
АЙВАЗОВСКИЙ И ЛЕВИТАН НЕ ПОСТРАДАЛИ Вечером в среду скандал вокруг вырубки Химкинского леса получил неожиданный оборот. Группа молодых людей в масках - всего около 90 человек - атаковала здание городской администрации. Напомним: страсти вокруг Химкинского леса разгорелись после того, как было решено строить платную трассу Москва - Санкт-Петербург. Один из участков дороги должен был пройти по лесу. Это возмутило экологов. Вырубка началась неделю назад, и с тех пор активисты с переменным успехом бросаются под экскаваторы и строят баррикады. Любая попытка начать рубку сопровождается стычками защитников леса и строителей (подробнее).

Оперативники задержали двух подозреваемых в нападении на здание химкинской горадминистрации.
К этому уже привыкли. Но то, что случилось вечером в среду, как говорится, вообще ни в какие ворота! В районе администрации Химок высадились около 90 человек в масках. С криками «Защитим лес от фашистской оккупации!» парни запустили в здание петарды и дымовые шашки. Для пущей важности пару раз пальнули в воздух (предположительно из травматики). На скорую руку чиркнули на стене «Спасите русский лес» и ушли - чинно, степенно. Построились в колонны и двинулись к железнодорожной станции. Милиция задержать никого не успела. К счастью, никто не пострадал. Сотрудники администрации уже ушли с работы, а охранники наблюдали за происходящим через дверную щель. - Слава богу, наша картинная галерея имени Горшина уцелела, - говорит начальник отдела культуры химкинской мэрии Татьяна Жукова. - Галерея находится на третьем этаже. Коллекция, которая насчитывает более 200 картин (здесь есть работы Айвазовского, Шишкина, Левитана), была подарена городу частным коллекционером еще в 90-х. В перестроечное время в городе не нашли подходящего «жилья» для галереи и решили отдать под нее этаж здания администрации. Сейчас стоит вопрос о строительстве полноценного музея.
ЗВАЛИ НА КОНЦЕРТ Но экологи отважились на такую выходку? - Это были не мы! - уверяет лидер Движения в поддержку Химкинского леса Евгения Чирикова. - Когда громили администрацию, мы разбивали лагерь на месте вырубки. Даже не представляю, кто эти «налетчики». Позже выяснилось, что налет организовали столичные антифашисты (неформальное движение, члены которого выступают против фашизма, но за левые идеи). На своем сайте www.antifa.ru они сообщили, что посвящают эту акцию бывшему главреду «Химкинской правды» Михаилу Бекетову, который ранее много писал о лесе, пока его не избили. Бекетов стал инвалидом...

- Так вы на стороне экологов? - уточняю у одной из активисток движения Ирины. - А почему тогда Чирикова не в курсе? - Мы ей не подчиняемся. Просто помогаем по мере сил. А вообще-то мы не думали, что пойдем громить администрацию. Оказывается, сначала народ созывали на концерт в защиту Химкинского леса. Анонс мероприятия несколько дней болтался на сайтах антифа. То есть люди собирались потусоваться и потанцевать. - Но потом нам сказали: вы что, дети малые? - продолжает Ирина. - Потанцевать можно в мирное время, а когда такое творится... Словом, концерт был конспирацией, поводом собрать всех в одном месте. Мы все обсудили и решили ехать в Химки. Плакаты и дымовые шашки руководство движения подготовило заранее. «Помогли», как смогли.

Но что стоит за этим альтруизмом? Может, антифашистов привлекли сами экологи, чтобы подогреть интерес к борьбе? Не похоже. В момент нападения антифа экологи находились на вырубке, и я была там же. Евгении Чириковой звонили журналисты, спрашивали: на кой черт вы громите администрацию? Она была растеряна - так сыграть трудно... Может, им заплатили, чтобы дискредитировать движение, развязать руки власти? - Так ОМОН с нами и до этого не церемонился, - логично заметила одна из активисток. Может, экстремистов направила некая третья сила? Чисто гипотетически это возможно. И, возможно, выгодно тем, кому не нравится мэр Химок или губернатор Московской области. Чем больше шумихи, тем больше шансов очернить чиновников в глазах федеральной власти: мол, не могут навести порядок. - Но это явно не тот случай, - считает писательница Юлия Латынина. - Уверена, антифашисты действовали по своей воле. Потому что, подавляя движение экологов, власти и милиция перегнули палку. Действительно, борьбу ведут как-то топорно: заломали, обругали, засадили. Даже если люди не правы - они по-прежнему люди, а не скотина какая-то. И вот такое отношение, пожалуй, служит катализатором для таких движений, как антифа. Которым, похоже, все равно, против чего протестовать. Лишь бы поярче вышло зрелище. Правда, в итоге получилось, что экстремисты сыграли на руку тем, кто лес рубит. Потому что теперь противники строительства выглядят этакими бандюганами, которые громят город. А если бандюган, то единственный лес, которого ты достоин, - деревянные нары. «Комсомолка» продолжает следить за ситуацией вокруг Химкинского леса и начинает собственное расследование. Подробности - в ближайших номерах «КП».