Boom metrics
Лето в городе20 июля 2010 22:00

Даже если зной спадет, в метро будет жарко до конца лета

В московском метро - настоящее пекло!
Источник:kp.ru

На «Юго-Западной», «Чистых прудах» и еще семи станциях - плюс 30 градусов. На 12 станциях температура перевалила за +30. На «Речном вокзале», например, +32! И ждать прохлады, увы, не приходится. - Эта зима была холодной, и хорошо промерзшие грунты до последнего времени поставляли в метрополитен запасенный в морозы холод, - заявила руководитель пресс-службы столичной подземки Светлана Царева. - В начале июля, например, несмотря на 30-градусную жару на улице, под землей было комфортно. Но в последние недели грунт отдал метрополитену последний холод, и теперь происходит обратный процесс: земля так нагрелась из-за аномальной жары, что отдает уже тепло. Даже когда на поверхности станет прохладнее, понадобится время, чтобы грунт остыл. По прогнозам специалистов, жара в подземке сохранится как минимум до конца августа. Ведь пока прохлады не ожидается, и земля продолжает набирать тепло! В метро тем не менее заявляют, что закрывать станции из-за жары не планируется. Пока вся надежда на поезда с кондиционерами. Но они ходят в основном по Арбатско-Покровской и Кольцевой линиям. Между тем, как признаются в метрополитене, самые жаркие линии - отнюдь не эти, а Замоскворецкая, Калужско-Рижская, Сокольническая и Серпуховско-Тимирязевская. Они почти полностью построены на сухих грунтах, которые максимально быстро нагреваются. А механизма отвода лишнего тепла со станций просто не предусмотрено. Тем временем общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» намерено... подать на подземку в суд. Ведь температура на многих станциях и в вагонах превышает санитарную норму - плюс 28 градусов, а это недопустимо.