Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика7 июля 2011 22:00

Столичных полицейских проверят на знание русского языка

В четверг в газете «Коммерсантъ» вышло интервью с начальником главного управления МВД РФ по Москве генерал-лейтенантом Владимиром Колокольцевым

Вот что он сказал...

О ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ В МВД

- Мы пригласили в состав аттестационных комиссий целый ряд общественных деятелей, среди которых есть и редакторы известных газет, и руководители телеканалов, и представители Московского патриархата, и представители муниципальных собраний. Если, скажем, представители общественности убеждены, что сотрудник не умеет работать с людьми, то, наверное, с ним нужно расставаться.

ОБ УВОЛЬНЕНИЯХ

- Мы предельно минимизируем сокращения в тех подразделениях, которые работают непосредственно с гражданами, «на земле». Как я могу, к примеру, сокращать дорожно-патрульную службу, если ее численность и сегодня далека от расчетно-необходимой для такого количества автотранспорта, как в нашем мегаполисе? Это, кстати, одна из причин, почему люди жалуются, что на месте ДТП приходится подолгу ждать инспектора.

ОБ ЭКЗАМЕНАХ ДЛЯ СТРАЖЕЙ ПОРЯДКА

- Я предлагаю сотрудникам, претендующим на повышение в должности в аппарате главка, пройти тест на знание русского языка. Если ему как руководителю предстоит принимать решения и подписывать документы, то он должен быть достаточно для этого грамотен.

О ЖАЛОБАХ МОСКВИЧЕЙ

- Горожане больше всего жалуются на черствость, непонимание, формализм, чисто человеческие проявления сотрудников дежурных частей. Там вовремя не отреагировали, здесь по-хамски отнеслись... Участковых, например, чаще всего обвиняют в бездействии. Начинаем разбираться: оказывается, или проверку затянул, или о результатах забыл сообщить. В этом году на участковых 1,3 тысячи жалоб поступило.

О ПРЕСТУПНОСТИ В СТОЛИЦЕ

- Для Москвы больше всего характерны такие преступления, как разбойные нападения и грабежи. И плюс, конечно, кражи - из квартир и автомашин. Их число сокращается. И борсеточная преступность сокращается. В прошлом году в результате нашей активной работы по этому направлению по сравнению с 2009 годом количество разбойных нападений уменьшилось на 24%, грабежей - почти на 19%.

ОБ УЛИЧНЫХ ВИДЕОКАМЕРАХ

- Уже за пять месяцев этого года с их помощью мы раскрыли больше преступлений, чем за весь прошлый год. Среди них десятки разбоев, грабежей, квартирных краж. Всего в городе сейчас более 80 тысяч видеокамер. Уже в скором времени правительство города выделяет средства на модернизацию всей существующей системы видеонаблюдения.

О ПРАВОНАРУШЕНИЯХ СОТРУДНИКОВ

- В этом году в отношении сотрудников возбуждено 96 уголовных дел, к уголовной ответственности в качестве подозреваемых или обвиняемых привлечены 115 человек. За различные нарушения законности привлечены к дисциплинарной ответственности чуть менее полутора тысяч сотрудников, в том числе руководителей. Среди правонарушений - злоупотребление служебным положением, вымогательство взяток, где-то неправильно применили физическую силу...