• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Рецепт долголетия найденКомментарии: 51

Обнаружены три места на земле, где люди живут дольше, чем где бы то ни было [аудио]
Татьяна Безрукова
Подружись с нами:

Мировые центры долголетия: Окинава, Сардиния, Калифорния

На протяжении всей своей истории человечество мечтает найти секрет здоровья и долголетия. Обнаружены три места на земле, где такой рецепт, похоже, найден.

Они далеко друг от друга, - но их объединяет количество долгожителей. Речь о японском острове Окинава, итальянском городе Оводда на  Сардинии и местечке Лома Линда в Калифорнии. Здесь люди живут дольше, чем где бы то ни было.

Депутат Госдумы Борис Резник о долгожителях

В России, как известно, у нации не все в порядке со здоровьем. Средняя продолжительность жизни у наших мужчин – 59 лет, а у женщин – 73 года. По этому показателю Россия на 160 месте из 224 стран.

Тем временем, например, на Окинаве с миллионным населением 900 человек уже отпраздновали вековой юбилей, а огромное количество 80-90-летних – давно обычное дело! А Оводда признана единственным местом на земле, где как мужчины, так и женщины могут встретить 100-летие в равном соотношении.

И вот что интересно. Во всех этих регионах настолько сильно отличается друг от друга стиль жизни, что это спровоцировало создание нескольких теорий и рецептов долголетия.

Окинава, Япония

Конечно, продолжительность жизни человека определяется как социальными условиями (быт, питание, условия труда, отдых), так и его биологическими наследственными свойствами. У жителей Окинавы есть особенность, которая с рождения отличает их от всех остальных. Они действительно стареют медленнее других!

«По паспорту им может быть 70, а их тело говорит, что им 50», - объяснил Брэдли Виллкокс, профессор Гавайского университета, давно исследующий этот феномен. «Самое потрясающее то, что большинство из них абсолютно здоровы до самого конца!»  Кроме того, окинавцы могут похвастаться исключительно ясным умом, даже когда им переваливает за 90.

Удивительно, но даже распространенные во всем мире болезни сердца, депрессии и некоторые виды рака практически не встречаются на этом острове.

Объяснить такую исключительность непросто, она до сих пор исследуется. Некоторые ученые считают, что это может быть связано с гормоном ДЭА, который производится в надпочечниках и по некоторым данным может уменьшать признаки старения. По их мнению, количество этого гормона с возрастом резко снижается, но у окинавцев это происходит гораздо медленнее.

Означает ли это, что продолжительность их жизни завязана лишь на генетике? Вовсе нет! Исследователи уверены, что окинавцы имеют наилучшую комбинацию генетических и социальных преимуществ. Именно поэтому стиль жизни этого острова (привычки в питании, физическая активность, психологические особенности и т.д.) изучают отдельно.

Одним из важнейших факторов, конечно, является система питания. Оказывается, жители Окинавы потребляют больше сыра тофу и других соевых продуктов, чем кто-либо другой. Кроме того, в их рационе присутствует огромное количество разноцветных овощей и фруктов, богатых антиоксидантами (это так называемая радужная диета – в меню должны использоваться продукты разных цветов). Яйца и молочные продукты практически исключены из рациона, как и мясо. Хотя иногда делается исключение для свинины, но это бывает нечасто.

Но еще более важным считается не что, а КАК они едят. На протяжении всей жизни окинавцы практически не набирают вес. Они придерживаются традиционного принципа «хара хачи бу». Это означает прекращать трапезу, когда ты утолил голод на 80%.

Подсчитано, что в день типичный окинавец потребляет около 1200 килокалорий, что, по крайней мере, на 20% меньше, чем у жителей Запада (не считая, разумеется, американцев – те едят еще больше).

Сейкичи Уехара
Сейкичи Уехара
Фото: Okinawa Centerian Study

Ученые пока до конца не разобрались, как именно работает такое «ограничение в калориях». Предположительно, организм получает сигнал о возможном голоде, и переключается на защитный режим самосохранения.

«Возможно, окинавцы остаются молодыми физиологически именно благодаря их способности обмануть тело, переключив его в режим голодания», - считает доктор Виллкокс.

Ну и конечно – движение, движение, движение! Жители Окинавы привыкли на протяжении всей жизни поддерживать физическую активность, заниматься различными единоборствами, но не допускать излишних перегрузок.

Оводда, Сардиния

Жители Оводы – совсем другая история. Никаких подсчетов калорий! Ограничение в еде и какой-то там тофу? Боже упаси! Здесь обожают мясо.

