Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество31 августа 2010 23:30

Лекции преподавателей ведущих вузов мира - бесплатно

Apple создал сервис для студентов, которые всерьез хотят учиться
Источник:kp.ru

Ну вот - в стык с новостью о том, что в Россию прийдут официальные iPhone 4 (а хорошо бы еще и по планшетникам iPad сговорились бы!) еще одно полезное сообщение для пытливой публики - Apple развивает специальный сервис iTunes U для учащегося люда со всего мира.

iTunes U в отличие от iTunes без последней литеры - сервис бесплатный. Он создан "яблочниками" специально для образовательных учреждений и студентов со всего мира.

На iTunes U можно хранить образовательные аудио- и видеоматериалы для студентов. Причем, как студентов своего вуза - скажем записи лекций профессора, которые (современный же век) можно скачать и еще раз послушать перед экзаменов - так и для учащегося люда из любого другого вуза мира - а вдруг и им интересно и полезно?

А полезно - это точно. Потому что на iTunes U выкладывают свои материалы преподаватели ведущих университетов мира - Stanford, Yale, Oxford, Cambridge, The Open University, MIT. Мало того, в наполнении библиотеки сервиса стали участвовать музеи и культурные учреждения.

Что уже есть на iTunes U? Курсы лекций, уроки по изучению языков, лабораторные эксперименты, спортивные хроники, научно-популярные фильмы, материалы учебников в pdf и видеотуры. Доступ к этим материалам предоставляется с помощью привычной технологии подписки на подкасты: один раз подписался на курс лекций - в дальнейшем будешь получать новые выпуски автоматически на iPhone, iPod touch или iPad.

Большинство лекций на iTunes U - записи прямо из лекционных залов на английском языке/ Поэтому для учебы с iTunes U понадобится базовое знание языка. И, кстати, это еще один стимул усовершенствовать свой английский!

Чтобы начать пользоваться сервисом iTunes U, необходимо на компьютер установить бесплатную программу iTunes с сайта компании Apple.

В iTunes U уже собрано более 200 тысяч файлов от более чем 600 партнеров. Здесь можно найти аудио- и видеолекции по направлениям:

Появился интерес к социальной психологии и желание лучше понимать окружающих людей? Прослушайте курс лекций американского университета UC Berkley про основы традиционной семьи или профессора из MIT, который рассказывает про проблемы взаимопонимания между мужчинами и женщинами. Главное - захотеть развиваться, учиться!

Страничка iTunes U: рассказ о программе плюс внизу ссылка для загрузки бесплатной программы iTunes, через которую осуществляется доступ к iTunes Store и iTunes U.