Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва19 февраля 2010 22:00

Один билет - на любой транспорт

В апреле в Москве и Подмосковье введут единый проездной на все, что движется
Источник:kp.ru

Разговоры о транспортной карте шли много лет. Столичные власти клялись ее ввести еще в начале прошлого года. Но транспортники Москвы и области никак не могли договориться о деталях. И вот наконец решение о едином проездном принято.

- С апреля заработает единая транспортная карта, объединяющая наземный транспорт Москвы с метрополитеном и транспортом Подмосковья, - заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - Будет единый бланк, по которому, оплатив соответствующий тариф, можно проехать на разных видах транспорта.

Единая транспортная карта (ЕТК) будет, как ожидается, похожа на смарт-карты, которые давно выпускаются транспортными предприятиями. Загрузить ЕТК поездками, впрочем, будет непросто. Как предполагается, придется отдельно приходить в кассы метро и Московской железной дороги, а также в киоски Мострансавто (в Подмосковье) и Мосгортранса (в Москве). Там пассажирам предложат разные тарифы: их стоимость будет зависеть от количества поездок. На маршрутки, увы, действие ЕТК не распространяется.