Общество и государство заботятся о долгожителях
Рассказывает редактор регионального приложения "АиФ" в Тбилиси Татьяна Элиава

В городке всего 1700 жителей. Пяти из них уже перевалило за сотню! И что самое интересное, долгожителей среди мужчин и женщин – равное количество.

Нынче всем известны полезные свойства средиземноморской диеты. Однако в случае с жителями Оводды, вряд ли питание играет главную роль. Выяснилось, что даже те, кто эмигрировал отсюда в 20 – 40 летнем возрасте умудряются доживать до 100!

Профессор Лука Дейана занимается изучением феномена Оводды не один год. Он обследовал каждого, кому исполнялось 100. Пытаясь найти объяснение их особенностям, он пришел к очень необычному выводу.

На протяжении столетий семьи в Оводде жили в относительной изоляции от остального мира. Женились, выходили замуж друг за друга. Выяснилось, что большинство нынешних жителей этого города – потомки нескольких основателей поселения.

«Браки с родственниками не обязательны, но встречаются здесь до сих пор», - пояснил Дейана. «С точки зрения генетики это повышает риск развития генетических заболеваний, но может возникнуть и противоположный результат – долгожители». В данном случае, похоже, произошло именно это. Ограниченный генофонд дал уникальную возможность открыть особые гены, отвечающие за продолжительность жизни.

Профессор Дейана обнаружил несколько необычных генетических характеристик, которые объединяют долгожителей Оводды. «Один конкретный ген на Х-хромосоме, похоже, имеет дефекты и из-за этого не производит энзим под названием G6PD. Часто это может оказать негативное влияние на здоровье, но в данном случае, возможно, что результат получился опять-таки противоположный».

До конца этот феномен пока не изучен. Влияние данного фермента еще не доказано. В любом случае брать такой способ на заметку вряд ли стоит.

Лома Линда, Калифорния

Когда обнаружилось, что Лома Линда входит в тройку мест с наибольшим количеством долгожителей на земле, многие были откровенно удивлены. В блогах то и дело появлялись записи шокированных. Оказывается, в этом местечке, мягко скажем, не все в порядке с экологией. Многие называют ее «настоящей дырой», над которой почти всегда висит облако смога.

Однако жители этого городка доказали, что любой может увеличить шансы прожить долгую и здоровую жизнь. И к счастью, этот секрет не связан со спецификой генетики.

Для многих обитателей Лома Линда долгая жизнь напрямую связана с верой в Бога. Большинство считают себя адвентистами седьмого дня. По странному совпадению приверженцы этой религии живут в среднем на 5-10 лет дольше своих соседей.

Частично это можно объяснить тем, что адвентисты не пьют и не курят и придерживаются вегетарианской диеты, которую пропагандирует церковь. Но не все так просто. Оказалось, что не все из них строго следуют этим правилам. А живут все равно дольше.

«Конечно, встает вопрос о том, что религиозность может влиять на продолжительность жизни», - сказал профессор Гари Фрейзер, изучающий особенности этой общины. «Пока еще мало доказано с научной точки зрения. Однако есть интересный факт, которому уже лет 20 или 30. Те, кто регулярно посещают церковь – вне зависимости от вида вероисповедания – живут дольше, и это несомненно».

Ученые полагают, что это связано с понижением уровня гормонов стресса после посещения церкви, что может помочь лучше справляться с неприятностями.

«Религия и связь с чем-то высшим и духовным, связь с чем-то священным позволяет регулировать свои реакции и эмоции, видеть более широкую картинку», - считает доктор Керри, дольше всего исследующий феномен жителей Лома Линда. «Это помогает найти баланс, не дает стрессу разрушать душу и тело».

Итак, здорово, если повезло родиться в правильном месте с хорошей экологией. Но даже в этом случае вам придется правильно питаться, вести активный образ жизни и не поддаваться стрессам.

Интересно, а сколько может прожить окинавец, ставший адвентистом и переехавший на Сардинию?

При подготовке статьи использовались материалы ВВС News Magazine.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Окончательный вывод ученых: пожилые действительно умнее молодых


К женщинам это научное открытие не относится. Данных по ним нет.

Британские и американские ученые изучили многочисленные исследования коллег, провели собственные. И теперь не сомневаются: возраст заметно добавляет человеку мудрости. Несмотря на, казалось бы, естественные дегенеративные процессы.

- С годами ухудшаются и кратковременная память, и рассудительность, - говорит британский доктор Питер Коннели из Royal College of Paediatrics. - Но долговременная память совершенно не страдает.

Ряд работ свидетельствует: пожилые принимают более рациональные и взвешенные решения по тем или иным проблемам, потому что их мозги меньше подвержены влиянию дофамина - гормона, который провоцирует импульсивную реакцию.  

