Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика6 марта 2008 13:01

Виктор Зубков: "Чубайс и все организации оборзели полностью!"

Премьер-министр в пух и прах раскритиковал главу РАО ЕЭС

Первое, на что обратили внимание журналисты, пришедшие сегодня в Дом правительства - министры теперь заседают в другом месте. Вплоть до прошлого четверга совещания проходили в специальном зале на пятом этаже «Белого дома», в так называемой премьерской зоне, где расположен кабинет главы правительства.

На два этажа ниже

Теперь же чиновники собрались на третьем этаже, пососедству с кабинетом Владимира Путина. Не все знают, что у главы государства есть рабочее место не только в Кремле, но и в здании на Краснопресненской набережной. Большую часть времени белодомовский кабинет президента пустует – за восемь лет Путин навещал его всего лишь несколько раз. А сейчас кабинет ВВП занял Виктор Зубков, потому что в премьерской резиденции на пятом этаже начался ремонт.

Переезд Зубкова в другой рабочий кабинет породил массу слухов. Мол, премьерскую зону готовят под нового хозяина – Владимира Путина. Якобы он собирается переехать на Краснопресненскую набережную уже 11 марта, и ремонт делают с учетом пожеланий Владимира Владимировича, одно из которых – наличие спортивных тренажеров.

Официально в аппарате правительства все эти разговоры оопровергли: ремонт в «Белом доме» плановый, он начался еще в прошлом году (кстати, одним из первых был отремонтирован пресс-центр), а теперь вот очередь дошла и до рабочего кабинета премьера.

По Конституции нынешнее правительство должно уйти в отставку через два месяца после президентских выборов, то есть в начале мая. Наблюдатели поговаривают, что это может случиться и раньше. Пока не известно, найдется ли в новом Кабинете министров вакансия для Виктора Зубкова. Официально его кандидатура внесена в Совета директоров «Газпрома», возможно на ближайшем собрании акционеров Зубков станет его председателем вместо Дмитрия Медведева. А на уровне прогнозов Виктору Зубкову прочат еще и должность первого зама в правительстве Путина.

«Монополисты оборзели»

Пока эксперты выстраивают догадки, сам Виктор Зубков работает в полную силу, без оглядки на грядущие перестановки. Вчера от премьера досталось на орехи и чинушам, и монополистам. Открывая заседание, Виктор Зубков вновь заговорил о малом бизнесе. О каком развитии может идти речь, когда в «едином окне», где регистрируют предпринимателей, выжимыют взятки, плата за подключение к электросетям для малых предприятий доходит до 50 тысяч рублей за киловатт, к водопроводу – 500 тысяч рублей.

- Все эти организации оборзели уже, - в сердцах высказался Виктор Зубков.

После, когда дело дошло до главного вопроса в повестке дня – о работе Минсельхоза – досталось и производителям удобрений.

- Монополисты - страшная сила, производители минеральных удобрений направляют продукцию на отечественные рынки по тем же ценам, что и на экспорт, то есть они задрали цены в 2-3 раза, - возмущался Виктор Зубков.

А глава Минсельхоза Алексей Гордеев придумал, как обуздать минополистов в торговле. Он предлагает законодательно установить наценку на социально значимые продукты не более 10-12%. Сейчас по словам министра, торговая накрутка на хлеб, молоко, яйца, доходит до 40%. Минэкономразвития сейчас готовит закон «О торговле» и Гордеев настаивает, чтобы там были прописаны предельные наценки на продукты. Примут ли эту идею – непонятно, в МЭРТе уверены, что рост цен поможет победить конкуренция, а не ограничения.

ДОСЛОВНО

«Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу».

Виктор Зубков – о завышенных расценках на подключение предприятий к энергоснабжению и другим коммуникациям.

«Никакого «одного окна» нет! Чиновники в этих «окнах», а их несколько десятков, ждут, пока им принесут взятку за сопровождение документов и в этом случае процедура оформления занимает порядка 10 дней, а без взятки – год».

Виктор Зубков - О регистрации малых предприятий.