
Вслед за Сбербанком комиссию при оплате коммунальных платежей вводит и «Почта России».
- Мы являемся агентом Банка Москвы и принимаем коммунальные платежи, чтобы отправлять их на счет банка, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе «Почты России». - Если Банк Москвы изменит комиссию, а он ее изменит, мы будем брать комиссионные. Но не для себя, а для банка.
В прошлом году 454 московских отделения «Почты России» приняли от жителей столицы 8,6 миллиона коммунальных платежей. Без всякой комиссии. Уже в мае, как ожидается, брать комиссионные будут. Впрочем, небольшие.
- Банк Москвы принял решение снизить размер комиссии за осуществление перевода платежей за жилищно-коммунальные услуги в кассе банка с 3 до 0,5% от суммы платежа, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Банка Москвы. - А в банкоматах банка и в системе интернет-банкинга Банка Москвы жилищно-коммунальные услуги по-прежнему оплачиваются без комиссии. Решение по «Почте России» будет приниматься дополнительно.
В любом случае если процент комиссионных упадет в Банке Москвы, то невысоким он будет и на «Почте России».
Как ожидается, комиссионные в Банке Москвы снизят с 1 апреля. С этого же дня, вероятно, их начнут брать и на почте.
А с 1 мая начнут брать комиссионные в Сбербанке. Как ожидается, 3% при оплате в кассу и 1% - через банкомат.