Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва15 августа 2011 15:32

Плитку на тротуарах нарисовали... шпателем

«Новое» покрытие блогеры заметили на Садовой-Триумфальной [видео]
Источник:kp.ru

Замена тротуаров в столице вызвала пристальное внимание блогеров. Некоторые подметили: вместо плитки строители кладут... бетон. А плитку на нем просто рисуют. Шпателем. Такую картину можно наблюдать, например, у метро «Маяковская».

- Да, кое-где вместо плитки действительно приходится заливать бетон, - подтвердил «КП» начальник участка компании «Тико-К» Василий Бутенко. - А как иначе, если снимая старый асфальт, мы наткнулись на бетонную плиту толщиной в полметра. А из нее кабели торчат. Начнем плитку крушить - можем их повредить.

По словам Василия Бутенко, бетон рабочие заливают прочный, марки 500, он ничуть не хуже плитки.

Столичные власти проверят качество плитки, уложенной на улицах Москвы. Об этом рассказали «Комсомолке» в мэрии. На проверку планируется потратить около шести миллионов рублей

Столичные власти проверят качество плитки, уложенной на улицах Москвы. Об этом рассказали «Комсомолке» в мэрии. На проверку планируется потратить около шести миллионов рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Да, действительно, - тротуар из прочного бетона продержится долго, подтвердил завкафедрой строительства и эксплуатации дорог МАДИ Владимир Носов.

- Но есть другая сложность. Вдруг с кабелем или водопроводом, который под ним, будут проблемы? Как снимать бетон? Он же прочнее асфальта! Плитку ведь кладут не только для красоты и прочности. Она удобнее в случае коммунальных аварий. Если под тротуаром что-то случилось, ее всегда можно быстро снять и нетрудно поставить обратно. А с бетоном так не получится.

Так выглядит бетон, «замаскированный» под плитку.

Так выглядит бетон, «замаскированный» под плитку.

Фото: Евгения ГУСЕВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

Столичные власти проверят качество плитки, уложенной на улицах Москвы. Об этом рассказали «Комсомолке» в мэрии. На проверку планируется потратить около шести миллионов рублей.

- Будет взято более 270 образцов как самой плитки, так и основания под нею: цементно-песчаной смеси и цементнобетонного основания, - рассказали «КП» в мэрии. - В частности, планируется проверить качество обновленных тротуров на Садовом кольце, Тверской и Мясницкой. Как пояснили столичные власти, если результаты проверки чиновников не устроят, строителей оштрафуют и заставят переделать работу. Такое, например, недавно произошло с фирмой, уложившей плитку на Кремлевской набережной.Проверка должна пройти до 30 сентября.

Пока верстался номер: Стало известно, что строителей, работающих на этом участке, собираются увольнять. Подробности читайте здесь: Рабочих, нарисовавших плитку на бетоне, уволят?