госпрограмме вооружения».

(Постпред России при НАТО Дмитрий РОГОЗИН - о заявлении Дмитрия Медведева по ПРО.)

ПЛАНЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРО В ЕВРОПЕ И ОТВЕТ РОССИИ

ВОПРОС ДНЯ

Насколько России по зубам американская ПРО?

Александр ГУРОВ, член Комитета Госдумы по безопасности:

- В свое время, когда создавали проекты «звездные войны», было такое решение: рассыпать на орбите спутников килограмм гвоздей, и все... Любые наши попытки разместить около Европы свои системы вызывают там нерадостные ощущения. Многие там понимают, что никакой войны в обозримом будущем не будет, но нельзя исключать несанкционированных пусков, этого они и боятся. С другой стороны, что нам остается делать, когда васька слушает да ест?

Александр КОГАН, зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам:

- Я не думаю, что эти заявления как-то отразятся на наших экономических взаимоотношениях с Западом. Единственный момент, который может нас напрячь, - если американцы все-таки будут разворачивать ПРО, нам придется адекватно отвечать, а это дополнительные затраты бюджета. Что касается инвесторов, то я не думаю, что они от России отвернутся. А ВТО нам уж точно не перекроют - Западу наше вступление туда выгоднее, чем нам самим.

Андрей ИКОННИКОВ, полковник, начальник отдела НИИ Минобороны РФ:

- Все основные элементы ПРО США в Европе - это военные цели, которые в случае чего будут уничтожаться Российской армией в первую очередь. Потому они сразу же берутся «на прицел» нашими ракетами. Пока таких объектов (эшелонов) ПРО США в Европе немного, и у нас есть достаточно средств, чтобы «порвать» их.

Сергей ПЯТЕНКО, гендиректор экономико-правовой школы ФБК:

- Наш президент дал американцам несимметричный ответ, который не предполагает аналогичных действий и расходов с нашей стороны. Специалисты называют такую форму «незатратной». А что касается восприятия заявления Западом, то сопливых не уважают нигде! И президент провел черту: позиции сдавать мы не собираемся. Это правильно, потому что бесконечная сдача позиций доводит государство до положения Сербии...

Мачей ЯСТРЖЕМБСКИЙ, руководитель корпункта радио Польши в Москве:

- Я никогда даже мысли не допускал, что в XXI веке возможна война между союзниками с применением ядерных боеголовок. И что они будут летать на польском небосклоне. Заявление Медведева - хороший сигнал НАТО, что нужно уважать и прислушиваться к мнению друг друга.Николай ЧЕРНИКОВ, военный пенсионер, майор запаса, Воронеж:

- Скорее - насколько американцам по зубам наша ПРО. У нас-то ракеты «умнее». Просто США нагнетают атмосферу, пытаясь отвлечь наше внимание и силы от взрывоопасной ситуации в странах Ближнего Востока.

Васек, читатель сайта KP.RU:

- Меня не столько ПРО волнует, сколько другие средства, с помощью которых Запад и США давно ведут войну с нами: спонсируют так называемых «правозащитников», которые называют белое черным... А Клинтон вон вообще открыто заявила, что поддерживает российских геев... Мода на них разрушит наше общество быстрее всяких боеголовок...

Читайте: «Медведев дал ответ ПРО»