Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика21 мая 2011 19:39

Грузия выходит на уличные акции протеста

Полиция жестко разогнала оппозицию в Батуми. Есть раненые

Новые масштабные акции протеста оппозиции начались в субботу, 21 мая, в Грузии. Помимо столицы страны, где на улицы Тбилиси вышли десятки тысяч человек, наиболее активно оппозиция проявила себя в Аджарии. В Батуми дело дошло до прямых столкновений с полицией. Информация, поступающая из этого города остается крайне противоречивой. Сначала прошли сообщения, что полиция применила для разгона двух тысяч оппозиционеров, решивших взять штурмом местный телецентр огнестрельное оружие, и толпа разбежалась. Затем официальные власти опровергли применение оружия.

Подобных столкновений могло бы и не быть, если бы власть дала возможность лидерам оппозиции выйти в эфир, но именно на это они и не могли первоначально пойти, поскольку главное требование протестующих - уход в отставку с поста президента Михаила Саакашвили и нынешнего правительства.

Попытка прорвать полицейский кордон после отказа в предоставлении эфира обернулась применением спецсредств, в результате чего несколько человек получили ранения. Сейчас в Батуми на улице остается порядка 200 протестующих, присутствие которых полиция терпит после того, как разогнала большую толпу.

Фото: АП

Иначе проходят акции оппозиции в Тбилиси. Там около 20 тысяч человек заполнили площадь Свободы и проспект Руставели с аналогичными требованиями.

- Акция будет продолжаться до победного конца, до тех пор, пока режим не объявит о своей отставке, - заявила сегодня журналистам глава партии "Демократическое движение за единую Грузию", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и объяснила. - У оппозиции есть конкретный план действий, и манифестации в Тбилиси и Батуми не прекратятся до тех пор, пока цель не будет достигнута.

Впрочем, подобные заявления - далеко не новость. Грузинская оппозиция проводит подобные акции с завидной регулярностью.

В современной истории Тбилиси были акции протеста, на которые выходили и гораздо большее количество человек.

Так, например, после событий 2008 года требовать отставки Саакашвили вышли свыше 100 тысяч тбилисцев.

- Мы не разойдемся, пока не избавим Грузию от режима Саакашвили, - выступил в поддержку Бурджанадзе секретарь оппозиционного "Народного движения" Ираклий Батиашвили.

События в Тбилиси пока развиваются по относительно мирному сценарию. С одной стороны, его придерживается оппозиция и заявляет об ожиданиях адекватного ответа от властей."Мы призываем их не применять силу. Потому что в этом случае и мы будем вынуждены прибегнуть к силе", - предупредил чемпион мира по вольной борьбе, активист "Народного собрания" Лука Куртанидзе. С другой, чрезмерное применение силы может поставить в неудобное положение тех, кого официальный Тбилиси считает своими верными союзниками - администрацию президента США. После того, как Вашингтон занял недвусмысленную позицию в ходе североафриканских и ближневосточных волнений, он просто не сможет не осудить Саакашвили за применение оружия против демонстрантов. Кстати говоря, самого грузинского президента сейчас в стране нет, он с визитом находится в Венгрии.

Фото: АП

Может быть, поэтому, власти решили не идти на обострение ситуации в Тбилиси и даже предоставили Нино Бурджанадзе возможность выйти в телеэфир в новостях.

- Народ не отступит и будет до конца добиваться отставки мучающего людей позорного режима Саакашвили, - заявила Бурджанадзе и призвала всех присоединиться к протестующим, оценив свое выступление как "маленькую победу" в борьбе с режимом. - Мы не простим этим властям совершенных злодеяний и попрание наших конституционных прав. Первоначально планировалось, что акции протеста оппозиции пройдут с 21 по 26 мая.

"Комсомолка" продолжит следить за развитием событий.