Boom metrics
Общество9 февраля 2010 22:00

Москвичи в 1,5 раза чаще стали воровать в супермаркетах

Пойманные за руку несуны жалуются на кризис и безработицу [обсуждение]
Источник:kp.ru

- Мужчина, что у вас в тележке?

- Да пакеты пустые!

- А под ними? Поднимите, пожалуйста!

Под пакетами, которые лежат на дне тележки, - две бутылки дорогого вина.

- Ой, извините, забыл про них. - У вполне солидного дядьки средних лет начинают бегать глаза.

- Вы забываете, а с нас высчитывают! - сердится кассир. Очередь в универсаме вытягивает шеи: воришку поймали!

ТАЩАТ СПИРТНОЕ И СЛАДОСТИ

Подобные сценки можно наблюдать практически во всех супермаркетах.

- Пять-шесть человек ловим каждый день минимум. Как кризис начался, воров стало больше, - рассказывает Игорь, охранник в недорогом магазине самообслуживания. Парень стоит у входа, возле полок со спиртным. Именно «горючее» - покрепче и подороже - тащат, по его словам, чаще всего.

- Я этих клоунов сразу вижу. Придут два алкаша, один сразу ко мне: какую, мол, водку посоветуете выбрать? Отвлекает, - усмехается Игорь. - Второй в это время у полок крутится. Если отвернусь - бутылку в карман!

По словам охранника, сейчас у воришек - пик сезона. Одежда-то у всех теплая. Под куртку можно две палки колбасы засунуть - никто не заметит. А в карман пуховика легко входит пол-литровая бутылка. Некоторые делают в карманах большие дырки. Украденный товар тут же проваливается за подкладку.

Игорь говорит, что на этой работе потерял веру в людей. Тащат все. Дети выносят в карманах, молодые мамаши - в колясках. В последнее время часто попадаются пенсионеры. Поймают - ответ обычно один: ой, забыл заплатить! А некоторые жалуются на кризис и безработицу.

ВМЕСТО КАМЕР - МУЛЯЖИ

Захожу в небольшой универсам у метро «Войковская». Здесь охранника нет вообще, зато с потолка там и здесь свисают камеры. Разговорился с менеджером Татьяной.

- Камеры - ненастоящие, муляжи. И так во многих супермаркетах, - рассказывает Татьяна. - Монтировать и содержать камеры - очень дорого. К тому же нужно отдельного охранника к мониторам сажать. А сейчас все экономят!

Экономят владельцы магазинов не только на видеонаблюдении и охране, но и на месте. Стремясь по максимуму использовать торговый зал, стеллажи с товаром ставят слишком близко друг к другу. В итоге ряды не просматриваются и заметить вора трудно.

Этим и пользуются любители прикарманить товар.

Но хуже всего то, что платить за украденное приходится честным покупателям.

- В России действует западная практика: стоимость украденного закладывается в цену товара на полке, - объясняет зампредседателя Московского общества защиты прав потребителей Антон Недзвецкий. - Примерно 2 - 3% цены - это как раз убытки от воровства. И возмещаем их мы, пришедшие за покупками.

Схема простая: в накрутку на товар владелец магазина закладывает кучу расходов: на аренду, оплату «коммуналки», зарплату сотрудникам и потери от краж в том числе. Так что воруем у самих себя.

ПОПАДАЕТСЯ ЛИШЬ КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ НЕСУН

- Из-за кризиса, к сожалению, число краж выросло, - с грустью признается Максим Трапезников, руководитель отдела по связям с общественностью компании X5 Retail Group (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). - В 2008 году наши охранники задержали 182 тысячи воришек, а в 2009-м - уже 240 тысяч (данные по всей России. - Прим. ред.). У них изъяли товара на 129 миллионов рублей. Если учесть, что обычно попадается каждый шестой-седьмой несун, получается, что еще миллионов на 700 они сумели утащить. Чаще всего крадут товары некрупные и дорогие: элитный алкоголь, деликатесы вроде икры и то, что лежит в прикассовой зоне. Например, лезвия и станки для бритья. Среди воришек люди всех сословий: от пенсионеров, крадущих на 300 - 400 рублей, до весьма обеспеченных. Не так давно у кассы супермаркета упала в обморок женщина в очень дорогой шубе. Стали помогать ей прийти в себя, а под шубой - большой кусок замороженного осетра... В прошлом году 21 тысячу воришек мы сдали в милицию, возбуждено 3026 уголовных дел. Остальные несуны просто расплатились на месте.

В других торговых сетях говорить на столь щекотливую тему отказались. Но охранники столичных супермаркетов (мы попросили их оценить масштабы воровства) на глазок прикинули: за год число халявщиков, которых удалось задержать, выросло примерно в 1,5 - 2 раза.