В эффективной долговременной памяти лежит и разгадка парадокса: почему пожилые  зачастую находят верные решения быстрее молодых.  А они, оказывается, опираются на аналогии - по сути, извлекают готовые и уже проверенные решения из этой самой долговременной памяти.

Скептики, правда, видят в подобных выводах политический заказ - оправдать нынешние мировые тенденции повышения пенсионного возраста. Но, к примеру, американцы из Mount Sinai School of Medicine (Нью-Йорк) нашли физиологическое подтверждение решающей роли «жизненного опыта».

Исследователи изучали мозги макак. И обнаружили: престарелые обезьянки теряют до половины клеток, которые отвечают за усвоение нового. Но те клетки мозга, на которых держится долговременная память, сохраняются в полном объеме.

- Мозг легко оперирует накопленным объемом информации, быстро отсеивая негодную, - говорит профессор Джон Моррисон. - И объем тем больше, чем человек старше. От этого и решения пожилых выглядят более логичными.

Совет от ученых: надо постоянно вести интеллектуальную деятельность. Чтобы  долговременная память не «залеживалась».

Владимир ЛАГОВСКИЙ

ВОПРОС ДНЯ

Ученые раскрыли секрет вечной молодости. Отсюда вопрос:

Рис. Николая ВОРОНЦОВА
Рис. Николая ВОРОНЦОВА


Хотели бы вы дожить до ста лет?

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Хотел бы. Ведь человек должен жить не меньше 120 лет. Так заложено в организме. Но люди гробят себя: курят, пьют. Да еще и окружающую среду загрязняют. Отсюда - небольшая продолжительность жизни.

Константин ЛОПУШАНСКИЙ, кинорежиссер:

- Мне, как человеку верующему, конечно, хочется пожить подольше. Но тут уж как Господь Бог распорядится. Но в любом случае хотелось бы все отведенные мне годы прожить достойно.

Павел ВОРОБЬЕВ, геронтолог, профессор:

- Скорее всего, да. Но только в состоянии достойной жизни. Есть люди, которые и в 100 лет не дряхлые старики. Рецептов, как стать таким, увы, нет. Это уж как повезет.

Константин БОРОВОЙ, политик:

- Было бы здорово, главное, сохранить в эти годы ясность ума. А ученые пока не придумали, как сохранить не физическое здоровье, а ментальное.

Виктория ДАЙНЕКО, певица:

- Хочется дожить до ста лет, чтобы увидеть новые технологии будущего!

Глюк’Ozа, певица:

- Хочу! Интересно посмотреть на своих правнуков! Но вот как бы умудриться остаться такой же молодой и здоровой, как сейчас...

Юлий КАМИНСКИЙ, 99 лет, ветеран Великой Отечественной войны, Калининград:

- А мне до столетия немного осталось! Я дольше хочу жить: до 110, 120 лет! У меня еще много дел, так что скучать некогда. Много читаю, занимаюсь математикой и экономикой, прогнозирую развитие России.

Наиля ЗИГАНШИНА, председатель Союза мусульманок Татарстана:

- Я хочу дожить до 100 лет, но только рядом с близкими людьми - мужем и детьми. Если жизнь приносит удовольствие, то жить хочется как можно дольше. Причем такую жизнь хотелось бы прожить не один, а много раз!

Мэриан, читательница сайта KP.RU:

- Секрет вечной молодости лучше, чем секрет долголетия. В древнегреческом мифе прекрасная и вечно молодая богиня Ио попросила у Зевса вечную жизнь для своего возлюбленного. Но забыла попросить про вечную молодость. Возлюбленный состарился, а умереть не смог.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии51

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • Гость02.07.2010, 8:15

    Я бы хотела жить долго на необитаемом острове, но не с ненавидящими друг друга ближайшими родственниками, которые льют мне в ущи друг на друга бесконечную грязь десятилетия.
    Все эти долгожители проживают в небольших территориальных образованиях, и там наверное есть своя этика взаимоотношений, которую я думаю соблюдают, вот это и является определяющим для долголетия. Взаимоотношения определяют всё.
    Не надо всех любить поголовно, соблюдай хотя бы этику взаимоотношений своего народа, она веками вырабатывалась.

  • рентиви30.06.2010, 20:15

    В РФ всмертности виновата бюрократия,например.Мужчина остоял в очереди за справкой, а ему чиновница сказала"вы не прописаны,вам не дам справку,пусть приходит ваша жена".У мужчины сразу прединфарктное состояние.А ведь его ещё и жена дома будет ругать,что не смог взять справку.Да и где у нас больницы как в передаче-Подари себе жизнь?

