Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2010 7:31

В Москве задержана банда автоподставщиков из Ташкента

Группировка использовала поддельные документы сотрудников МВД

Оперативники 25 отдела МУРа совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД по району Раменки задержали банду, которая занимались автоподставами на дорогах Москвы.

- В состав преступной группы входили четыре человека, - рассказывает официальный представитель МУРа Алексей Бахромеев. - Все они приехали из Узбекистана, из Ташкента. Группировка орудовала в столице около трех месяцев, за это время их жертвами стали десятки автомобилистов. В распоряжении автоподставщиков было три автомобиля. Для "сгона" использовали автомашину Mazda3, а подставляли последние модели представительских Mersedes S550 и Lexus 460 темно-серого цвета с заранее нанесенными повреждениями.

Своих жертв члены группировки выбирали среди владельцев дорогих иномарок.

Злоумышленники на автомашине Mazda3 догоняли жертву и всячески пытались заставить ее изменить траекторию движения. Для этого они моргали фарами, сигналили.

Для "сгона" аферисты использовали автомашину Mazda3, а подставляли последние модели представительских авто

Для "сгона" аферисты использовали автомашину Mazda3, а подставляли последние модели представительских авто

Водитель, устав или испугавшись, начинал перестроение, чтобы пропустить нервного водителя. В этот момент ехавшая в соседнем ряду дорогая иномарка ускорялась, подъезжая вплотную к совершающему маневр автомобилю. Тогда для имитации звука столкновения в машину жертвы бросали какой-либо предмет. После этого "пострадавший" в аварии догонял автомобилиста и знаками требовали остановиться.

- Пока один аферист выяснял отношения с жертвой, другой незаметно наносил на машину потерпевшего следы столкновения, - объясняет Алексей Бахромеев. - Для этого гости столицы возили с собой кусок наждачной бумаги. Один из злоумышленников представлялся заместителем начальника следственного комитета МВД России, подполковником милиции Кравцовым Михаилом Владимировичем, и имел при себе поддельное удостоверение МВД России. Он предлагал отъехать к обочине и разобраться. Если же человек не поддавался на уговоры, подключался их сообщник, изображающий дорожного рабочего. Он требовал убрать автомобили, поскольку вот-вот тут поедут уборочные машины.

После этого аферисты начинали требовать деньги для возмещения ущерба. Обычно в качестве компенсаций требовали от 5 до 20 тысяч долларов США. Многие, боясь связываться с представителями спецслужб, отдавали деньги. Так, утром 20 сентября на Мичуринском проспекте "подставщики" имитировали ДТП с автомашиной марки «Honda CR-V». Их жертвой стал 59-летний москвич, у которого подозреваемые требовали 500 тысяч рублей, но все участники группы были задержаны на месте сыщиками МУРа.

В настоящее время сотрудниками МУРа установлена причастность группы к совершению двух подобных эпизодов. Проверяется информация о ее причастности к серии аналогичных преступлений на территории Москвы. Расследуется уголовное дело по статье "мошенничество". Преступникам грозит до шести лет лишения свободы.

Кононов и Денисов

Кононов и Денисов

Остроухов и Петаев

Остроухов и Петаев

Всех, кто пострадал от действий данных лиц, просим звонить по телефонам: (495) 694-98-14, 694-89-80.