Игорь Чумарин, консультант, проводящий тренинги для служб безопасности фирм, уверен, что предотвратить кражи не так уж трудно.

- Охрана должна быть в форменной одежде. А там, где визуальный контроль затруднен, нужно ставить манекены охранников или рекламные плакаты с фигурами людей в полный рост, - считает Игорь Гарриевич. - Эти меры психологически давят на воришек. На кассах должны быть зеркала, позволяющие кассирам видеть, что делают покупатели. Калитки - на входе - односторонние, чтобы все выходили через кассу. Нужно лишь соблюдать эти требования.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Этого парня лет 20 я увидел в одном из гипермаркетов. Он спокойно шагал по магазину и жевал салями из упаковки, запивая пивом.

- Обедаешь? А охраны не боишься? - подошел я к ухарю. Тот вздрогнул, но, поняв, что я обычный покупатель, пожал плечами:

- Меня не засекут.

Парень поведал, что в больших магазинах охраны в торговом зале нет. За покупателями смотрят только камеры. Но изображение они дают нечеткое.

- Если ходить не торопясь, как все, то охрана, которая за камерами смотрит, внимания не обратит, - посоветовал магазинный халявщик. - Главное - не дергаться!

Глядя на этого парня, я понял, что кризис тут ни при чем. Не от голода же он пиво пьет в самом деле. Думаю, что чаще всего на мелкое магазинное воровство толкают зависть и злость. Ах, вы тут деликатесов только для богатеев понаставили? Дудки! (И баночку в карман.) Ах, все учат, что брать чужое нельзя. Да плевал я на вас! (И глоток пива из бутылки.)

А в конечном счете вопрос, как принимать заповедь «не укради», зависит от самооценки. Если ты не чувствуешь себя лохом без коньяка за 5000 рублей, тебе не потребуется его воровать. Если не пытаешься по любому поводу демонстрировать, что ты самый хитрый и ловкий, не придется тайком выносить из супермаркета какую-нибудь ненужную мелочь. Словом, чем больше счастливых людей - тем меньше воровства. И это совершенно не зависит от толщины кошелька.

Вот и в кризис тащат больше не потому, что денег нет. Просто больше стало злобы на все вокруг.

А потому, раз уж ни в России, ни на Западе пока не удалось сделать всех счастливыми, с воровством придется бороться по старинке - при помощи охраны.

КОММЕНТАРИИ...

...ЮРИСТА

Станислав ЮРЧЕНКО, юрист, член Московской коллегии адвокатов «Ваш адвокат»: «Вы можете сесть на 5 лет»

- Красть в магазинах - «развлечение» опасное. Даже если вы украдете зубную щетку, то подпадаете под статью 7.27 Кодекса об административных правонарушениях. Вам грозит штраф до пяти размеров стоимости похищенного, но не менее тысячи рублей. Или арест на срок до 15 суток. Если же сумма похищенного больше тысячи рублей, то вам придется отвечать по Уголовному кодексу. Могут дать и два года, и пять лет - все зависит от того, какой ущерб вы нанесете владельцу супермаркета.

...И ПСИХОЛОГА

Станислав КОЗЛОВСКИЙ, кандидат психологических наук, преподаватель МГУ: «Кражи становятся нормой»

- Воришек в супермаркетах я бы разделил на три категории. Есть клептоманы - они больные люди и не могут не красть. Есть те, кто крадет из спортивного интереса, ради дозы адреналина. Как правило, это подростки, для которых удачная кража - еще и повод похвалиться перед сверстниками. Посмотрите, какой я смелый и удачливый! И третья категория - просто бедные люди, которые пытаются за счет кражи сэкономить. Но воровство для психики не проходит бесследно. Один раз удачно украв, человек, как правило, делает это еще раз, втягивается. Воровство становится нормой поведения.

А КАК У НИХ?

В Европе тащат презервативы

Цивилизованный мир страдает от магазинных воров с середины 1940-х годов, когда появились первые супермаркеты. Сейчас, по данным EHI - Европейского института торговли, - чаще всего в магазинах крадут британцы. За год на кражах попадаются около полумиллиона человек. На втором месте по вороватости - французы, на третьем - греки. По данным того же EHI, в Европе чаще всего крадут презервативы. Неоплаченными остаются... 57,7% товара! Исследователи поясняют: упаковка у презервативов маленькая, ее легко сунуть в карман. К тому же многие покупать контрацептивы стесняются. Кроме того, мимо кассы идет до 27% женского белья, 20% бритвенных лезвий, 17,1% шоколада, 17% тампонов и прокладок, 16,2% батареек, 7,3% спиртных напитков.

Никита Миронов ждет ваших откликов!