Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия4 июня 2009 22:00

Ураганы над Москвой будут бушевать все лето

Сильнейший ветер погубил 12-летнего мальчика и покалечил более 70 взрослых [видео]
Источник:kp.ru

Вечером в среду Москва и область оказались во власти непогоды.

- Это был какой-то ужас, но он завораживал, - рассказала «Комсомолке» жительница подмосковного Краснозаводска Галина Старченко. - Я выглянула в окно и увидела огромную воронку, которая крутилась в лесу за городом. Сначала даже не испугалась, а подумала: как красиво! Позвала мужа. И вдруг эта воронка понеслась к нам! У нас во дворе вихрь стал поднимать машины, гаражи-«ракушки», валить мусорные контейнеры, а деревья ломались как спички. Меня трясло от страха! Боялась, что ветер окна выдавит...

Ветер повалил больше сотни деревьев, несколько автобусных остановок, снес крыши с 40 домов. Более 60 горожан накрыло падающими ветками и деревьями, кого-то ударило куском шифера. В местную больницу с порезами, ушибами и переломами попали 25 человек. Двоих пришлось везти в реанимацию райбольницы Сергиева Посада - слишком тяжелые травмы.

- Над Краснозаводском прошел настоящий смерч, - говорит главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. - Он рождается в кучевидном облаке и образует воронку метров в 50. Сила ветра в смерче - 33 м/сек.

В других районах Подмосковья ветер был послабее - «каких-то» 20 - 25 м/сек., но и этого хватило. Возле поселка Николина Гора, что на Рублевском шоссе, шквал повалил целый лес.

- Впервые в жизни я видел, как сосны ложатся десятками! - рассказывает очевидец бедствия журналист Сергей Доренко. - Движение на шоссе было парализовано, многие не могли проехать к дому, но ни МЧС, ни местные власти не приехали. Всех спасли таджики с бензопилами, которые выбежали из ближайших дач. Распилили сосны и выпустили людей из ловушки.

В Истринском районе от упавших деревьев пострадали шесть человек. А в Рузском районе жертвой урагана стал 12-летний школьник. Вместе с другими детьми и преподавателями из Детского дома творчества Максим К. отправился в окрестности поселка Тучково на соревнования по спортивному ориентированию. Состязания, несмотря на резкое ухудшение погоды, никто из взрослых почему-то не отменил.

В Краснозаводске смерч ломал торговые павильоны Смотрите фотогалерею: «Страшные разрушения от урагана в Подмосковье»

- Около половины девятого вечера прямо во время очередного этапа спортивного ориентирования на подростка упало дерево, которое ветер вырвал с корнями, - рассказали «КП» в Центре экстренной медицинской помощи. - Мальчик погиб еще до приезда врачей.

В самой столице досталось в основном деревьям - более 90 было вырвано с корнем. Некоторые упали на машины. Ветер сорвал 25 рекламных щитов - к счастью, никого не задело.

Почему же разбушевалась стихия?

- В среду вечером над Москвой и областью столкнулись теплый воздух, пришедший к нам с Балкан, и ледяной балтийский циклон, - объясняет главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова. - Резкий контраст между нагретой почвой и холодным воздухом, а также перепады давления и дали этот эффект: порывистый ветер, ливни и грозы. Шквалистые ветры будут повторяться в Москве и области все лето. Потому что, когда после жары в Москву приходит холодный фронт циклона, штормить будет обязательно. Это природа. И чем больше была жара до прихода циклона, тем выше вероятность образования смерча - такого, как в Краснозаводске. Обязательно следите за прогнозами погоды!

Кстати, такого разгула стихии в Москве и области не видели с 1998 года. Тогда в ночь на 21 июня над столицей и окрестностями пронесся ураган, унесший жизни девяти человек.

Смотрите фотогалерею: «Страшные разрушения от урагана в Подмосковье»