
Скандал этого лета – замена асфальта на тротуарах на плитку. Кто-то считает, что это хорошо - «вся Европа так живёт»; кто-то стонет: «на каблуках по ней не пройти, зимой руки-ноги переломаем». В любом случае, с новой плиткой действительно надо перезимовать – тогда и поймём, вред от неё или польза. Но вот то, с асфальтовым покрытием дела обстоят плохо свидетельствуют фото москвичей
Пятницкая – инвалидам здесь не место!
Эту пару снимков сделала врач Елизавета Глинка. Пятницкая, самый центр. Тротуары – непреодолимая полоса препятствий для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Передвигаться без посторонней помощи таким людям в этом районе нереально.


Ленинградка: Троллейбус – добро пожаловать! Пешеход – иди отсюда!
А это уже начало Ленинградского проспекта, у метро «Белорусская», нечетная сторона. Власти отрапортовали, что запустят здесь «выделенку» для общественного транспорта. Наземного транспорта там действительно много. Но и пешеходов тоже хватает – место оживленное, проходное.

Места под парковки на этом участке выделили – прямо на тротуаре. Теперь не то, что человеку с детской коляской – обычному пешеходу тут, когда частный транспорт встает на своё законное место, не пробраться.
Ширина тротуара – практически совпадает с местом, отведенным под парковку. Ещё съедают дефицитные для пешеходов сантиметры опоры рекламного щита. Появился такой кошмар у третьего и пятого домов, рядом со Школой пограничников.
А по каким тротуарам ходите вы? Присылайте фото на адрес mayanseva@kp.ru