Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 ноября 2011 14:15

Служи, солдат, сосиски близко!

Военным улучшают рацион и дают спать на полчаса больше
Источник:kp.ru

Анатолий Сердюков встретился вчера с Общественным советом при Министерстве обороны и рассказал об изменениях в армии.

1. Сократилось число призывников при одновременном увеличении контрактников. Это позволило призывным комиссиям требовательнее вести отбор новобранцев. (В ближайшие годы число контрактников должно вырасти до 425 тысяч человек, или 60% от общего числа военных.)

2. Принято решение о возможности прохождения службы по призыву рядом с местом проживания. Осенью 2010 г. и весной 2011 г. в своем регионе остались служить призывники: в Калининградской области - 100%; в Камчатском крае - 83,6%; в Забайкальском крае - 68,1%; в Москве и Московской области - 46%.

3. Растет число представителей общественных организаций в призывных комиссиях (весной 2011 г. - 1077 человек). На заседаниях комиссий могут присутствовать и родители призывников. Весной этого года таким правом воспользовались более 14 тысяч человек. Во избежание коррупции отсрочки по здоровью от службы в армии с 2012 года будет давать Министерство обороны, а не медкомиссии при военкоматах, как сейчас.

4. Призывникам на сборных пунктах выдаются полные комплекты новой военной формы по сезону.

5. Принято решение разрешить призывникам пользоваться мобильными телефонами на сборных пунктах и в дороге и по месту службы. В частях мобильники были разрешены ранее.

6. Улучшено качество питания в частях. Теперь солдаты получают соки, фрукты и витаминные комплексы. Сейчас в рацион начинают вводить сосиски и омлеты. Энергетическая ценность основного пайка составляет 4374 ккал - выше, чем в армиях США, Германии, Англии и Франции.

7. Военнослужащие сейчас освобождены от несвойственных работ - уборки территорий, нарядов по столовой, хозработ. И занимаются только боевой подготовкой.

8. Увеличено время на физическую подготовку солдат, сержантов до 4 - 5 часов ежедневно. Это не считая утренней физзарядки.

9. В базовых военных городках согласно перспективному плану (до 2020 г.) началось строительство универсальных спорткомплексов. 4 таких комплекса уже построены в Рязани, Воронеже, Туле и поселке Алабино. Идут работы в Гаджиеве, Североморске и Кубинке. В 2012 году планируется построить еще 26 таких комплексов.

10. Изменен распорядок дня солдат срочной службы. В связи с ростом нагрузок предусмотрен 1 час отдыха в послеобеденное время. Ночной сон увеличен на 30 минут.

11. Заканчивается переход на улучшенную форму одежды. Она одинакова по качеству для офицеров и солдат.

12. В России сейчас 3 миллиона военных пенсионеров, с Нового года им будут повышены пенсии. Повышение денежного содержания военных не предполагает отмену денежных выплат. Но размер премий будет сокращен в целом по армии и флоту с нынешних 40 миллиардов рублей до 12 миллиардов.

13. На утилизацию боеприпасов затрачено 3 миллиарда 800 миллионов рублей - это 20-я часть от требуемой суммы.

14. Министерство обороны готовит на рассмотрение Совета безопасности ряд льгот для отслуживших в армии - в первую очередь по получению бесплатного образования.

15. Министерство обороны готовит предложение о предоставлении отсрочек от призыва для учащихся колледжей профтехобразования вплоть до конца их обучения.