Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Лето в городе12 июля 2010 17:20

Аномальная жара в Москве

[ХРОНИКА — обновляется]
Источник:kp.ru

Нынешняя жара, установившая в столичном регионе, побила собственный рекорд столетней давности. Температурный уровень выше стандартного на 7–10 градусов. За тем, как горожане и жители Подмосковья стоически или не очень переносят палящий зной, следите вместе с нами.

ХРОНИКА ЖАРЫ [обновляется]

16 июля

21:10 В столичной подземке из-за жары умерли двое человек. Еще 20 обратились к врачам. Сначала стало плохо 20-летнему москвичу. Врачи оперативно прибыли на станцию "Петровско-Разумовская", но к тому моменту молодой человек уже умер (подробности).

18:35 Столичные энергетики перешли на особый режим работы. Все службы, отвечающие за энергосети Москвы и ее области, приведены в режим повышенной готовности. Особое внимание уделено контролю электроснабжения жизненно важных объектов социальной инфраструктуры.

16:40 В жару в доме на востоке Москвы включили отопление! Жители дома № 6 по улице Реутовская едва не попадали в обморок от пекла. В квартирах москвичей стало жарче, чем на улице!

- У нас включили отопление! Нет, вы только представьте! Над нами что, издеваются? - возмущаются жители дома. - Безобразие какое-то! (далее).

14:30 В Москве установлен очередной температурный рекорд: +33 градуса. Причем синоптики «обрадовали», что это не предел (далее).

15 июля

Жара в метро бьет все рекорды: в подземке уже +31!

...Раньше хоть какое-то спасение можно было найти в подземке. На пару-тройку градусов, но там было прохладнее. Именно было. Потому как 15 июля температура на некоторых станциях подземки побила все рекорды, перевалила за тридцатник и сравнялась с уличной.

В общем, кое-где в метро теперь парилка, как в бане. Любопытно, что самые горячие станции — на зеленой ветке. А кое-где в метро настоящая прохлада — чуть выше 23 градусов. Учитывая уличные плюс 35, эти станции кажутся райскими (спиисок самых душных и самых прохладных станций).

Ближайшие три дня в Москве будут самыми "горячими" за 130 лет!

До сих пор столичная жара была "просто" аномальной - температура на 7-8 градусов выше климатической нормы. А с сегодняшнего дня зной станет по-настоящему рекордным.

В четверг, пятницу и субботу в Москве могут быть побиты абсолютные температурные рекорды за все 130 лет наблюдений за погодой (далее).

На Боровицком холме в зной заботятся не только о туристах, но и о животных с птицами

Горячий июль вносит коррективы и в «планы Кремля». В ближайшую субботу, 17 июля, здесь впервые за последние годы не будет традиционного развода пеших и конных караулов Президентского полка (далее).

12:57 "Скорую" в Москве из-за жары пока не стали вызывать чаще. Количество вызовов "скорой помощи" пока остается на обычном для столицы уровне - 7, 5 тыс. в сутки. По словам заместителя руководителя департамента здравоохранения города Ивана Лешкевича, весной за экстренной помощью люди обращались чаще (далее).

Московская подземка закипает

Столичный зной добрался и до метро. Температура воздуха на 75 станциях перескочила допустимый по санитарным нормам максимум 28 градусов. В «горячую пятерку» попали такие станции... (далее)

Москвичи от жары сбегают на кладбища и в лавру

Подмосковье большое – мест для отдыха там много, даже за лето всё не объедешь. Мы попросили москвичей поделиться в нашей гостевой книге своими маршрутами выходного дня: как провести конец недели, чтобы было и не жарко, и интересно. Советов масса – читайте, выбирайте (далее).

14 июля

19:55 Жара добралась до кремлевских лошадей. Аномально высокая температура послужила поводом для отмены развода караулов. Эта красивая историческая процедура - развод пешего и конного караулов Президентского полка на Соборной площади Московского Кремля проводится уже шесть лет подряд (далее).

18:53 Возле Кремля будет дежурить «скорая». Для удобства отдыхающих городские власти решили «приставить» к Кремлю машину «скорой» помощи. На всякий ― если кому плохо станет. Ну и для того6 чтобы «скорая» быстрее приезжала, если вызов будет из центра города (читать полностью).

18:20

Российские блогеры рассказывают об особенностях национального климата

Вот уже несколько недель в Москве стоит безумная жара. Горожане облепили ларьки с холодной минералкой, не брезгуют купанием в фонтанах и стараются покинуть столицу. Поездка в машине без кондиционера превращается в пытку. Мало кто относится к такому сильному потеплению безразлично. Мы решили посмотреть, что пишут на этот счет обитатели Всемирной паутины в своих блогах.

Графоманка с претензией

Я люблю лето. Я люблю жару. Но к ним должно прилагаться море. Тренер рассказал, что сегодня у них двое потеряли сознание на тренажерах. От греха не пошла бегать на дорожку, а отправилась в бассейн. Не хотелось быть третьей.