  • фома30.06.2010, 1:07

    вообще-то долгожительство-обман природы, мы ей после 40 лет не нужны. Если люди в массе будут жить 80-90 лет, то это страшно ухудшит отношения в обществе и мире, войны за ресурсы будут и т.п. Ницше как-то сказал, что общество сделало бы гигантский скачок вперед, если из него изъять всех людей старше 40 лет

    • Поц30.06.2010, 2:56

      Это врядли. Жить дольше 40 лет начали-то всего каких-то лет 100-150. До этого лет в 40 в среднем и загибалось большинство.

  • Бронин муж29.06.2010, 20:32

    В общем,по статье видно,что главное это - не переедать,иметь хорошие гены и твёрдо верить в бога!

  • Короче29.06.2010, 18:20

    Выполняйте план - все быстренько на тот свет. Пенсии правительству и так нечем платить.

  • Инженер29.06.2010, 17:58

    Долголетие - это не вечная молодость. Это - вечная старость.

  • Мила29.06.2010, 17:31

    Люди, долголетие внутри нас. От характера зависит качество жизни. Человек хороший, добрый, помогающий другим, незлобивый, умеющий порадоваться за ближнего и неближнего,трудолюбивый, умеренный в еде, любящий детей и животных, в результате получает минимум стрессов. А для злых и нервных всё сплошной стресс. Позитивные люди дольше живут и качественней.

  • J.C.Uken29.06.2010, 17:01

    Да не годами продолжительность жизни надо мерять а количеством событий (а часто и авантюр) в ней.

    И предложи мне выбор - 60 лет в моей любимой Москве с ее сумашедшим ритмом жизни или 140 лет полурастительного существования в высокогорном ауле - не задумываясь выбрал бы первое.

  • Татьяна Р.29.06.2010, 16:34

    Счастливые долгожители перечисленных мест. Они наверное не имеют понятия,что такое коррумпированный чиновник-казнокрад и взятка.Вот из-за этого и живём мы так мало в стране постоянного стресса.У нас самое важное в жизни - бумажка, и лучше всего денежная. И все мы поклоняемся только ей. Откуда быть здоровью?!

  • Математик29.06.2010, 15:33

    "Пяти из них уже перевалило за сотню! И что самое интересное, долгожителей среди мужчин и женщин – равное количество."
    По 2.5 каждого пола!

  • валя29.06.2010, 14:29

    ну не зря есть такое понятие как здоровый образ жизни ..так что утречком зарядка с кашей , днём не пить ,не курить и не нервничать )).

  • Гражданин29.06.2010, 14:22

    я и сам хочу долго жить. и буду. во-многом, уверен, все зависит от правильного питания. я не ем жирного, ем очень мало мяса. даешь салаты и красное вино!

  • квадрат29.06.2010, 14:05

    В расии не со здаровьем плохо, а с тем, что его тратят на работах за копеечную зарплату, тоесть за даром! Народ жилы рвет из за копеечек...

  • Ляля29.06.2010, 14:02

    жить и мешать детям и внукам? не дай бог....

  • Гость29.06.2010, 13:55

    * Пяти из них уже перевалило за сотню! И что самое интересное, долгожителей среди мужчин и женщин – равное количество.*-
    как вы из пяти, считая в людях, делаете равное количество, интересно? 2,5 мужчин и 2,5 женщин?

  • Идалия29.06.2010, 13:50

    Для нашей страны это не актуально.Выход на пенсию человека очень не рентабельно для государства.Поэтому такая высокая смертность и низкая продолжительность жизни. Люди до пенсии не дотягивают.Нет человека-нет пенсионного обеспечения. Выгодно.

  • Олег29.06.2010, 13:28

    Друзья быть долгожителем - это огромное благословение! И это не понять если вы не окинавец, или не адвентист и не житель Сардинии!

  • рентиви29.06.2010, 13:27

    В РФ всмертности виновата бюрократия,например.Мужчина остоял в очереди за справкой, а ему чиновница сказала"вы не прописаны,вам не дам справку,пусть приходит ваша жена".У мужчины сразу прединфарктное состояние.А ведь его ещё и жена дома будет ругать,что не смог взять справку.

  • Named29.06.2010, 13:15

    Cамый главный враг-стресс.Нужны минимум стрессовых факторов и способность подавлять его.Потом нужно мало есть .Далее избегать районов с плохой экологией и не пить и не курить.
    Также заниматься спортом (но не бегать и не качаться много ,так как страдают кости)

  • Владимир29.06.2010, 13:09

    Рецепт долголетия не найден.
    Все упоминаемые долгожители-дряхлые старики.
    Искомый эликсир молодости не позволяет организму дряхлеть,в этом его предназначение.
    Место жительства и питание-не имеют значения.



Спецпредложения