Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика5 марта 2011 13:30

«Планов брать деньги с рыбаков у нас и не было никогда»

Глава Росрыболовства Андрей Крайний рассказал премьер-министру Владимиру Путину, откуда взялись слухи о платной рыбалке и отчитался о работе отрасли
Источник:kp.ru

В субботу, 5 марта, премьер Владимир Путин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудили итоги работы рыбной отрасли в 2010 году. Главу правительства также интересовал вопрос, не будут ли взыматься денежные сборы с рыбаков-любителей за рыбную ловлю.

- По итогам 2010 года рыбакам России удалось совершить, я считаю, исторический шаг: мы вернули объёмы добытых в воде ресурсов на уровень 1991 года, то есть столько, сколько ловила Российская Федерация в составе СССР, - рассказал Андрей Крайний главе правительства. - Этот почти 20-летний спад, который образовался в постсоветское время, сегодня преодолён. В мировой табели о рангах Россия с 9-го места в списке ведущих стран в области рыболовства, которое мы занимали с 2007 года, поднялась в 2010 году на 6-е. Более 4 млн тонн, это без учёта спортивно-любительского рыболовства.

Также по словам главы Росрыболовства, на прилавках наших магазинов доля отечественной продукции составила 77,5%. А средняя зарплата в отрасли по итогам 2010 года составила в среднем 28,5 тысяч рублей

- Это заметно больше, чем по стране, - заметил Крайний. - Понятно, что работа непростая, тяжёлая, но тем не менее количество убыточных предприятий сокращается, растут возможности для инвестирования.

Руководитель ведомства рассказал о мерах господдержки рыболовной и рыбоперерабатывающей отрасли. По его словам, на Камчатке построено четыре самых современных рыбоперерабатывающих комбината. На Курильских островах один комбинат уже построен, другой строится. Строится объект на Сахалине и ещё один в Московской области.

- Словом, в отрасль пошли инвестиции, - сказал Крайний. - И банки проснулись наконец-то - не только рыбаки и государство, которое субсидирует ставку рефинансирования (2/3 ставки), но и банки подключаются к этой работе: Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк активно участвуют в этой работе.

Путин поинтересовался, как решаются проблемы, которые ставили профессиональные рыбаки.

- Это заход в наши порты для разгрузки без лишних формальностей, это пересечение государственной границы, некоторые другие проблемы. Как они решены? - спросил премьер.

- Во-первых, подписано постановление правительства о том, что не взимаются таможенные сборы, потому что действительно это – коллизия, когда фактически российская рыба, выловленная в российских водах российским судном с российскими рыбаками, де-юре считалась импортной, - рассказал Крайний. - Закон о многократном пересечении границы прошёл первое чтение в Госдуме, и в весеннюю сессию, надеюсь, будет принят депутатами.

И тут Путин от проблем профессинальных рыбаков перешел к вопросам о любителях.

Путин - Крайнему: - Коварных планов брать деньги с рыбаков у вас нет?

Путин - Крайнему: - Коварных планов брать деньги с рыбаков у вас нет?

Путин - Крайнему: - Коварных планов брать деньги с рыбаков у вас нет?

- Упаси Господь! У нас их и не было никогда.

- Андрей Анатольевич, скажите, зачем вы пугаете всех нас - я имею в виду рыбаков-любителей - какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю? Крайний посетовал на журналистов, которые снова все не так поняли.

- Владимир Владимирович, хочу сказать, что, если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели, - пожаловался Крайний. - Статья 24 Федерального закона «О рыболовстве» прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает. Объекты общего пользования – это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности. Что это такое? Это 130 тысяч рек и 2 миллиона озер. Бесплатно и свободно.

Речь идёт о другом. У нас есть 6,5 тысяч рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. То есть бизнес (в основном это малый и средний бизнес) выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства, и на этих базах оказываются платные услуги. Но 2 млн озер, 130 тыс. рек – и 6,5 тыс. участков… Согласитесь, это капля в море.

Кроме того, если я живу в Ярославле и выехал на Рыбинское водохранилище, то мне хватит двух-трёх часов, чтобы половить. Но, когда я из Москвы лечу в Астрахань, мне нужно где-то остановиться, нужна лодка с мотором. Для этого и существуют базы. Так что речь шла только об этих базах.

Более того, законодатель, приняв поправки в закон «О рыболовстве», прямо написал, что на этих базах – речь идёт о ничтожном количестве – выдаётся путевка. Законодатель сказал, что путёвка равна договору. Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права. И потом уже полностью исключена возможность брать деньги даже на этих базах, которых ничтожно мало, за пойманную рыбу. Деньги теперь берутся только за оказанную услугу: за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее. Вот об этом только шла речь.

- То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя деньги драть не будете? - переспросил Путин.

- Не только с вас, но – сколько у нас? 142 млн человек, из них примерно 20–25 млн рыбаков-любителей – ни с одного из них деньги браться не будут.

- Таких коварных планов у вас нет?

- Упаси Господь. Закон прямо гласит иное, - заверил Крайний. - У нас их и не было никогда.