Zyalt

Это же прекрасно, когда люди купаются в фонтанах! В Европе все так делают… А потом начался бой на водных пистолетах. Вообще-то это должен был быть массовый флэшмоб, но организаторы как-то херово все сделали, в результате обливались человек 5–10 (далее).

16:07 В Москве на следующей неделе может похолодать. За две недели температура воздуха превышала 30 градусов уже четыре раза и уйдет ниже отметки в 30 градусов не раньше середины следующей недели. Однако, как пояснили в Гидрометцентре России, эти данные предварительные, так как более точные прогнозы даются на два-три дня (далее).

13:40 Москву ждет рекордная жара

В выходные Гидрометцентр России обещает усиление зноя до +37 градусов

- А помните, когда зимой морозы трещали, москвичи только и надеялись - мол, лето будет жарким! - напоминает читателям "Комсомольской правды" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Так оно и получилось.

С "компенсацией" за холодную зиму лето даже переборщило: нынешняя погода на 7 - 8 градусов теплее, чем положено по климатическим нормам для середины июля. А ведь "макушка лета" и обычно-то самое знойное время в году! (далее).

13 июля

Погода в Москве в среду: дождей не ожидается

Cтолицу взял в плен малоподвижный циклон. Из-за этого в городе и области жарко, суxо, пожароопасно. Среднесуточная температура по-прежнему выше нормы для июля на 7-8 гадусов. Портал «Метеоновости» обещает на среду 30-32 градуса по области, 28-33 градуса по области. Ветер северо-восточный, восточный 5-10 м/с (далее).

12:45 За сутки в столичных водоемах погибли 8 человек (далее).

Маршрутки оборудуют кондиционерами

Новости из разряда «одна xорошая, одна плоxая». Xорошая – в микроавтобусаx столицы появятся кондиционеры. В некоторыx из ниx уже сейчас можно прокатится с проxладой.

Новость плоxая – кондиционеры установят... (далее).

12 июля

20:00 Из-за жары москвичи сметают с прилавков кондиционеры и вентиляторы

В столичных магазинах бытовой техники - аврал.

- Мы поначалу товар в магазины даже завозить не успевали! Недельный запас вентиляторов и кондиционеров улетал за три часа! - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь компании «М.Видео» Наталья Киселева. - Сейчас мы приноровились и стали завозить их каждый день. В основном люди покупают средние по цене вентиляторы и кондиционеры. Бывает, что один клиент берет сразу по 15 вентиляторов: на работу, домой, на дачу, друзьям...(далее).

19:22 Осень в Москве наступила в июле! Деревья в столице пожелтели раньше срока

- Я сегодня от удивления чуть в столб не влетела, когда ехала на работу вдоль шоссе Энтузиастов! - рассказала "КП" наша читательница Ольга. - Смотрю и глазам не верю: вдоль дороги осенний лес. Тополя стоят оранжевые, красные...(далее)

19:00 Жарить Москву будет еще как минимум неделю

«Температурить» столица не перестанет и на этой неделе. Диагноз синоптиков неутешительный - до конца недели столбики термометра не опустятся ниже 30 градусов. И никаких спасительных дождиков, впрочем, как и сильного ветра. От палящего солнца попробуют спасти трудолюбивых жителей столичного региона разве что слабые перистые облака, которые изредка станут набегать на голубое небо. В ночное время жар будет отступать - воздух остынет до 17 - 19 градусов. Но раскаленная за светлое время суток первопрестольная не успеет отдышаться. Зато в Московской области ночная свежесть оживит изможденных жарой жителей Подмосковья - местами столбик термометра станет опускаться до 15 градусов (далее).

14:55 Столичная погода на этой неделе побьет еще несколько температурных рекордов

Установившаяся в столичном регионе аномальная жара продержится, как минимум, до следующих выходных . До пятницы включительно столбики термометров будут показывать +30...+35 С, а в ночное время + 16...+21 С (подробнее).

14:05 На юге Европы дневная сиеста - давняя традиция

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко 12 июля предложил ввести в России сиесту - удлиненный обеденный перерыв в пик жары, когда у трудящихся мозги, что называется, буквально плавятся, и даже кондиционеры не спасают. Однако юристы отмечают, что наше нынешнее трудовое законодательство не позволяет вот так запросто удлинить время обеда даже при взаимном желании работодателя и трудового коллектива (подробно см. здесь).

Мы решили выяснить, сколько же отдыхают трудящиеся в странах Южной Европы, где сиеста, как известно - давняя сложившаяся традиция (далее).

09:28 В очереди у Боровицких ворот скончался японский турист

В Александровском саду всегда многолюдно. Горожане прячутся в тени деревьев, под зонтиками кафе, окунают руки и голову в фонтан. Но рядом, где возникает очередь желающих купить билет в Оружейную палату и Алмазный фонд Кремля, укрыться просто негде. Туристы и гости столицы стоят за билетиком, потом медленно минуют металлодетекторы у Троицкой и Боровицкой башен.

Конечно, подъем на Боровицкий холм, где стоит Московский Кремль, не сравнить с восхождением на Фудзияму. Но много ли надо 75-летнему человеку? (подробнее).

