Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2011 7:10

В Москве задержана дюжина вооруженных бандитов

Грабители в форме спецназа пытались ограбить кафе «Хаят»
Грабители в форме спецназа пытались ограбить кафе «Хаят»

Грабители в форме спецназа пытались ограбить кафе «Хаят»

В воскресенье утром 12 вооруженных грабителей ворвались в кафе «Хаят», что на Краснодарской улице в Москве. Всю банду повязали на выходе с поличным сотрудники Московского уголовного розыска.

Сейчас сотрудники отдела МВД России по району Люблино вынуждены нанимать переводчика, так как главарем банды оказался генеральный директор ООО «Мебель ММ» 37-летний китаец Чэнь Хао. Он был вооружен уникальным бесшумным пневматическим пистолетом МР-654К.

- Пистолет переделан самодельным способом с использованием заводского оборудования из пневматического газобаллонного для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, - рассказали эксперты ГУ МВД России по городу Москве. - После проведенного исследования признан нестандартным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Самодельный пистолет был снаряжен обоймой на 12 пуль. 11 грабителей, которых привел в кафе Чэнь Хао, оказались одеты в форму сотрудников спецназа ООН ЦСН. Они использовали форму сотрудников полиции, чтобы беспрепятственно войти в помещение и обезоружить охрану.

Внутри они направили оружие на четырех посетителей кафе и потребовали у них документы и деньги. В этот момент все грабители были задержаны. - Банда оказалась интернациональной, - сообщили в МВД России. - А ограбление абсолютно банальное.

Ими, помимо китайца, оказались: два гражданина Азербайджана, житель Северной Осетии, шестеро москвичей, житель Рязанской области, житель Великого Новгорода. Сейчас всю эту «гоп-компанию» проверяют на причастность к подобным налетам на территории столичного региона.

Выяснилось, что готовилась банда к ограблению весьма основательно. У бандитов полицейские изъяли план-схему помещения кафе, упомянутый пистолет МР-654К, боевой пистолет ИЖ -79-9Т и газовый пистолет ИЖ-79-8, который был переделан под боевой, пневматический пистолет и еще две зажигалки с виду похожие на пистолеты. Все грабители задержаны, идет расследование.