Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество25 октября 2011 15:20

Россия вымрет в 2888 году, а Америка - в 177773-м

«КП» попыталась выяснить, так ли страшны демографические проблемы человечества, как их малюет ООН [инфографика]

Организация объединенных наций (ООН) представила свой демографический прогноз, проанализировав статистические данные всех стран мира за 2010 год.

За основу взяли коэффициент воспроизводства населения. Это число девочек, которых в среднем рожает за свою жизнь жительница конкретной страны и которые доживают до конца своего репродуктивного возраста. Там, где этот показатель выше единицы, с рождаемостью все в порядке, население страны может само себя воспроизводить. В эту группу всего попало 120 стран мира, в основном развивающихся. Хотя есть и исключения: население не вымирает в таких развитых странах как Ирландия, Новая Зеландия и Израиль.

А вот 73-м странам мира, большинство из которых входит в лагерь развитых экономик, грозит вымирание.

По расчетам ООН, Россия вымрет уже в 2888-м году (когда уйдет из жизни последняя женщина страны). Причем раньше российского исчезнут только населения Макао, Гонконга и Боснии и Герцеговины. В первой десятке стран, где население вымирает самыми быстрыми темпами, также Мальта, Словакия, Сингапур, Румыния, Венгрия и Македония.

Дольше всех, считает ООН, протянут американцы. Последняя гражданка США должна умереть аж в 177773 году. Причем американцам, судя по выкладкам ООН, долгое время придется жить на Земле в полном одиночестве. Следующая за США страна-долгожитель, Виргинские острова, вымрет в 15705 году.

- Такого рода расчеты, конечно, надо рассматривать как гипотетические, - пояснил в эфире радио «КП» зам директора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. - Они основываются на предположении, что темпы замещения поколений в странах будут неизменны. Мы можем относиться к этому с известной долей иронии: мы даже не всегда предполагаем, сколько детей будет у наших детей, что уж говорить о следующих поколениях, внуках и правнуках.

Менее скептически к выкладкам ООН относится директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

- Коэффициент воспроизводства населения - показатель достаточно точный, - считает Белобородов. - С его помощью можно спрогнозировать ситуацию на несколько десятилетий вперед. Но я бы не стал загадывать на века и тысячелетия. В целом же рейтинг ООН отражает реальность.

У ФРАНЦУЗОВ «СОЦИАЛЬНЫЕ ПАТОЛОГИИ»

По мнению наших экспертов, многое может измениться уже в ближайшие сто лет. К примеру, население Франции, которому ООН пророчит долгую и счастливую жизнь аж до 12519 года, ждут серьезные демографические проблемы.

- Во Франции сегодня один из самых высоких в Европе показатель рождаемости. Там коренное население постепенно подменяется североафриканскими мигрантами, - поясняет Белобородов. - Однако, приезжая во Францию, очень многие выходцы из стран Магриба перенимают репродуктивную модель коренных французов. Если в среднем марокканская эмигрантка имела 5 детей, то ее дочь - уже до 2-х. К тому же во Франции много социальных патологий: мэр Парижа лично одобряет гей-парады, в стране действует драконовская система ювенальной юстиции, которая беспардонно вмешивается в дела семьи.

В АМЕРИКЕ ТОЖЕ БЬЮТ ТРЕВОГУ

США выглядят куда более благополучно за счет массовой религиозности и консервативности американского общества, считает демограф.

- Там реализуются очень сильные образовательные программы, которые ориентируют молодежь на воздержание до брака, недопустимость абортов, супружескую верность, многодетность, - рассказывает Белобородов. - Многие американцы имеют свое малоэтажное жилье - пространство для жизни во многом определяет коэффициент рождаемости. Но мои американские коллеги не дадут соврать: в США дела обстоят неплохо только на фоне Молдавии, Украины и Японии, где проблема рождаемости тоже зашла слишком далеко.

НЕДОСТИЖИМАЯ ПЕРСПЕКТИВА

А как же Россия, которой ООН отмерило максимум 9 веков? Как ни прискорбно, наша страна сегодня в лидерах по сокращению населения, по числу разводов и абортов. Расчеты ООН весьма близки к истине, согласились наши эксперты.

- Это прогноз-предостережение: если ничего не будет меняться, то через несколько сотен лет страна может исчезнуть, - заметил Сергей Захаров.

- При нынешнем коэффициенте рождаемости (а он даже ниже уровня, который бы позволил сохранить население в нынешней численности) даже 2888 год - недостижимая для России перспектива, - предостерег Белобородов.

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

Все умрут, а я останусь!

Все эти прогнозы на тысячу лет вперед, не более чем манипуляция сознанием. Цели этой манипуляции сиюминутны. Это еще одно обоснование экономической модели, по которой нашу страну заселяют людьми иных культур и верований.

Над словосочетанием «британские ученые открыли», умные люди в интернете угорают уже лет десять. Англосаксонские околонаучные жулики, успешно осваивая гранты, регулярно открывают «быстрые способы опьянения» или высчитывают форму «идеального снеговика». Теперь и загадочные «эксперты ООН» принялись проповедовать околонаучную ересь. Хотя, она не так безобидна, как кажется. И у этого бредового исследования, согласно которому в России в 2888 году умрет последняя женщина, есть скрытая, но четкая цель.

Принято считать, что только большое количество разного народа толкущегося по городам и весям, подарит вымирающей России благоденствие и процветание. Россия, действительно, вымирает. Причем, двумя способами. Первая смерть, по определению, лукава - разве можно считать не рождение не зачатого ребенка, его смертью?

Во втором способе вымирания виновата наша медицина, которая за последние сто лет развилась скачкообразно, по экспоненте, и практически уничтожила так называемый «естественный отбор». Точнее - запустила этот биологический механизм в обратную сторону, и с каждым новым поколением мы становимся все слабее и все болезненнее (читайте далее).

Дмитрий СТЕШИН