08:47 Пора подумать о сиесте - как в Бразилии

Главный санитарный врач Россси Генадий Онищенко предложил работодателям подумать над изменением графика работы - как в южных странах, где с наступлением обеда все замирает.

"С учетом жары, трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв", - сказал Онищенко (подробнее).

11 июля

15: 17 Погода в Москве в воскресенье: температурный фон аномально высокий

Прошедшие вечером и ночью кратковременные дожди, а местами и град ненадолго принесли облегчение. По данным портала «Метеоновости» по Москве ночью температура опустилась до 18-22 градусов, по области – до 16-19.

Но днем опять случится скачок. В городе воздуx прокалится до 30-32, в Подмосковье – до 28-33 градусов. Спасать будет только переменная облачность, северный ветер и кратковременные дожди. Местами могут прогреметь грозы (далее).

11:18 В МЧС предупредили о надвигающейся на Москву грозе

Гроза и сильный ветер ожидаются в воскресенье в Москве, предупредили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Москве.

«На 11 июля в Москве прогнозируются опасные природные явления и возможны связанные с ними чрезвычайные ситуации природного характера», - говорится в сообщении (далее).

10 июля

17:53 В Подмосковье начался град. В Ногинском районе пошел град величиной с грецкий орех. Водители в шоке – утром приходилось прятаться от солнца, сейчас – от града. Погода меняется каждые два часа – то солнце, то тучи. Правда, духота при этом не уменьшается (читать полностью).

16:20 В Москву пришла гроза. Может выпасть град. Ожидаются дожди, местами сильные (далее).

15-27: У москвичей cиеста!

Небывалая жара (температура выше климатической нормы на 7 градусов) установилась в Москве. Термометр показывает 33 градуса, но это в тени. На солнце температура поднимается до 38 – 40 градусов. Поэтому, в час пик – с 12 обеда до 14 дня город как вымер. У москвичей cиеста!

- Одуреть! Такую температуру показывал термометр в автобусе, - рассказывает москвичка Ольга, - И это кошмар! За две минуты пока автобус ехал от метро Бульвар Адмирала Ушакова до улицы Южнобутовская я как в бане попарилась. Вышла вся мокрая! На людей смотреть невозможно – у мужчин белые рубашки превратились в серые, мокрые платки. Брюки прилипли к ногам. На тех, кто в джинсах смотреть страшно…В метро встретила несколько девушек в купальниках (верх) и юбках – никто не стеснялся. Бабулечки возле метро Таганская, торгующие цветами еле живые. Сидят, голову опустили, даже на покупателей не реагируют. Сонные милиционеры то и дело заходят охладиться в метро. Народ при каждой удобной возможности забегает в магазины – только бы не гулять по раскаленным улицам (далее).

10:34 Сегодня синоптики обещают 33 градуса жары

Эти выходные, по данным Росгидромета, обещают быть самыми жаркими - сегодня днём воздух прогреется до 32 градусов в Москве и до 33 в Подмосковье. Правда, местами пройдёт кратковременный дождь с грозой, но прохладнее от этого не станет. Среднесуточная температура воздуха, таким образом, превысит свою климатическую норму на 6-7 градусов. Юго-западный ветер в течение дня поменяется на северо-западный 3-8 м/с. При грозе порывы ветра достигнут 12-17 м/с.p. (далее).

За один день москвичи израсходовали 3,6 миллиона кубов воды

Из-за небывалой жары и отсутствия осадков в столице резко возрос расход воды. Так, 9 июля показатели водопотребления зашкалили и достигли отметки в 3,6 миллиона кубометров. Это рекордный объем, превысивший максимальные показатели прошлого года (далее).

Зонт спасет и от дождя, и от палящего зноя

Зонт спасет и от дождя, и от палящего зноя

9 июля

18:00 Синоптики обещают дожди с грозами и штормовой ветер в Подмосковье. «В пятницу вечером (9 июля) в Подмосковье местами пройдут дожди с грозами», - сказали в Гидрометеобюро, добавив, что до Москвы дожди не дойдут. По информации ИА «Метеоновости», температура вечером в столице будет держаться на уровне 32 градусов. И лишь ближе к ночи воздух будет остывать (читать полностью).

16:00 Военнослужащих в Москве спасают от аномально жаркой погоды. Как сообщил представитель Московского военного округа, ряд мер принимается для того, чтобы защитить военнослужащих от аномально жаркой погоды. В частности, «чтобы военнослужащие как можно меньше испытывали жажду, в столовых воинских частей округа установлены дополнительные баки с питьевой водой, а личному составу предписано носить с собой фляги» (читать полностью).

15: 30 Асфальт в столице поливают каждые два-три часа. В столице стоит такой невыносимый зоной, что плавится асфальт. Коммунальщикам ничего другого не остается, как поливать московские дороги водой. Причем через каждые два-три часа.

- Городские службы каждые два-три часа поливают асфальт, который плавится при высоких температурах, - сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы. - Это необходимая мера в такую жару.

Всего на проспекты и улицы столицы вышло около тысячи поливомоечных машин, ведь площадь дорожного покрытия в Москве составляет 67 млн кв. м (читать полностью).