Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика5 августа 2009 22:00

Московский бюджет переживает кризис тяжелее других

В бюджете 23 российских регионов зияют дыры, подсчитали в Минфине. А хуже всего приходится Москве

Для того чтобы свести доходы с расходами, первопрестольной не хватает аж 29,3 миллиарда рублей. И это после урезания столичного бюджета. Ведь мэрия уже сократилась в расходах на треть. Под нож пошли такие статьи, как строительство новых школ, а также прокладка новых линий метрополитена.

По статистике, московский бюджет с начала года недополучил (по сравнению с планом) 352 миллиарда рублей налога на прибыль и еще 91 миллиард налога на доходы физических лиц. В общем-то и неудивительно: в Москве платит налоги, пожалуй, половина российских крупных компаний и большая часть миллиардеров. Сократились доходы у них - сократились и у города.

Дошло до того, что правительство Москвы выпустило облигации, чтобы привлечь средства. Рынок, кстати, воспринял эти ценные бумаги крайне позитивно, потому что доверяет мэрии, а Москва как заемщик на хорошем счету у кредиторов.

С другой стороны, может не хватить и этих денег.

- Ближе к концу года Москве еще раз придется пересмотреть бюджет, - говорит директор аналитической группы «Фитч» по региональным финансам Владимир Редькин. - И тогда, вполне возможно, выяснится, что нужно опять сокращать расходы.